Урбанизация России

Урбанизация — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост индустрии, развитие культурных и политических функций городов, углубление терри­ториального разделения труда. Для урбанизации характерны при­ток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сел и ближайших мелких городов в круп­ные города.

На территории России около 1100 городов, 2000 поселков го­родского типа. Почти 3/4 россиян проживают в городах, поэтому совершенно очевидна огромная роль, которую они играют в жиз­ни страны.

Города плюс дорожная сеть — это каркас, формирующий тер­риторию, придающий ей определенную конфигурацию. В России городом считается населенный пункт с числом жителей свыше 12 тыс. человек и с долей занятых вне сельскохозяйственного про­изводства не менее 85% трудоспособного населения.

Темпы и масштабы урбанизации в России в XX в. были огром­ными. В 1897 г. имелось лишь 16 городов с населением более 50 тыс. человек, сейчас их около 350. За 100 лет городское населе­ние возросло почти в 11 раз (при общем росте населения страны в 2,2 раза). Это привело к возрастанию доли городского населения с 15 до 73%. Рост городов объясняется индустриализацией страны.

В России принято выделять малые города (с населением менее 50 тыс. человек), средние (от 50 до 100 тыс.) и большие (более 100 тыс. человек). В последней группе особо выделяют города-миллионеры.

Несмотря на то что, малые города составляют почти 70% обще­го числа городов России, доля их в общей численности городского населения всего 16%. Наоборот, в больших городах проживает почти 3/4 городского населения страны. Этот факт ни в коем слу­чае не уменьшает роли, которую играли и продолжают играть ма­лые города в жизни России. Среди этих городов бывшие княжес­кие резиденции, города-крепости, жемчужины архитектуры, цен­тры современной фундаментальной науки. Можно назвать Звени­город (15 тыс. человек), прикрывавший Москву от врагов с запада и призванный (как следует из его названия) поднимать в случае опасности тревогу; Суздаль (12 тыс.) — величайшее творение рус­ской архитектуры, первый город нашей страны, получивший в 1983 г. приз «Золотое яблоко» Международной федерации журна­листов и занесенный ООН в число крупнейших ценностей миро­вой цивилизации; Великий Устюг (36 тыс.) — один из древнейших и знаменитейших городов Русского Севера, родина С. Дежнева, Е. Хабарова, А. Атласова — выдающихся мореходов и землепро­ходцев, центр замечательных народных художественных промыс­лов, а ныне и «резиденция» русского Деда Мороза; Старица (9 тыс.) — один из любимых городов Ивана Грозного; Касимов (38 тыс. человек) — на протяжении 200 с лишним лет бывший центром татарского Касимовского царства, а также десятки и сот­ни других.

Безусловно, интересны и средние, и большие города, и города-миллионеры, сосредоточившие значительную часть населения страны.

Классификация городов по времени возникновения показыва­ет, что до татаро-монгольского нашествия возникло, как мини­мум, 56 городов, причем к числу самых древних, по мнению боль­шинства ученых, можно отнести Великий Новгород, Смоленск, Муром, Ростов и Белозерск. Еще 111 появились в процессе фор­мирования централизованного Московского государства (XIV-начало XVI в.), 155 городов возникли в период становления и ук­репления абсолютной монархии (XVI-XVIII вв.), 47 — в XIX и начале XX в. и, наконец, около 650 — после 1917г.

В 16 крупнейших городах России сконцентрировалась 1/5 на­селения страны. Темпы роста населения в этих городах значитель­но различаются, что объясняется в первую очередь историческими и экономическими причинами. Так, 9 городов Европейской Рос­сии увеличились за 100 лет в 7,1 раза, 4 города Урала и Предуралья — в 28, а три сибирских города — в 56 раз.

Классификация городов по географическому размещению от­ражает различия в природных, исторических и экономических ус­ловиях.

На Севере города разделены огромными расстояниями и обра­зуют редкие очаги в местах добычи полезных ископаемых. а также в транспортных узлах. Сложные условия для строительства горо­дов и в горных районах юга России. Характерной чертой геогра­фии российских городов является их континентальность, то есть удаленность от морей. Только 168 городов расположены в 200-ки­лометровой приморской полосе.

Сеть городов России гораздо менее густая, чем в странах зару­бежной Европы. Один город обслуживает очень большую терри­торию — в среднем по России 15 тыс. км2. В азиатской части стра­ны этот показатель увеличивается до 25 тыс. км2 и более. Это гово­рит о незавершенности формирования опорного каркаса городов и их численном недостатке.

В развитии города закономерно приходят к стадии агломера­ции, которая представляет собой систему территориально сбли­женных населенных пунктов, объединенных устойчивыми трудо­выми, культурно-бытовыми и другими связями, а также обшей инфраструктурой. В настоящее время в России в агломерациях со­средоточено более половины городского населения страны. Важ­нейший параметр выделения границ агломерации — дальность ежедневных «маятниковых» поездок от мест жительства к местам работы, учебы и т.д. Крупнейшие агломерации России — Мос­ковская (14 млн человек), Санкт-Петербургская (5,5 млн), Нижего­родская (2 млн), Новосибирская (1,6 млн), Самарская, Екатерин­бургская, Волгоградская (по 1,5 млн человек). Агломерация стано­вится ключевой формой современного расселения. В ней особенно велика концентрация организаций непроизводственной сферы.

Рекомендуем ознакомится: http://geographyofrussia.com