Развитие металлургии восточных славян VI—IX вв.

Промыслы — охота, рыболовство, бортничество — играли в хозяйственной жизни древних славян подсобную роль. Охотились на лосей, оленей, диких кабанов, косуль, медведей, зайцев, белок, птиц. С помощью рыболовных сетей и неводов ловили рыбу — сомов, судаков, щук, лещей, вязей, плотву.
Были довольно хорошо развиты ремесла. Известно большое количество орудий труда, ремесленной продукции, мастерские ремесленников и поселения, жители которых специализировались на определенном виде ремесла. Наибольшего развития достигли металлургия, кузнечное и ювелирное дело, а также обработка камня. В этих отраслях работали ремесленники-профессионалы.
Для выплавки железа использовались металлургические горны, которые по своей конструкции мало чем отличались от горнов полосы Лесостепи первых веков нашей эры. Они представляли собой небольшие глиняные конусоподобные сооружения. Для загрузки в горн железной руды и угля служило отверстие вверху, в стенках были сделаны небольшие отверстия для нагнетания воздуха с помощью мехов через специальные глиняные трубки-сопла. Известны горны двух типов — несколько углубленные в землю и наземные.
Существовали специальные металлургические центры, удовлетворявшие потребности в железе значительной округи славянских племен. Такой металлургический центр обнаружен на Южном Буге, на острове напротив нынешнего Гайворона, где сохранились остатки 21 железоплавильного горна наземной конструкции. Здесь же помещались четыре агломерационные печи для предварительного обжига руды, а также ряд ям для ее хранения. Сырьем служил бурый железняк, залежи которого в этой местности нередко выходят на поверхность. На острове стояло одно полуземляночное жилище о печью, сооруженной из камня, в котором, очевидно, жили металлурги. Еще один металлургический центр известен в селе Григорьевка Могилев-Подольского района Винницкой области, в нем обнаружено 25 горнов.
На многих поселениях восточных славян работали кузнецы. О большом объеме кузнечного производства свидетельствует значительное количество обнаруженных железных изделий. Известно более двух десятков различных типов железных изделий, которыми пользовалось население: орудия сельского хозяйства, ремесла, предметы быта, оружие и т. п. Кузнецы уже имели в своем распоряжении широкий набор кузнечных инструментов, что позволяло им расширять разные виды продукции. Орудия труда кузнеца открыты в кузнице на Пастырском городище в Смелянском районе Черкасской области. Здесь, в небольшой наземной постройке-кузнице, сохранились сложенные в кучу наковальня, два молота, две пары клещей, обломок зубила, ножницы для резания металла.
Для разогревания железа перед ковкой существовали кузнечные горны. Помещения с горнами, служившие одновременно и жилищами, и мастерскими кузнецов, известны на поселении в с. Рипнев в верховьях Западного Буга и на Новотроицком городище.
В кузницах кроме кузнечных изделий нередко изготовлялись украшения из цветных металлов. Однако существовали также и отдельные ювелирные мастерские. Основными техническими приемами тогдашних ювелиров было плоское и объемное литье и ковка. При этом пользовались горнами, в которых в глиняных тиглях расплавляли металл, а также глиняными и каменными формами, небольшими наковальнями и молотками. Применялась также техника чеканки и тиснения на матрицах. В местах изготовления украшений иногда находят металлический лом, служивший сырьем, и заготовки изделий. К наиболее распространенным в то время украшениям относятся серьги, застежки-фибулы, шейные гривны, браслеты, подвески, металлические украшения поясов.


1,3 — металлические застежки — фибулы (1 — с. Мартыновка Черкасской области, 3 — с. Волосское Днепропетровской области); 2— серьга (с. Пастырское Черкасской области). VII в.

Рекомендуем ознакомится: http://rosistoria.ru