Племена культур шнуровой керамики

Вопрос о происхождении и историческом развитии племен культур шнуровой керамики остается одним из острых в истории древней Европы, поскольку речь идет об этнических корнях многих европейских народов.

По мнению многих лингвистов и археологов, эти племена принадлежали к одной из групп древних индоевропейцев — предков древних славян. балтов и германцев.

Исследователи считают, что формирование культур шнуровой керамики представляло собой сложный диалектический процесс, в котором наряду с местными племенами не последнее место принадлежало степным племенам Восточной Европы. Черты общности племен культур шнуровой керамики со степным миром особенно заметны па раннем этане их существования. Эти черты проявились, в частности, в увеличении удельного веса скотоводства, возникновении и оформлении шнуровой орнаментации на глиняной посуде, распространении ритуального окрашивания умерших, которых засыпали красной охрой как символом очищающего огня, т. е. в том, что объединяло все культуры Восточной Европы еще в медном веке. Племена культур шнуровой керамики восприняли от степных племен и курганный обряд погребения умерших.

Па современной территории Украины известны племена культур шнуровой керамики: среднеднепровской, подкарпатской, городокско-здолбицкой и стжижовской.

Племена среднеднепровской культуры занимали лесные районы Верхнего и Среднего Поднепровья и граничили со степными скотоводческими племенами. Эта группа племен основывала свои поселения на высоких холмах днепровских берегов, на возвышенностях в поймах, а также на боровых террасах. Жилища строили наземные, прямоугольной формы. Некоторые из них были разделены перегородками на две части. Двускатная крыша держалась на столбах. Для обогрева выкладывали очаги из камня. В жилищах и возле них открыты хозяйственные ямы. Одно из таких поселений исследовано в урочище Исковщина, вблизи г. Канева. Племена среднеднепровской культуры изготовляли кругло-донные и плоскодонные горшки, сосуды колоколовидной формы, кубки, миски, украшенные углубленным геометрическим орнаментом и оттиском шнура.

Погребальный обряд среднеднепровских племен (трупоположение и трупосожжение в курганах и грунтовых могильниках) свидетельствует об их этнической неоднородности.

Среднедпепровские племена вели обмен с соседними и отдаленными племенами. Путем обмена они получали бронзовые изделия, изготовленные из кавказского и прикарпатского металла. Это преимущественно орудия труда (шилья, ножи, топоры), оружие (листовидные наконечники копий) и украшения. В Киеве найден набор металлических украшений, что свидетельствует о существовании связей между среднеднепровскими племенами Поднепровья и племенами культур шнуровой керамики Волыни и Западного Подолья. Среднеднепровские племена поддерживали тесные связи со степными племенами катакомбной культуры Северного Причерноморья, от которых получали металлические изделия, а также с близким им населением фатьяновской культуры Волго-Окского бассейна.

Одно из объединений племен культур шнуровой керамики занимало территорию польского и украинского Прикарпатья и соседние с ним районы Подольской возвышенности. В его состав входили краковско-сандомирская, верхнеднестровская, любачевская и подольская группы племен, получившие название подкарпатской культуры.

Основные сведения об этих племенах дают погребальные памятники. До сих пор открыты лишь следы кратковременного поселения вблизи с. Кавское Львовской области. У племен верхнеднестровской и любачевской групп существовал обычай хоронить умерших под курганными насыпями. Подобно племенам среднедпепровской культуры, они хоронили умерших по обряду трупоположения и трупосожжения, а в подольской группе обнаружены погребения в каменных гробницах, которые, вероятно, были семейными усыпальницами.

Рекомендуем ознакомится: http://rosistoria.ru