Восстановление и окончательная ликвидация Киевского и Волынского удельных княжеств

Гипермаркет знаний >>История >>История 7 класс >>Восстановление и окончательная ликвидация Киевского и Волынского удельных княжеств

Русские князья не смирились с поражением. Они организовали заговор и в 1440 г. убили Сигизмунда. Литовские магнаты во главе с новоизбранным Великим князем Казимиром IV Ягайловичем (1440-1492), для того чтобы восстановить внутренний мир в государстве, были вынуждены пойти на уступки местным князьям и боярам. Были восстановлены в своих правах Киевское и Волынское удельные княжества с предоставлением им автономии. Так, потомки Владимира Ольгердовича вернулись в Киевское княжество, откуда их в своё время изгнал Витовт. Киевским князем стал Александр (Олелько) Владимирович (1440-1470). Свидригайло получил пожизненный титул Великого князя с уделом на Волыни, где, окружённый своими верными союзниками-русинами, и княжил в Луцке до самой смерти.

Однако уступки православным князьям и боярам Волыни и Киевщины были временными. Опираясь на поддержку польских феодалов, литовское правительство уже в начале 50-х годов XV в. взяло курс на окончательную ликвидацию остатков автономии украинских земель. В 1452 г. после смерти Свидригайла, Волынское княжество прекратило своё существование.


В 1471 г. после смерти князя Семёна Олельковича, Киевское княжество также было ликвидировано. Великий князь литовский и король Польши Казимир IV назначил воеводой в Киев знатного литовца-католика
Гаштольда. Киевляне были возмущены тем, что сердцем Руси будет править католик, да ещё и из некняжеского рода, поэтому отказались впустить его в город. Гаштольд захватил Киев лишь с помощью войска. «На Киеве князи пересташа быть, — отмечал летописец, — а вместо князей воеводы насташа».

После отмены местной автономии Волынь и Киевщина были преобразованы в воеводства, возглавляемые наместниками-воеводами, зависимыми непосредственно от власти Великого князя. Автономия украинских княжеств была окончательно ликвидирована.

Исторические источники
Выдающийся украинский историк Михаил Грушевский (1866-1934) о князьях Олельковичах

Самым известным трудом академика М. Грушевского является десятитомная «История Украины-Руси», в которой описаны события в Украине с древнейших времён до 1658 г. «. Казимир самостоятельно великого князя поставить не позволял, но всё управление предоставил литовским правителям. Литовские паны были довольны такими отношениями, что сами правят землёй по всей своей воле. Не имея над собой никакой власти, они теперь уже и не думали считаться с украинскими и белорусскими правителями, не оставляя им ничего. На Волынь давали наместниками иногда украинцев, иногда литвинов, а после того как умер Семён Олелькович киевский, не захотели отдать Киевского княжества его семье. Зря Семён напоминал перед смертью о своей верной службе Казимиру, отослал ему в подарок свой лук и своего коня, на котором ездил на войну, прося, чтобы за эту службу был ласков к его семье. Зря и киевляне просили, чтобы дали им князем младшего брата Семёнового Михаила, который тогда был литовским наместником в Новгороде. Литовские князья во что бы то ни стало решили не давать Киев Олельковичам, а превратить его в обычную провинцию, поэтому послали туда воеводой литвина, Мартына Гаштовта. Казимир выполнил их волю, дал Семёновой семье княжество Слуцкое в Белоруссии, а Киев дал Гаштовту. Киевляне, узнав об этом, послали сказать, что Гаштовта не примут никак, потому что он не княжеского рода, да ещё и католик. Дважды не пускали Гаштовта к себе, когда он приезжал к ним на воеводство. Умоляли Казимира, чтобы дал им князя православной веры, а как не хочет — то хоть католика, но княжеского рода. Но литовские правители не отступили, и киевляне, в конце концов, поддались, приняли Гаштовта.


Это событие потрясло всех на Украине и в Белой Руси. С сожалением вспоминали, как когда-то Литва киевским князьям давала дань лыком и вениками по причине своей бедности, потому что ничего стоящего не имела, а теперь приходится ей повиноваться во всём».


1. О каких исторических личностях вспоминает М. Грушевский ?
2. О каких событиях идёт речь в источнике?

1. Какой титул получил Витовт в 1392 г.?
2. Когда были восстановлены Киевское и Волынское удельные княжества?
3. Кто был последним киевским князем в XV в.?
4. Почему киевляне были возмущены направлением к ним воеводы Гаштольда?
5. Обозначьте на контурной карте границы Литовско-Русского государства времён Витовта и места, где он построил укрепления от внешних врагов.
6. Можно ли назвать централизаторскую политику князя Витовта прогрессивной, отвечавшей интересам большинства населения? Ответы обсудите в группах.
7. Охарактеризуйте князя Свидригайла как политического и государственного деятеля.
8. Как использовался религиозный фактор в борьбе за власть в Польше и Литовском княжестве?
9. Представьте, что вы журналист и вам нужно написать статью на тему: «Постепенная ликвидация автономии украинских княжеств в XIV-XV вв.». В первую очередь следует составить план статьи. Сделайте это в своих тетрадях.
10. Составьте в тетради схему, где покажите удельные княжества, которыми правили родственники князя Ольгерда.

Свидерский Ю. Ю. Ладыченко Т. В. Романишин Н. Ю. История Украины: Учебник для 7 кл. — К. Грамота, 2007. 272 с. ил.

Прислано читателями из интернет-сайта

Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам.

Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - Образовательный форум.

Рекомендуем ознакомится: http://school.xvatit.com