Политика меркантилизма и ее роль в развитии благополучия стран.

Меркантилизм является торговой системой доктрин, обоснованной необходимостью вмешательства государственной власти в хозяйственную деятельность, а также установления завышенных пошлин на импорт продукции и субсидий производителям. Впервые данный термин был введен Адамом Смитом, который активно критиковал труды меркантилистов, стоявших на стороне защиты прав и интересов монополистических институтов, но трактовка вскоре была оспорена. В XV-XVIII вв. меркантилизм стал экономической школой, теоретически обосновавшей государственную политику многих стран, целью которых является накопление полезных ископаемых и увеличения серебра и золота в стране.

Основные этапы развития меркантилизма и их идеи.

Теория меркантилизма прошла несколько этапов своего развития:

I этап (XVI – XVII века) – Ранний меркантилизм. Особенности меркантилизма раннего периода заключались в следующем:

Запрет на вывоз серебра и золота из страны;

Ограниченный импорт товаров;

Повышенные цены на весь ассортимент импортируемых товаров;

Главнейшей стала теория баланса денежного оборота, направленная на увеличение денежной массы в стране.

Таким образом, целью раннего меркантилизма стало удержание денежной массы в стране посредством запрета на вывоз денег за границу и приобретение товаров в своей стране. Представители меркантилизма данного периода: Скаруффи, де Сантис, Стаффорд.

II этап (вторая половина XVI – XVII века) – Поздний меркантилизм. Особенности меркантилизма позднего периода заключались в следующем:

Снятие множества ограничений на осуществление импорта товаров и вывозу денежных средств;

Большее преимущество начинает набирать идея торгово-экономического баланса;

Возникает протекционизм в сфере государственной экономической политики;

Система торгового баланса становится активной засчет разрешения вывоза денежной массы и импорта готовых товаров за границу;

Начинает проявляться принцип приобретение товара в какой-либо стране подешевле и его реализации подороже в другой стране.

Таким образом, поздний меркантилизм данного периода защищает всю страну от складывающейся деградации, которая активно связано с возможностью свободной торговли. Представители меркантилизма данного периода: А. Сера, Томас Манн, Антуан де Монкретьен. Меркантилизм в России поддерживал выдающийся деятель, призывавший страну к привлечению и удержанию на своей территории драгоценных металлов и развитию торговли, А.Л. Ордын-Нащекин.

III этап (конец XVII – начало XIX века) – Государственный меркантилизм. Основные идеи государственного меркантилизма данного периода заключались в следующем. Меркантилизм данного периода представлял официально оформленную доктрину ведущих стран Европы: Швеции, Англии, Австрии и Пруссии. Именно здесь так называемый меркантилизм переименовывается в протекционизм. Основные идеи меркантилизма этой эпохи сводились к улучшению торговых отношений между странами, что способствовало быстрому росту промышленности и населения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что рост благосостояния нации приводит к росту занятости работоспособного населения и соответственно увеличению доходов.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что идеи меркантилизма заключаются в следующем:

Вся сущность богатства нации заключается в количестве имеющихся драгоценных металлов;

Актуальная производительность труда признается только в случае экспорта выпускаемой продукции;

Государство обязано поощрять экспортную деятельность, отечественным производителям обеспечить право быть монопольными, а также всеми путями предотвращать конкуренцию между производителями;

Для поддержания высокой прибыльности предприятия при низком уровне заработной платы необходимо увеличить рост населения.

Теория меркантилизма в России.

Меркантилизм в России возник позднее, чем в европейских странах, и приобрел иные особенности. В период формирования российского рынка возникли первые промышленные мануфактуры. В результате перестройка общества была просто необходима. Политика меркантилизма в России заключалась в смешении элементов монетаризма с активными принципами торгово-экономического баланса и отражала только интересы купечества. Меркантилизм экономический направлен был на поддержку развития российского производства, мануфактурной промышленности. Иван Тихонович Посошков, представитель русского меркантилизма, посвятил свой труд («Книги о скудности и бедности») тому, что меркантилизм экономический должен быть направлен на увеличение богатства и помощь в преодолении бедности в стране. Он утверждал, что богато то государство, в котором богаты все граждане (т.е. обеспечены материально и защищены законом страны).

Основными проблемами бедности России является:

Финансовая система не развита;

Отсталость промышленной деятельности;

Отсталость хозяйства сельской деятельности;

Подавляющее большинство иностранных граждан в торговой сфере.

Все это негативно сказывается на государстве и населении страны. Учитывая все вышеперечисленное, Посошков предложил обновить Россию и увеличить ее богатства. Основным выходом из данной ситуации являлось упорядочение осуществляющейся торговой экономической деятельностью, а именно:

Установления фиксированных цен на регулируемую продукцию;

Введения единых пошлин;

Установления монополии на торговлю купеческих сословий;

Наложения запрета на импорт предметов роскоши;

Наложения запрета на вывоз сырья.

Экономическая программа обновления России включает и следующие моменты, способные улучшить благополучие страны:

Активное развитие промышленных производств засчет поиска месторождений полезных ископаемых;

Строительство заводов из средств государственного бюджета;

Предоставление различных видов помощи предпринимателям.

Не менее важной фигурой в развитии российского меркантилизма и благополучия России является русский экономист Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащекин. Основным направлением его деятельности является защита купеческих интересов, особое внимание уделяя торгово-экономической деятельности государства, поскольку рассматривал ее как важнейший и единственный источник получения доходов и роста сельскохозяйственной деятельности всего государства в целом. Он считал, что повысить производственные силы России возможно только в случае активного развития промышленной деятельности.

В современном мире мы рассматриваем теорию меркантилизма в качестве поверхностного экономического учения, но тем не менее политика меркантилизма внесла важнейшую лепту в историю развития экономической деятельности и науки. Это позволило нам изучить основные вопросы, связанные с урегулированием денежного оборота страны, экономической сферы деятельности и развития мировой торговли. Именно в тот период и образовался первоначальный капитал, ставший базой развития экономической науки и деятельности в современном мире.

Особенности меркантилизма в России.

Идеи меркантилизма развилась в России в 17 – 18 веке. До 17 столетия для них не существовало условий, т.к. тогда в России господствовало натуральное хозяйство, а территория оставалась местной и ограниченной.Своеобразие меркантилизма в России состоит в том, что рам не было чистого монетаризма, его элементы перемешивались с боле зрелыми принципами, торгового баланса: с одной стороны, меркантилизм в Росси отображал преимущественно интересы купечества, а с другой – был принципиально отличным от западной европейского меркантилизма. Если представитель последнего источником богатства считали внешнюю торговлю в центре внимания российских меркантилистов было развитие производителей страны. Еще они выдвинули широкую программу развития мануфактурной промышленности, но и не отождествляли балансов с деньгами, и благородными металлами. Хотя российские меркантилисты и считали необходимости развитие внешней торговли, в центре их внимания было развитее отечественного производств, расширение внутренней торговли. По своему содержанию российский меркантилизм отличается от западноевропейского и тем, что затонул еще и аграрный вопрос. Проблемы колоний в нем не заняли того места, какое они занимали в западной Европе.Афанасий Лаврентьевич Ороин-Насускин – «Псковское положение» защищал интересы купечества внимание уделял вопросам торговли и ее организации рассматривал не только как одни из важных источников доходов государства, но и как отрасль хозяйства. Которая активно способ свет росту данного хозяйства главным для повышения производственных сил России сита развитие промышленности. Иван Тихонович Посошков. Его экономическая программа изложена в его «книге о убогости и богатстве» он очень близка идеям классического меркантилизма, особенно идеям Монкретье. Основные направления этой программы являются всестороннее развитие производительных сил, отечественной промышленности, торговли, спроса, усиление экономической мощности.

Общая характеристика и значение меркантилизма в истории экономической мысли.

Понятие «Меркантилизм» произошло от лат. мercantili – торговать. Однако меркантилизм представляет собой более сложную концепцию. Вытеснение натурального хозяйства товарно-денежных отношений охватывает конкретный период времени.К.Маркс назвал этот период периодом первоначального накопления капитала и считал, что он тесно связано с географическими открытиями.Все характеристики данного периода сходятся в главном. Это был период меркантилизма присущие ему доиндустриальной экономке.Это целая эпоха, когда на притяжении 3-х столетий меркантилисты передерживались общего принципа научного мировоззрения. Принципы меркантилистов сформулированы Марком Благом в шести тезисах:1. Золото и сокровище – выражение сути богатства.2. Регулирование внешней торговли с целью притоков в страну золота и серебра.3. Поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья.4. Протекционистские тарифы на импорт промышленных товаров.5. Поощрение экспорта, особенно готовой продукции.6. Рост населения для поддержания низкой заработной платы.Богатство страны меркантилисты видели в золотых и серебряных деньгах. А источник богатства – во внешней торговле, которая обеспечила неэквивалентный обмен активный торговый баланс.Превышение экспорта над импортом присутствовало даже в названиях нескорых публикаций. Например, книга Т.Мэнта «Богатство Англии во внешней торговле или баланс полной внешней торговли как принципы нашего богатства. В условиях Средневековья основой социально-экономического порядка считались труд и земля. При меркантилизме национальное промышленное производство контролируется купцами или торговым капиталом и развивается на коммерческой основе не ограничиваясь рамками городов.Помыленной производство конца 18 века в Западной Европе оставалась простым придатком торговли. Меркантилистская теория об активном сальдо торгового баланса поощряет экспорт капитала и привлечением в страну зарубежного золота.Меркантилизм подразделяется на 2 этапа: Критерием разделения служит путь достижения активного торгового баланса.

В России идеи меркантилизма получили развитие в XVII-XVIII вв. Натуральное хозяйство русских дворян подрывалось, хотя сохранялось господство феодализма и крепостничества. Шел процесс первоначального накопления капитала. Многие купцы сколачивали крупные суммы и вели по городам и селам «великие торги». В России XVII в. началось формирование российского рынка, появились первые мануфактуры.

Однако если в странах Западной Европы в связи с Великими географическими открытиями важную роль в переходе к капитализму играла внешняя торговля, то в России занять такое же место в этом процессе она не могла. Внешняя торговля имела для развития экономики значительно меньшее значение. До завоеваний Петра I Россия оставалась практически отрезанной от морской торговли. Все это предопределяло своеобразие меркантилизма в стране.

Видное место в истории русского меркантилизма занял Петр I (1682-1725). Правда, он не писал специальных сочинений, но решительно проводил политику меркантилистского и протекционистского характера. Она была несомненно прогрессивной и отвечала потребностям России начала XVIII в. имела много общего с кольбертизмом, но отличалась важными особенностями. Петр I не ограничивался поощрением торговли и промышленности, а принимал действенные меры для развития сельского хозяйства.

Большое значение Петр I придавал фискальной политике. Бюджет казны увеличился втрое, стала составляться его роспись. Вводились все новые и новые налоги. Использовались казенные монополии на торговлю вином, солью, табаком и другими товарами. Уже в этом сказывались меркантилистские тенденции. Как отмечалось, меркантилисты были сторонниками высоких налогов и вмешательства государства в экономику.

Еще более отчетливо эти тенденции обнаруживались в торговой политике русского реформатора, в запрете вывоза денег, во взимании пошлин ефимками, в предоставлении льгот русским купцам, в учреждении Бурмистерской палаты, Коммерц-коллегии, магистратов, которым следовало «пещись об умножении ярмарок и торгов», об организации бирж и т.д. В Петербурге был создан порт, и поощрение его торговли считалось важной задачей. В новую столицу переселялись купцы. Принимались действенные меры для строительства флота. Экспорт товаров через Петербург освобождался, от пошлин. В ряде государств создавались консульства. Заключались торговые договоры. Протекционизм принял весьма жесткий характер. По тарифу 1724 г. полагалось взимать пошлину в размере 75% с импорта железа, полотна, парусины, шелковых тканей, иголок, воска и т. д. Между тем импорт ценных видов сырья (шелк-сырец) объявлялся беспошлинным. Принимались меры для расширения торговли с Востоком. До 1714 г. внешняя торговля многими товарами (юфть, поташ, смола, пенька, икра и т. д.) оставалась монополией государства и отдавалась на откуп отдельным купцам. В 1703-1709 гг. был прорыт Вышневолоцкий канал для транспортировки в Петербург уральского железа и поволжского xлe6a.

Особенно интересна промышленная политика Петра I, и в ней сказывались меркантилистские идеи. Указом 1712 г. предлагалось расширить продукцию Суконного двора (в Москве), чтобы через 5 лет стало возможно «не покупать мундира заморского». Поощрялось полотняное производство, поскольку парусина была нужна для флота. Ускоренно развивалось судостроение - в Воронеже, Лодейном Поле, Петербурге. Но больше всего забот проявлялось о горном деле. Стимулировалась разведка рудных месторождений, золота, серебра, меди, железа. В 1724 г. железо с казенных заводов приказано было продавать за границу.

Некоторые идеи меркантилизма в России развивались в условиях расцвета феодализма и жестокого крепостничества. Поэтому стимулирование мануфактурной промышленности велось отчасти за счет экономических ресурсов феодального режима. Кроме того, в России не было чистого монетаризма. Его элементы перемешивались более зрелыми принципами «торгового баланса».

Русские ученые, в трудах которых высказывались некоторые идеи меркантилизма (И. Т. Посошков, В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов), выдвигали широкую программу развития мануфактурной промышленности. В их трудах нет отождествления богатства с деньгами и благородными металлами. Хотя они и считали необходимым развивать внешнюю торговлю, в центре их внимания было развитие отечественного производства, расширение внутренней торговли. По своему содержанию русский меркантилизм отличался от западноевропейского и тем, что затрагивал также аграрный вопрос. Проблемы колониализма в нем не заняли того места, которое они занимали в западноевропейском меркантилизме. Вместе с тем экономическая роль государства трактовалась русскими учеными-экономистами более широко. В России довольно сильно сказывалась дворянская ограниченность практического меркантилизма.

Рекомендуем ознакомится: http://www.studfiles.ru