§ 19. Образование СССР

Вопрос 01. Каковы причины образования СССР?

1) на территории бывшей Российской империи образовалось несколько республик, каждая из которых была формально независимой, во всех них у власти были большевики, потому логичным курсом всех их партий было объединение и партий, и республик;

2) в первые годы после Гражданской войны у каждой из республик с РСФСР существовали двухсторонние договоры, была необходимость создать общую систему;

3) необходимо было объединить экономические ресурсы республик для восттановления хозяйства;

4) на международной арене республики формально выступали порознь, их объединение должно было усилить новое государство на международной арене.

Вопрос 02. Каковы предпосылки образования СССР?

1) хозяйственное единство, взаимозависимость районов Российской империи складывались веками;

2) промышленность центра России снабжала районы юго-востока и севера промышленной продукцией, получая взамен сырьё — хлопок, лес, лён;

3) южные районы были основными поставщиками нефти, каменного угля, железной руды и т. п.;

4) схожие по политическому устройству страны должны были выжить перед лицом враждебного окружения;

5) в умах и настроениях народов была жива память об их принадлежности к единому великому государству.

Вопрос 03. Какие существовали проекты создания единого государства?

1) Нарком по делам национальностей И.В. Сталин предлагал включить все советские республики в состав РСФСР на правах автономий (которые в республике уже были, потому круг их прав, степень автономности были в целом определены).

2) В.И. Ленин предлагал республикам объединиться на основе равноправия с сохранением суверенных прав.

Вопрос 04. Как распределялись полномочия между центральными и местными органами власти?

Ответ. В ведении всесоюзных органов власти оказались международные отношения, вооружённые силы, пересмотр границ, государственная безопасность, внешняя торговля, транспорт, бюджет, связь, денежное обращение.

В ведении республик остались внутренние дела, земледелие, просвещение, юстиция, социальное обеспечение, здравоохранение.

Вопрос 05. Какие противоречия отличали национальную политику, проводившуюся в 20-е гг. XX в.?

Ответ. С одной стороны советская власть способствовала развитию и выполнению многих требований национальных движений. Большое значение имела политика коренизации (привлечение на управляющие должности представителей местных национальностей). Но некоторые меры вызывали недовольство русских поселенцев. Так было в Киргизии, где землю отняли у русских и передали киргизам, но первые жаловались, что киргизы не стали пользоваться землёй, так как не знали, как её обрабатывать. В некоторых республиках обострялись межнациональные конфликты. Например, повсеместный ввод украинского языка на Украине возмутил не только русскоязычное население, но и многочисленных в этой республике евреев (их взаимная ненависть с украинцами, проявлявшая в истории периодически, фиксируется ещё во время восстания Богдана Хмельницкого в середине XVII века и даже раньше).

Рекомендуем ознакомится: http://resheba.com