Национальная одежда казахов на казахском празднике – не редкость, так как этот народ по-настоящему чтит свои традиции и национальную идею. Посмотрев фото национальной одежды казахов, можно лишь удивиться, насколько она роскошна и интересна одновременно. Но есть многие картинки национальной одежды казахов, которые демонстрируют ее великое множество. Попытаемся остановиться на наиболее характерных ее проявлениях.

Казахская национальная одежда вобрала в себя лучшие варианты, созданные народными умельцами. Она несет в себе не только эстетическую и практическую функции, но и становится вместилищем культурных, этнических компонентов. Безусловно, невозможно отрицать тот факт, что на формирование национального костюма казахов в значительной мере повлиял их кочевой образ жизни. То есть, одежда казахов удобна для езды на коне, а также согревает в зимние холода и не дает перегреваться в летнюю жару. К тому же, довольно много схожего можно обнаружить в казахских национальных костюмах и в одежде близлежащих стран и национальностей. Взаимное влияние отрицать также не стоит.

В отличие от многих других традиционных костюмов соседних народов, казахский имеет строгую нарядность. В костюме присутствуют элементы меха, а также вышивки, инкрустации различными элементами. Все это придает одежде праздничный и нарядный вид, но при этом не переполняет сам костюм, не делает его нарочито не повседневным. Украшения в костюме казахов – это не способ приукрасить себя и ослепить их обилием окружающих. Украшения издавна играли строго определенную функцию определения статуса человека, его положение в обществе, а также принадлежность к определенным социальным группам.

С давних пор и до сегодняшних дней традиционными материалами для изготовления казахской одежды являются мех, шкуры, шерсть домашних животных, а также сукно и тонкий войлок. Все это казахи изготавливали сами, не прибегая к помощи посторонних. Как правило, кожу и шерсть использовали овечью, редко – козью. Бедное население использовало одежду из шкур сайгаков, а шапки шили из меха лисиц. Что же касается богатых слоев населения, то они предпочитали шить одежду из привозных тканей – хлопка, парчи, шелка, бархата.

Что касается интересный форм женского национального костюма, то к ним относится койлек. Это платье, которое по форме напоминает мужскую рубашку длиной ниже колен. Девушки носили и штаны, это варьировалось от их предпочтений, а также предписаний. А вот головной убор у женщины означал ее семейное положение. К примеру, незамужние девушки носили шапку с опушкой, а женщина после рождения первенца до конца жизни должна носить белый платок. И мужским, и женским элементом гардероба были халаты, которые были красиво и празднично расшиты узорами или же были более скромными для ношения на каждый день. На ногах традиционно и женщины, и мужчины носят сапоги, независимо от времени года. Зимние сапоги более теплые, летние – легкие. А головной убор мужчин – это бессменная тюбетейка.

Добавить комментарий

Легенды Казахстана:

Слово назидания:

Воля, Разум и Сердце обратились однажды к Науке, чтоб разрешить спор: кто из них важнее. Воля сказала: «Эй, Наука, ты ведь знаешь, без меня ничто не достигает совершенства: чт.

Курс валют в Казахстане

Имена Казахстана:

Олжас Омарович Сулейменов (каз. Олжас Омарұлы Сүлейменов; род. 18 мая 1936, Алма-Ата) — поэт, писатель-лит.

1017-1075 гг Юсуф родился в городе Баласугун в 1017 г. н.э. Образование получил в Фарабе (Отраре), Кашгаре и Бух.

«Язык письма» (о происхождении письменности и языка малого человечества), Рим, 1998. В 1995 году Сулейменов перешёл на.

Мукагали Макатаев (9 февраля 1931 — 5 марта 1975) — казахский советский писатель. Биография Окончил среднюю школ.

Рекомендуем ознакомится: http://turkistan.ru