Цветы Таджикистана

Цветы в Таджикистане являются одним из красивейших творений природы страны которых можно встречать как весною так и зимой, но самым лучшим сезоном цветов в Таджикистане считается месяц апрель и май когда цветут как деревья так и растения. Само слово цветок на таджикском языке пишется как «Гул» и этот слово встречается в некоторых именах таджикских девушек как суффикс или префикс, например Гулшан, Гуландом или Рузигул и т. д.

Цветы гор Таджикистана

Таджики как и ряд других наций мира особо уделяют внимание цветам зная, что они имеют особый приятный аромат, красоту, лечебные свойства и поднятие настроения. В Таджикистане природные цветы чаще всего встречаются в южной части страны на гиссраских горах и долинах а также на территории Хатлонской области .

А вот искусственные цветы чаще всего выращиваются и продаются в больших городах таких как Душанбе, Худжанд, Турсунзаде, Кургантюбе и Куляб.

Сияхгуш (Сиёвуш) или сиявуш

Самый ранний цветок в Таджикистане считается «Сиявуш» который растёт обычно в феврале месяце а иногда и может в тёплых месяцах расти в начале январе месяца в горных местностях где ест почв.

Молодые ребята продают вдоль дорогах и проспектах связывающих больших городов эти цветы на начале вены по цене 0,3-0,5$ за каждую штуку. На воде можно ее хранить в течении не более 5 дней.

Цветок Сияхгуш растёт в основном в горных местах страны и ее название означает на русском как «Черные ушы». Этот цветок упомянут в таджикских исторических книгах которым боле 2000 лет. Также оно является одним из 7-ми символом праздника Навруз .

Корень Сиявуша луковый и находится всего лишь в глубине 1-5 см. Ее можно пересадит к себе на саду и не требует каких либо ухода.

Другим ранним цветком является «Зардак» который растёт в конце января и начале февраля на горных местах страны где есть почва. Продолжительность цветения составляет 10-20 дней. В стакане воде продержится не боле 5 дней. Аромат цветка средний.

Дети школьники особо интересуются этим цветком и лазят по горам чтобы собирать их. На рынке или где либо их не продают в связи с маленьким ее ростом и по причине того что оно быстро портится.

Корень этого виде цветка луковый и находится всего лишь в глубине 1-5 см. Ее можно пересадит к себе на саду и она не требует каких либо ухода.

В горах Таджикистана также растут таджикские Тюльпаны, Дикие тюльпаны (лола), Наврузи, Чимчим, Коку и другие виды которые известны почти каждому таджикистанцу.

Туристам рекомендуется посетит следующие районы в сезон цветения садов и растений чтобы обогатить свою душу настоящим райским запахом цветов гор Таджикистана, в том числе район Гиссар, Шахринау, Вахдат, Муминабад, Дангара, Ховалинг, Файзабад, Турсунзаде, Дарваз и Варзоб.

Что касается цветов которые выращиваются искусственном порядке то их можно найти в рынках города в том числе на рынке Шохмансур, Гипрозем и в весною в Саховате которые выращиваются в домашних или парниковых условиях. А вот если вам нужны в крупном партии различные виды цветов чтобы украсить ваши сады и улицы то можете обратится в спец-питомник сайт которого является http://bogiston.ansor.info/

Фото цветов Таджикистана

Рекомендуем ознакомится: http://life.ansor.info