Змеи. Виды змей, фото и описание

Тигровая змея (Notechis scutatus) – один из ярких представителей семейства аспидовых змей. Хоть она и уступает по размерам тайпану, достигая всего 1, 5—2 м в длину, яд этой змеи очень силен. Герпетологи полагают, что из всех наземных змей у тигровой змеи самый сильный яд. Эта крупная австралийская змея занимает 5 место в списке самых ядовитых змей мира, укушенные ей мелкие животные погибают сразу же. В связи с тем, что представители этого вида широко распространены практически по всему австралийскому материку (кроме города Дарвин и районов севернее него), она гораздо опаснее редкого тайпана. Тигровых змей также можно встретить в Тасмании и на некоторых островах у южного побережья.

Просмотров: 14837 Комментариев 0 Питомцев: 0 Заметок: 11 Фото: 5

Аспид кобровый (Micrurus frontalis) – одна из самых эффектных змей семейства Аспидовых. Несмотря на небольшой размер (до 60-70 см в длину), окрас его сразу обращает на себя внимание: красные кольца чередуются с черными, причем каждое черное кольцо пересекают еще два, бледно желтых. К сожалению, кобровый аспид ядовит, и его яд смертелен для человека. Это опаснейший нейротоксин, поэтому содержание змей этого вида в домашнем террариуме крайне нежелательно - смерть домочадцев или соседей от укуса змеи подпадает под 109 статью УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», что наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Просмотров: 8401 Комментариев 0 Питомцев: 0 Заметок: 10 Фото: 6

Это достаточно крупная змея, длина которой в среднем достигает 1, 6 - 1, 8 метра. Чешуя у нее гладкая, зрачок круглый. Окрас может варьироваться от светло-коричневого до темно-коричневого. Брюхо желтоватого цвета.
Обитает на территориях Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Афганистана, Пакистана, Индии. Встречается в горах на высотах до 1500 метров над уровнем моря. Предпочитает холмистые местности с большим количеством укрытий.
Основной рацион этой кобры составляют земноводные, рептилии, грызуны и мелкие птицы.
Половозрелый возраст наступает в 3-4 года. Спаривание происходит в весенний период. Кладку, состоящую из 8-12 яиц змея делает в середине лета. Потомство появляется на свет в сентябре.
Яд среднеазиатской кобры смертельный. Он оказывает нейротоксическое воздействие, вызывая судороги, паралич дыхательных путей. Однако, летальные исходы фиксируются достаточно редко, из-за предупредительных действий среднеазиатской кобры. При возникновении опасности, она громко шипит и, приподнимая переднюю часть туловища, расширяет свою уплощенную шею в виде «капюшона», разводя в стороны передние восемь пар шейных ребер. Если такой угрожающей позы оказывается не достаточно, то кобра может нанести фальшивый укус – она ударяет противника головой, при этом, не открывая рта, защищая, таким образом, свои зубы от повреждений.

Просмотров: 10794 Комментариев 0 Питомцев: 0 Заметок: 10 Фото: 4

Это едва ли не самая большая змея среди представителей Рода мамб. Средняя длина взрослой особи составляет 140-210 см, хотя иногда встречаются и особи, которые достигают трех метровой длины. У нее длинное и стройное тело, голова небольшого размера, ясно отличная от шеи. Хвост составляет около 20-25 процентов от всей длины тела. Глаза у нее среднего размера, зрачок круглой формы. Радужная оболочка желто-коричневого цвета. Окрас зеленой мамбы варьируется от оливково-зеленого до зеленовато-зеленого, так же встречаются и особи голубоватого или желтого цвета. На щитках есть черное обрамление.

Просмотров: 13332 Комментариев 0 Питомцев: 0 Заметок: 9 Фото: 6

Выделяются три подвида смертельных змей: гадюкообразная смертельная змея, ново-гвинейская смертельная змея и огненная смертельная змея. Каждый из подвидов обитает в отдельной части ареала. Гадюкообразную змею можно встретить на Новой Гвинее, повсеместно на территории Австралии и порой на прибрежных островах, но она не водится в самых холодных частях юго-востока Австралии и в центральных пустынях. Более всего эта змея предпочитает малонаселенный буш, особенно поросшие злаком холмы. На новой Гвинее ее можно встретить в дождевых лесах, а порой и на кофейных плантациях. В основном смертельная змея ведет наземных образ жизни. Пик ее активности приходится на ночное время.

Просмотров: 9742 Комментариев 0 Питомцев: 0 Заметок: 9 Фото: 5

Черная мамба - представитель рода Мамб (Dendroaspis). Распространен вид на территории Африканского континента (от Южной Африки до Сомали). Не смотря на то, что этот вид древесным не считается, черная мамба часто живет в дуплах и кронах деревьях, в брошенных термитниках.
Средняя длина тела составляет от 2, 5 до 3 метров, хотя существуют упоминания об экземплярах, которые достигают более 4-х метров в длину. Взрослые особи бывают оливково-зеленую, серовато-коричневую, темно-оливковую окраску или же металлическо-серый цвет. Немного пестрый окрас также встречается. Исходя из вариаций окраски, становится понятно, что свое название змея получила по другой причине. И эта причина – окраска внутренней полости ее рта.

Просмотров: 52062 Комментариев 0 Питомцев: 0 Заметок: 9 Фото: 4

Обыкновенная железистая змея (Maticora intestinalis) - представитель семейства Аспидовых. Ее ареал простирается на территориях Филиппинских и Зондский островов. Населяет она Тайланд, Бирму, полуостров Малакку. Предпочитает селиться в умеренно-влажных территориях, обильно заросших деревьями и кустарниками. Этот вид достаточно небольших размеров – около полуметра в длину. У нее яркая окраска – красная полоса проходит вдоль спины и ограничена черными полосами. По бокам располагаются желтые полосы, окаймленные черным цветом. Основной рацион железистой змеи составляют карликовые змеи. Ее яд нейротоксичный и очень сильный, однако при это кусает она достаточно редко, предпочитая вместо нападения уйти от преследования или же напугать обманным маневром. В скелете этой змеи нет рудиментов таза и задних конечностей. Так же отсутствует и левое легкое. Железистая змея, как и большинство представителей своего семейства яйцекладущая. В неволе содержание практически не возможно, змея отказывается принимать воду и пищу, и достаточно быстро погибает.

Просмотров: 5685 Комментариев 0 Питомцев: 0 Заметок: 9 Фото: 3

Представители этого вида змей ведут преимущественно ночной скрытный образ жизни. Ее редко можно обнаружить на открытом пространстве, хотя бывают ситуации, когда кораллового аспида встречают поблизости человеческого жилья. Он предпочитает либо прохладную влажную леечную почку, либо песчаную. На поверхности аспиды появляются крайне редко, это происходит во время дождей и в период размножения.
Длина тела этой змеи достигает 60-70 см. Голова притупленная, небольших размеров. Хвост тоже не особо длинный – около 10 см. Рот слабо растягивающийся. Окрас у кораллового аспида очень впечатляющий. Основной цвет – красный, который прерываются окружающими тело, правильно расположенными черными кольцами.

Просмотров: 17195 Комментариев 0 Питомцев: 0 Заметок: 8 Фото: 7

Рекомендуем ознакомится: http://www.zoovet.ru