Отзыв: Зоопарк ОРК Абзаково (Россия, Магнитогорск) - маленький аккуратный зоопарк для детей

Достоинства:
детская площадка, маленький водопад, сами животные

Недостатки:
каждый находит свои, для меня нет

Лето у нас в этом году выдалось холодное, с ливнями и потопами, из-за которых даже перекрывали выезды из города. Мне стало интересно, как пережил стихийное бедствие зоопарк в Абзаково, и в последний, на удивление солнечный день лета мы всей семьей поехали туда.
Зоопарк относится к оздоровительно-спортивному комплексу "Абзаково", расположенному в красивом сосновом лесу примерно в 60 км от Магнитогорска. Рядом находится горнолыжный центр комплекса. По дороге мне не встретилось ни одного указателя, поэтому кратко расскажу, как доехать.
По трассе Магнитогорск-Белорецк, доехать до деревни Новоабзаково, около железнодорожного вокзала свернуть в деревню. Ехать прямо, поехать мост и повернуть налево, дальше ехать никуда не сворачивая, и дорога приведет к парковке. Можно здесь оставить машину, можно проехать дальше, потому что напротив зоопарка будет ещё одна маленькая парковка. Другой вариант - доехать на автобусе до остановки, потом пешком дойти до дома отдыха "Абзаково" и сесть там на автобус, который идет до ГЛЦ. Через 5-10 минут вы на месте.


В кассе около входа можно купить билеты и еду для животных. На сайте комплекса размещены старые прейскуранты. Цены сейчас такие:


Цены на корм не сфотографировала, потому что она одинаковая: 100 грамм любой еды: яблок, капусты, морковки - стоит 50 рублей.
Ещё на кассе висит расписание автобусов и график работы. По будням с 10.00-19.00, в выходные с 10.00-20.00.


На двух соснах висит растяжка с планом (очень-очень приблизительным) и правилами посещения зоопарка:


Высоко висит, поэтому никто её не читает.
Теперь о животных. Всего в зоопарке собрано около 30 видов. Основатели-старожилы - бурые медведи, правда, самый первый медведь уже уснул навсегда. Зато есть Фемида и Барин, которые активно стучат и выдвигают кормушки, требуя еду. Немного тесноватые вольеры огорожены двойной решеткой.


Из хищников ещё есть дикий кабан, волки, чернобурая лиса, хорьки, енотовидные собаки:


и кошачьи: рысь, леопард, амурские тигры. Тигра моя дочь узнала сразу и долго просила нас дать ей его погладить :-)


Из травоядных есть буйвол, лама, косули


северные олени (легко узнаваемые по фильмам про Санта-Клауса),


восхитительный пятнистый олень,


и символ челябинской области, три штуки. Служащие говорят, все трое - самцы.


Птицы в зоопарке преимущественно домашние: куры, индюки, гуси, утки и ещё одна экзотическая парочка. Пава спряталась в домике, а вот павлин, вычистив перья, стал хищно поглядывать на наш фотоаппарат.


Гуси и хохлатые утки живут в искусственном пруду с островком,


вода в который затекает из лесного родника через самодельный водопад.


Зоопарк детский, поэтому везде стоят забавные деревянные фигуры животных, насекомых, есть даже какие-то лица. Для детей есть площадка для игр с горками, каруселью и песочницей и много-много кроликов, которых можно кормить.
Всю территорию можно обойти за 10 минут, но если фотографировать, то в ожидании нужного ракурса можно и по полчаса около клетки стоять. Есть холодильник с напитками. Всё остальное находится рядом, но за территорией. Можно выбежать по делам и потом зайти по билетику. Пустят - охраны, как таковой, нет или не видно.
Голодные могут перекусить в блинной метрах в 20 от входа. Порция блинов от 150 рублей.
Туалет - кирпичное здание напротив входа - бесплатный и с туалетной бумагой в кабинках. За чистоту, правда, не ручаюсь.
После огромного Новосибирского зоопарка этот островок природы кажется крошечным и скромным, но он по-своему очень мил и привлекателен. Дети в восторге. Даже моя полусонная, кривившая нос от запаха, который летом, к сожалению, сильнее, дочь оживилась и тыкала во всех зверей, которых видела на картинках в книжках. Только медведей признавать отказалась :-)
Конечно, кого-то из животных я могла упустить. Какие-то неровности не заметить. Но на вопрос "Ехать ли?" у меня только один ответ - "Непременно, особенно отдыхающим поблизости. И обязательно с детьми."

Время использования:4 года

Стоимость:100 руб.

Год посещения:2013

Регион (край, область, штат):Челябинская область

Рекомендуем ознакомится: http://otzovik.com