Город Новый Уренгой

Видео ролик о городе

Общие сведения и история

Новый Уренгой расположен в центре Ямало-Ненецкого автономного округа на реках Тамчара-Яха, Ево-Яха и Седе-Яха. Является самым крупным городом в своем субъекте, а по численности населения и по промышленности превосходит его столицу, Салехард. Также Новый Уренгой можно назвать «газодобывающей столицей РФ».

В 1949 году началось строительство железной дороги Игарка - Салехард. Здесь трудились в основном заключенные ГУЛАГа. После смерти Сталина все работы оказались свернутыми. Несмотря на нереализованность данного проекта, в дальнейшем он поспособствовал буровикам и сейсморазведчикам обнаружить здешние месторождения и оперативно их обустроить. Потому что специалисты расселились в бараках одного из бывших лагерей. В 1966 году было открыто Уренгойское месторождение природного газа.

В 1975 году был построен поселок Новый Уренгой и появился аэропорт. Через три года приступили к промышленной эксплуатации месторождения. Поселок интенсивно развивался, газа добывалось все больше и больше год от году, и в итоге в 1980 году ему был присвоен городской статус. Спустя четыре года газ пошел в Западную Европу по газопроводу «Уренгой – Помары – Ужгород».

В конце 2012 года город фактически стал закрытым, из-за того что мигранты из других регионов РФ и ближнего зарубежья вели в Новом Уренгое террористическую деятельность и совершали множество преступлений.

Районы Нового Уренгоя

  • Районы: Западная, Восточная и Северная промзоны, Северная и Южная жилые части.
  • Микрорайоны: 1,2,3,4, Авиатор, Армавирский, Восточный, Донской, Дорожников, Дружба, Заозёрный, Звёздный, Красноградский, Мирный, Монтажников, Надежда, Олимпийский, Полярный, Приозёрный, Радужный, СМП-700, Созидателей, Советский, Строителей, Студенческий, Тундровый, Уютный, Финский жилой комплекс, Энтузиастов, Юбилейный и Ягельный.
  • Кварталы: А, Б, Г, Д, Е, Ж, Крымский, Южный и Северная коммунальная зона.
  • Посёлки, входящие в черту города: Лимбяяха, МК-126, 144, Коротчаево и Уралец.

Численность населения Нового Уренгоя на 2016 год. Количество жителей Нового Уренгоя

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстата www.gks.ru . Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИСС www.fedstat.ru . На сайте опубликованы данные о количестве жителей Нового Уренгоя. В таблице указано распределение количества жителей Нового Уренгоя по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знаком [*] при наведении мыши вы увидите название документа.

График изменения численности населения Нового Уренгоя:

Общая численность населения в 2014 году составила около 116 тысяч человек. Рождаемость в городе в 2011 году составила 14 новорожденных на тысячу человек. Четверть новоуренгойцев в настоящее время – это несовершеннолетние, 60% - люди в трудоспособном возрасте. После выхода на пенсию горожане обычно переезжают в Центральную Россию.

В Новом Уренгое проживают представители свыше 40 народов. Национальный состав в 2010 году распределился следующим образом: русские (64,14%), украинцы (10,76%), татары (4,99%), ногайцы (2,61%), кумыки (2,06%), азербайджанцы (1,95%), башкиры (1,69%), белорусы, чеченцы (по 1,12%), молдаване (1,06%), чуваши (0,61%), другие национальности (5,54%). Не указали национальность 2,34%.

Этнохороним: (ново)уренгоец, (ново)уренгойка, (ново)уренгойцы.

Новый Уренгой фото города. Фотография Нового Уренгоя

Ссылка на сайт Нового Уренгоя. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Нового Уренгоя, официальном портале Нового Уренгоя и правительства.
Официальный сайт Нового Уренгоя

Карта города Нового Уренгоя. Новый Уренгой яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Нового Уренгоя на карте России. г. Новый Уренгой Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Нового Уренгоя с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Нового Уренгоя, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Нового Уренгоя. Так же увидеть расположение города Новый Уренгой на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.

Поделитесь информацией с друзьями:

Отзывы о городе Новый Уренгой (0)

Тут Вы можете поделиться своими впечатлениями о городе Новый Уренгой.
Пишите отзывы не скупитесь. Администрация сайта убедительно просит не допускать в ваших отзывах о городе выражений. оскорбляющих чью-то личность, мат и т. п. высказывания. Комментарии и отзывы являются модерируемыми вручную, и впоследствии эти выражения будут удалены. Наш ресурс сделан как можно доступнее для вас, и для оставления отзывов не требуется регистрации, ввода e-mail и подобных вещей, затрудняющих общение, будьте добрее к другим, и вам все вернется в тройне. Так же просим не копировать чужие тексты. возьмите из них абзац и поставьте ссылку. Если информация будет актуальна статье, ссылка будет активной после проверки.

Рекомендуем ознакомится: http://xn----7sbiew6aadnema7p.xn--p1ai