Источники Анапы

В самой Анапе и ее окрестностях обнаружено и разработано несколько минеральных источников, которые применяются для питьевого лечения, ванн и душей. Курорт является лидером Краснодарского края по количеству вод, предназначенных для наружного применения.

В Семигорском месторождении добываются ценные питьевые углекисло-метановые, хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды с высоким содержанием газа и йода. Она имеет уровень кислотности 7,6 рН, а минерализацию 10-11 г/л. Источник находится недалеко от поселка Семигорье. Раевское месторождение находится на берегу Москаги в 24 км от самой Анапы. Здесь добывают слабоминерализованную азотно-метановую хлоридно-гидрокарбонатную натриевую йодистую борную (от 4,7 до 5,3 г/л) минеральную воду «Семигорская №1». Ее завозят в санатории и здравницы курорта, в питьевые бюветы города. Воду также используют для гинекологических орошений и ингаляций.

Анапское месторождение расположено в черте курорта у Малой бухты, где построен общекурортный бювет. Эти воды гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатные и сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридные натриевые с небольшим содержанием азота и невысоким уровнем минерализации (от 3,2 до 4,9 г/л). Ее применяют для питьевого лечения и разливают в бутылки для продажи. Пионерское месторождение раскинулось между

Витязевским лиманом и рекой Анапкой. Здесь добывают «Витязевскую» слабоминерализованную сульфатно-хлоридную кальциево-натриевую воду с нейтральной реакцией (от 2,8 до 3,5 г/л). Минеральные воды заказника Большой Утриш схожи по своему составу с Раевским месторождением, но в них больше углекислоты. Ее применяют для питьевого лечения и розлива по бутылкам.

Неберджаевские источники расположены в Крымском районе в 45 километрах от Анапы. Здесь пробивается несколько пресных родников с чистой водой, куда приезжают люди, желающие исцелиться от болезней. Считается, что эти источники имеют целебную силу, поэтому их называют «Святая рука». В роднике вода с повышенным содержанием серебра и фтора, поэтому ее рекомендуется пить при некоторых заболеваниях или использовать в бальнеологических процедурах.

Питьевые бюветы находятся в Анапе повсеместно, особенно часто встречаются анапские и семигорские минеральные воды, доступные для отдыхающих в любое время. Для наружного применения используются воды Бимлюкского месторождения (хлоридная магниево-кальциево-натриевая с высоким содержанием кремниевой кислоты и брома), Джемтинского месторождения (азотно-метановые, сероводородные (слабосульфидные и средне сульфидные), уровень минерализации 5,5-10 г/л, гидрокарбонатно-хлоридные кальциево-магниево-натриевые воды), Йодобромистые рассолы Цибанобалкинского месторождения (для процедур их разводят водой, поскольку они очень концентрированы), морскую воду.

Помимо вод на курорте добываются и целебные иловые сульфидные грязи. Они обладают противовоспалительными, бактерицидными, обезболивающими, рассасывающими свойствами, активизируют обменные процессы. Грязи Анапы применяют и для лечебных, и для косметологических целей.

В санаторно-курортных учреждениях для лечения различных хронических заболеваний используются разнообразные физиотерапевтические факторы, которые при г.

Сегодня, при перенасыщении рынка туристических услуг предложениями об отдыхе, к нему предъявляется все больше требований. Люди теперь хотят не просто.

Вы намерены отправиться в санаторий, Вы его уже выбрали. Пребывание в санатории должно быть максимально не только приятным, но и полезным. Для чего, к.

В санаторно-курортных учреждениях активно используются методы лечения минеральными водами, которые благодаря своему химическому составу и температуре.

Вода из-под крана не всегда чистая настолько, чтобы ее можно было пить. Чаще всего в ней содержатся вещества и соединения, не только портящие ее внешн.

Для приятного отдыха мало выбрать место и время для поездки. Необходимо учитывать множество факторов, таких, как климат, ландшафт, часовой пояс, расти.

Рекомендуем ознакомится: http://www.jamtour.org