Мальта или Кипр – гражданство за инвестиции 2015

Средиземноморские острова Мальта и Кипр получили более 400 и более 700 заявлений на оформление гражданства соответственно по своим программам гражданства за инвестиции. Обе программы нацелены на очень состоятельных людей. Входная планка по кипрской программе 5 млн. евро, уменьшенная до 2,5 млн. евро для коллективных заявок, в то время как Мальта предлагает смешанную схему инвестиций и пожертвований в размере от 880 тыс. до 1,1 млн. евро. Конечно, между Мальтой и Кипром налицо определенная конкуренция. И конечно, цифры говорят сами за себя. Каждая из программ имеет свои собственные достоинства. Разберем их подробнее ниже.

Гражданство Мальты
Мальтийская программа гражданства за инвестиции (или Программа индивидуального инвестора) предлагает гражданство ЕС после одного года «устойчивых связей с Мальтой». Рассмотрение заявок по закону занимает 4 месяца.

Одобрение ЕС
Мальта долгое время проводила политику, нацеленную на превращение страны в финансовый центр, где уважаются законы и договорные обязательства. В этом свете надо заметить, что мальтийская программа является единственной программой, получившей одобрение Европейской Комиссии после тщательного анализа программы на местном и европейском парламентском уровнях.

Нужно ли проживать
Требование к резиденции довольно определенно. Тест «подлинной связи» имеет свое происхождение в прецедентном праве Европейского Суда и ожидает от заявителя демонстрации его связи с юрисдикцией в период не менее года. При этом тест ничего не говорит о минимально необходимом количестве дней проживания.

Отсутствие риска
Министерство, которое рассматривает заявления на гражданство, дает предварительное одобрение предложений, поданных лицензированными агентами, описывающих различные связи заявителя с Мальтой. Это исключает риск того, что по истечении года заявителю будет сказано, что связей недостаточно, и того, что будет потеряно дополнительное время. Этот принцип логично вытекает из мальтийской традиции юридической определенности и надежности.

Одобрение в принципе
Программа стартовала 1 марта 2014 года и первые «одобрения в принципе» были получены в ноябре. Конечно, одобрение в принципе – это еще не гражданство, но оно дает заявителю уверенность при инвестировании. Таким образом, главные суммы дарятся и инвестируются уже с предварительным одобрением на руках. После того, как инвестор сделает дарение Фонду (650 тыс. евро) и инвестицию в государственные облигации (150 тыс. евро), а также арендует или купит собственность на Мальте (16 тыс. евро или 350 тыс. евро соответственно) он получит мальтийский паспорт в оговоренный законом срок (в срок 1 год с даты выдачи карточки).

Преимущества мальтийского гражданства
Заявители получат гражданство экономически и политически стабильной страны ЕС, по сути, гражданство Евросоюза, позволяющее постоянно проживать в любой из 28 стран. Также мальтийский паспорт является отличным документом для путешествий, так как открывает безвизовый доступ в более чем 160 стран мира, включая Великобританию, США и Канаду.

Подробнее о гражданстве Мальты читайте тут

Гражданство Кипра
Программа гражданства Кипра за инвестиции (или Схема натурализации инвесторов на Кипре в порядке исключения) является хорошей альтернативой мальтийской программе. Правда Кипр еще пока не является членом Шенгена, а кипрский паспорт дает право посетить без визы чуть меньшее количество стран (157 в отличие от мальтийских 166), включая отсутствие США в списке безвизовых стран для кипрских граждан. Тем не менее, вопрос вступления в Шенген является вопросом времени. Да и понятие Шенген имеет ограничительный смысл только для обладателей ВНЖ и ПМЖ. Что касается граждан Кипра, то они, точно также как граждане Мальты, являются гражданами ЕС, и поэтому могу постоянно проживать в любой стране Евросоюза. Также некоторыми инвесторами высказываются опасения по поводу турецкой оккупации Северного Кипра и нерешенности этого вопроса. Также недавний кризис на Кипре с конфискацией части депозитов – это тоже негативный аргумент. Тем не менее, представляется очевидным, что у экономики Кипра есть все шансы быстро поправиться, причем не только благодаря таким инициативам как гражданство в обмен на инвестиции, но и благодаря недавно открытым резервам нефти и газа.

Только инвестиции или инвестиции плюс пожертвование
Кипрская программа, в отличие от мальтийской, не требует обязательного дарения значительной суммы государству. Вместо этого она позволяет инвестировать 5 млн. евро в комбинацию из следующих возможностей: банковский депозит, государственные облигации (со сроком погашения минимум 3 года), акции или долговые обязательства кипрских компаний (минимум на 3 года), инвестиции в недвижимость. Порог минимальной инвестиции уменьшен в два раза (до 2,5 млн. евро) для коллективных инвестиций в недвижимость (при условии участия не менее 5 инвесторов). Также на Кипре есть комбинированная схема, похожая на мальтийскую, при которой часть денег (2 млн. евро) инвестируется, а часть (500 тыс. евро) дарится в Фонд исследований и технологий Кипра (Research & Technology Fund).

Нет необходимости проживания и короткие сроки рассмотрения заявок
Кипр не налагает на инвесторов обязанность проживания. От инвестора требуется только 1 раз посетить страну для принятия присяги и получение паспорта. Конечно, есть определенная критика кипрской программы в ЕС за отсутствие требований к проживанию или «поддержанию связей» хотя бы 1 год (как на Мальте). Тем не менее, согласно законам Евросоюза вопросы гражданства находятся в компетенции стран-участниц. Кипр может только страдать политически от критики, если какая-то из его программ покажется неприемлемой в ЕС. Безусловным плюсом программы гражданства Кипра являются рекордно короткие сроки рассмотрения заявлений (от 3 до 6 месяцев).

Подробнее о гражданстве Кипра читайте тут

В заключение отметим, что по нашим наблюдениям, а также по наблюдениям наших коллег на Кипре, значительную часть заявок в обеих юрисдикциях выбирают граждане России. Кипр пока опережает Мальту по известным причинам. Но и Мальта не отстает. Не надо также забывать про квоты. Кипрская программа не предусматривает ограничений количества заявок, а мальтийская программа имеет четкую квоту – 1800 паспортов, причем значительная часть квоты уже выбрана. Но пока у инвесторов есть выбор, какую из этих средиземноморских стран выбрать.

Если Вам нужна помощь в оформлении указанных гражданств – обращайтесь!

Рекомендуем ознакомится: http://imigr.ru