Национальные парки

Основная цель национальных парков - сохранение природных комплексов и объектов в сочетании с организацией экологического просвещения населения в процессе непосредственного знакомства с типичными и уникальными ландшафтами, растениями и животными. Как и в заповедниках, в них охраняются эталоны природных комплексов и генофонд типичных и редких организмов. Подобно заказникам, эти парки защищают ресурсы животного и растительного мира, ценные и уникальные ландшафты или отдельные их компоненты. Но при этом специфическими задачами национальных парков, отличающими их от иных категорий заповедных земель, является сохранение уникальных рекреационных ресурсов в относительно нетронутой природе и создание условий для познавательного туризма и организации экологического просвещения.

Идея национального парка ведет свою историю с конца XIX в. В 1872 г. в США организован первый в мире национальный парк - Йеллоустонский. С тех пор в разных странах создано более 2000 парков, а их общая площадь составила примерно 2% суши всей планеты. Национальные парки в момент их становления воплощали в себе первые представления об охране природы, причем в то время речь шла о сохранении наиболее редких либо уникальных ее образцов. Первые парки, сначала в США, потом в странах Европы, создавались для предотвращения хозяйственного освоения территорий, обладающих выдающимися природными ценностями, будь то гейзеры Йеллоустона или древостой секвойи гигантской. Уникальность была важнейшим атрибутом любого национального парка. Во второй половине XX в. отношение к задачам национального парка и к его содержанию изменилось. Это произошло вслед за изменением взглядов на цели сохранения природы как среды жизни. С одной стороны, из-за многократно возросшего воздействия человека расширился круг объектов, которые стали относить к уникальным. В него стали включать не только природные шедевры, но и исчезающие по вине человека объекты - от отдельных организмов до зональных ландшафтов сокративших свое распространение. С другой стороны видоизменилось представление о значении сохраняемых участков природы. Кроме функций природного музея и места отдыха в природном окружении парки стали выполнять задачи по поддержанию экологического здоровья планеты, по сохранению ее генофонда и репрезентативных образцов, созданию полигонов для научных исследований. На них стали возлагать широкий спектр задач, вытекающих из новых теоретических представлений в области охраны природы, в том числе и тех, которые в нашей стране решаются заповедниками. Как по занимаемой площади, так и по значению национальные парки зарубежных стран стали основой национальных систем особо охраняемых природных территорий. Связь природоохранных задач парков с их использованием для "вдохновения, удовольствия и образования" или "на 6лаго, пользу и для отдыха широких слоев населения" - обязательное требование любого национального законодательства или соответствующих положений международных конвенций.

Может возникнуть вопрос, почему эти объекты назвали парками, ведь очень многие территории нынешних национальных парков ничего общего с парком в обычном нашем понимании не имеют. В 1960 году под национальный парк даже отдали бухту Кей-Ларго во Флориде. Сейчас таких морских парков уже более 170. В США в дельте реки Оригон создан дюнный национальный парк, есть арктические национальные парки на Аляске, которые парками в привычном понятии слова представить также трудно. Дело в том, что слово "парк" в английском языке имеет несколько значений, одно из которых - высокогорная долина. Возможно, поэтому долину реки Йеллоустон, вытекающую из одноименного высокогорного озера, и назвали парком. Национальными они названы для того, чтобы подчеркнуть их общественную, национальную, а не частную принадлежность.

Изначально сохранение природы национального парка связывалось с изъятием его территории из любого хозяйственного использования, кроме рекреационного. Рекреация не представляла собой опасности для природы в XIX веке. Этого нельзя сказать о современном периоде, когда отдых стал весьма агрессивной отраслью. Во много раз возрос интерес посетителей к девственным, нетронутым природным ландшафтам, и национальные парки всех стран испытывают на себе пресс этого интереса. Поэтому в положения законов и управленческие решения вводятся формулировки, ограничивающие рекреацию в национальном парке "специальными условиями посещения" или "специально выделенными территориями".

В отличие от заповедника национальный парк открыт для посещения на большей части своей территории. Допустимыми видами отдыха считаются те, которые связаны с путешествием в природе - пеший, водный, лыжный туризм, кратковременные экскурсии. В национальном парке не разрешаются массовые зрелища, развлекательные игры, спортивные состязания.

На I Всемирной конференции по национальным паркам (г. Сиэтл, 1962 г.) было отмечено, что национальные парки обеспечивают посетителей самыми разнообразными видами обслуживания и дают большие доходы. Иногда они превосходят доходы, которые можно получить от эксплуатации имеющихся на территории парков природных ресурсов. Например, в США доходы от рекреации в лесах секвойи в 10 раз выше, чем от заготовки в них древесины. Рентабельность средств, вложенных в обустройство и эксплуатацию национальных парков, оказалась выше, чем предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности. Доходы на вложенный капитал, конечно же, в немалой степени способствовали созданию и обустройству национальных парков. Кое-где под их вывеску стали подгонять и территории, недостаточно примечательные в природном отношении. В качестве примера можно назвать 17 национальных парков Японии, созданных в период 1934-1950 годов, которые позже не получили международного признания. Та же участь постигла и некоторые парки Голландии, Великобритании, Эфиопии, Италии и других стран. Чтобы предупредить возможную эксплуатацию популярности имеющихся национальных парков и девальвацию самой идеи их создания, представители международной природоохранной общественности - члены созданного в 1948 году Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) - обратились в ООН с просьбой урегулировать создавшееся положение. МСОП разработал, а X Генеральная ассамблея приняла резолюцию, в которой говорится: Учитывая значение, которое придает ООН идее национального парка как разумной форме использования природных ресурсов, и учитывая увеличивающееся в последние годы в ряде стран употребление термина "национальный парк" для обозначения территорий, имеющих совершенно иные задачи и статус, X Генеральная ассамблея МСОП, проходившая в Нью-Дели в ноябре 1969 г. рекомендует всем правительствам сохранить термин "национальный парк" только за территориями, отвечающими предлагаемым критериям. Национальный парк - это сравнительно большая территория, на которой одна или несколько экосистем не претерпели серьезных изменений в результате деятельности человека, где виды растений и животных, их местообитания, геоморфологические участки представляют собой научный, просветительный или рекреационный интерес, или на которой находится природный ландшафт исключительной красоты.

На территории парка Международным союзом охраны природы и природных ресурсов допускаются следующие административные действия:
- строительство объектов обслуживания посетителей, а также дорожно-тропиночной сети, однако такие объекты должны быть сосредоточены в специально выделенных зонах на ограниченных площадях;
- строительные работы, необходимые для управления парком, включая строительство дорог служебного пользования, служебных зданий;
- биотехнические мероприятия, направленные на сохранение желательных видов флоры и фауны; такие мероприятия могут включать отстрел или отлов животных для регулирования их численности, уничтожение нежелательной растительности и применение контролируемого выжигания или выпаса скота для поддержания определенных растительных сообществ.

Национальный парк, отвечающий международным требованиям, может состоять из следующих зон или их сочетаний:
- зоны нетронутой природы;
- зоны нетронутой природы в сочетании с природной зоной строгого режима и (или) управляемой природной зоной;
- любой или все из перечисленных зон в сочетании с туристско-административной зоной;
- любой или все из перечисленных выше зон в сочетании с одной или несколькими зонами, классифицируемыми как антропологические, археологические или исторические.

Национальный парк - природоохранное просветительское учреждение, в котором цели сохранения природных комплексов и объектов сочетаются с интересами организации экологического просвещения населения. Он предназначен для выполнения спектра природоохранных задач, общих с задачами других охраняемых территорий. Если заповедник служит природным эталоном для получения научной информации, то национальный парк - эталон познавательной информации о природе для всех граждан. При введении этой категории в систему заповедных территории специалисты обсуждали вопрос о возможном преимуществе какой-либо из функций над другими, причем весьма распространена была точка зрения о доминировании рекреационных целей и функций в общем их наборе. Такое понимание сближало национальный парк с обычной зоной отдыха или с другими подобными рекреационными территориями. Оно означало бы, что у парка нет самостоятельной природоохранной нагрузки и в нем охраняются только ресурсы отдыха. Представление о парке как о рекреационном учреждении обедняет его природное и познавательное содержание. Кроме того, оно противоречит мировому пониманию сущности национального парка, закрепленному в международных документах. Интересы охраны природы и познавательной рекреации в парке территориально разграничиваются с помощью зонирования его территории. В Типовом положении для российских национальных парков предусмотрено выделение четырех зон с различными режимами пользования: заповедного режима, регулируемого рекреационного использования, обслуживания посетителей, хозяйственного использования. Основную нагрузку познавательного туризма и экскурсионного посещения несет зона регулируемого рекреационного использования. В ней отдыхающие передвигаются по заранее подготовленным тропам многодневных туристических или однодневных экскурсионных маршрутов. На отдых или ночлег останавливаются в специально выделенных местах. Маршруты прокладываются так, чтобы посетитель мог увидеть все разнообразие природы парка и познакомиться с примечательными местами, не испытывая неприятных психологических перегрузок от соседства с другими отдыхающими. В парке человек получает возможность общения с природой, а лучше понять её ему помогут предварительное посещение информационного центра или музея природы, специально изданная справочная литература, учебные и экологические тропы, а иногда - помощь экскурсовода.

В состав парка могут быть включены и освоенные сельским хозяйством земли, главным образом для того, чтобы обеспечить целостность территории и соблюдение необходимых требований при эксплуатации ресурсов на землях, прилегающих к особо охраняемым участкам природы. Они выделяются в специальную хозяйственную зону. Эти территории остаются в ведении прежних землепользователей, однако хозяйство на них ведется таким образом, чтобы не вступать в противоречие с природоохранными интересами национального парка. При этом ставится задача создать экологически безвредное сельскохозяйственное производство и гармоничный агроландшафт, достойный быть образцом. Одна из важных проблем связана с организацией рекреационных услуг в национальном парке. В нем посетителю предлагается принципиально другой тип отдыха, чем на обычных рекреационных территориях. Человек допускается в природу как гость, и его нахождение не должно оставлять в ней никаких следов. Приспособление среды для отдыха ограничивается минимальным вмешательством.

При использовании материалов сайта, необходимо ставить активные ссылки на этот сайт, видимые для пользователей и поисковых роботов.

Рекомендуем ознакомится: http://xn--80ahlydgb.xn--p1ai