Белая (приток Камы)

План:

    Введение
  • 1 История
  • 2 География
  • 3 Хозяйственное значение
  • 4 Притоки
  • 5 Населённые пункты
  • 6 В массовой культуре
  • 7 Флора и фауна реки
    • 7.1 Растительность
    • 7.2 Рыбы реки Белая
  • 8 Интересные факты
  • 9 Галерея Примечания
    Источники

Введение

Бе́лая (башк. Ағиҙел  — Белая река. в ряде русских источников — Белая Воложка) — река на Южном Урале и в Предуралье, левый и самый крупный приток Камы. Протекает по территории Башкортостана.

1. История

Башкирское и татарское название реки Агидель (башк. Ағиҙел ) происходит от слова ак  — белый и слова идель  — Волга (в древности понятие река Идель (Итиль) не совпадало с современным значением Волга, считалось, что река Идель начинается у слияния рек Ак-Идели и Кара-Идели (р. Уфа) [1] ). Следовательно и река Агидель считалась текущей только до современной Уфы.

2. География

Длина реки — 1 430 км, площадь бассейна — 142 тыс. км².

Исток находится в болотах к востоку от горы Иремель, второй по величине вершине Южного Урала, расположенной на северо-востоке Белорецкого района Башкирии. Своё начало берет у подножия хребта Аваляк, близ деревни Новохусаиново Учалинского района. В верхнем течении берега Белой заболочены. Ниже посёлка Тирлянского долина резко сужается, на отдельных участках склоны её круты, обрывисты, покрыты лесом. Ниже впадения правого притока реки Нугуш, по мере выхода на равнину, долина постепенно расширяется; после впадения реки Уфы Белая представляет собой типично равнинную реку.

Протекая по обширной пойме, изобилующей старицами, река образует много излучин и разбивается на рукава. Правый берег обычно более возвышен, чем левый.

Питание реки, главным образом, снеговое. Средний годовой расход воды у Бирска — 858 м³/с. Река замерзает, как правило, во второй декаде ноября, вскрывается — в середине апреля.

Около 60 % годового стока проходит во время весеннего половодья (в среднем 75 дней). Средняя дата начала половодья — 10 апреля, окончания — 23 июля. Во время половодья мутность достигает 900 мг/л (в остальное время около 50 мг/л).

3. Хозяйственное значение

Белая — важная водная магистраль Башкортостана. Река доступна для судоходства от Табынска (656 км). Регулярное сообщение осуществляется от Уфы. Белая является составной частью водного пути Москва — Уфа, по которому организованы туристские рейсы.

Планируется строительство каскада из трёх гидроузлов: в 2003 году построено первое Юмагузинское водохранилище, в 2005 году пущен последний агрегат Юмагузинской ГЭС. В последние годы река сильно мелеет в результате строительства Юмагузинского водохранилища.

Вода из реки широко используется для полива огородов, а в качестве питьевой используется редко. Использование для промышленных производств («Газпром нефтехим Салават» и др.) ограниченно: предприятия переходят на замкнутые циклы водопользования.

4. Притоки

Крупные притоки: Нугуш, Тайрук, Сим, Уфа, Бирь, Танып — справа; Ашкадар, Уршак, Дёма, Кармасан, Чермасан, База, Сюнь — слева.

5. Населённые пункты

Города, стоящие на Белой: Белорецк, Мелеуз, Салават, Ишимбай, Стерлитамак, Уфа, Бирск, Дюртюли, Агидель.

Другие крупные н.п. Юмагузино.

6. В массовой культуре

  • «Агидель (Белая река)» — песня группы ДДТ.

7. Флора и фауна реки

7.1. Растительность

Берега Белой в основном заняты степными природными сообществами, леса (по большей части широколиственные) встречаются лишь местами. В среднем течении берега реки в основном покрыты тополями, ивами, шиповником. По берегам реки в больших количествах растет ежевика.

7.2. Рыбы реки Белая

Окунь, плотва обыкновенная, щука, голавль, бакля, сом, налим, ёрш, лещ, густера, стерлядь, пескарь, судак, форель (в верховьях), жерех, язь, хариус, таймень (практически не осталось), елец.

8. Интересные факты

Верховья реки Белая - популярное место для водного туризма. Летом здесь можно встретить многочисленных туристов, сплавляющихся на плотах и лодках. Местная природа и берега чрезвычайно красивы. Берега реки - излюбленное место отдыха горожан, живущих у реки.

Через реку перекинуты многочисленные мосты, крупнейшими из которых являются автомобильный и железнодорожный мосты в Уфе.

9. Галерея

Рекомендуем ознакомится: http://wreferat.baza-referat.ru