Гора Кинабалу

Гора Кинабалу (Mount Kinabalu)

Гора Кинабалу — четвёртая по высоте гора в Юго-Восточной Азии, высота — 4095 метров. Расположена на острове Борнео (Килимантан), всего в 138 км от малазийского города Кота-Кинабалу. На острове больше нет ничего подобного, эта громада практически вдвое выше всех окрестных гор, а ее вершина окаймлена короной из восьми гранитных пиков, каждый из которых имеет свое собственное название.

Гора Кинабалу или, как еще ее называют, «крыша Борнео», украшенная огромным нимбом белоснежных облаков, великолепно смотрится на фоне зелени окружающих ее джунглей. По утрам, пока облака не закрыли ее пики, от Кинабалу невозможно оторвать глаз. Гора хорошо видна практически из любой точки малайзийского штата Сабах и островов национального парка «Тунку Абдул Рахман».

Кинабалу является священной для коренных жителей и почитается как «обитель мертвых». Издавна считалось, что на вершине горы обитают духи предков. Чтобы умиротворить души усопших предков, в жертву приносили кур.

Гора Кинабалу является одной из самых молодых невулканических горных вершин в мире. Она была сформирована в течение последних 10 - 35 млн. лет. Гора по-прежнему растет со скоростью 5 миллиметров в год. Первым человеком покорившим вершину этой горы стал британский натуралист Хью Лоу. Он возглавил исследовательскую экспедицию в этот регион в 1895 году.

Даже если не покорять вершину Кинабалу, территория одноименного национального парка, который включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сможет удивить другими, более доступными красотами. Неудивительно, что многие гости малайзийского Борнео стараются сбежать сюда от высокой влажности и жары побережья.

Климат

Погода на нижних высотах и на горе Кинабалу существенно отличается. На нижних высотах климат тропический, температура +20 °С +25 °С. Температура на вершине может опускаться ниже нуля. Дождь, морось и туман являются обычным явлением в парке и на вершине. Если в ходе подъема на вершину не будет дождя, ожидайте его на спуске. Погода для восхождение лучше всего в апреле, ноябрь и декабрь сопровождается частыми осадками.

Восхождение

Гора Кинабалу - одна из самых простых и доступных для восхождения вершин в мире. Обычно подъем занимает всего два дня, и альпинистам не нужно никакого опыта в скалолазании. Любой человек с разумным уровнем физической подготовки и силы воли может подняться на вершину горы Кинабалу. Нет особо опасных участков на маршруте, стоит лишь проявить некоторую степень выносливости.

Тем не менее, успешный подъем зависит от того, насколько хорошо человек акклиматизировался к разреженному воздуху. К тому же, восхождение может представлять опасность во время дождя или тумана. Склоны становятся очень скользкими, когда идет дождь, а густой туман снижает видимость до нескольких метров.

Хотя возможно подняться на вершину и обратно за один день, большинство отдает предпочтение двухдневному подъему с ночевкой в Лабан Рата (3 272 м над уровнем моря). Последний «рывок» на вершину горы начинается в первые часы второго дня (около 02:00-2:30 утра), чтобы поймать восход солнца на вершине. К середине утра туман начинает сгущаться, затеняя захватывающие пейзажи.

Ежедневно, более 100 человек пытаются покорить вершину самой высокой вершины Юго-Восточной Азии.

В дополнение к главной достопримечательности (маршрута на вершину горы Кинабалу), на территории парка есть несколько более коротких маршрутов, ботанические сады, горячие источники и другие интересные места.

Тропы восхождения

Для восхождения на гору используются две тропы – Timpohon Gate Trail и Mesilau Trail. Тропы сходятся вместе чуть выше горных домиков Layang - Layang на высоте 2740 м (или 4 км от ворот Timpohon Gate).

От Timpohon Gate в Laban Rata

Самая популярная тропа длинной 6 км начинается от ворот Timpohon Gate (высота 1800 м над уровнем моря). Это прямой подъем вверх по хорошо обозначенной тропе с указателями пройденного пути через каждые полкилометра. Примерно в километре друг от друга делают остановки для отдыха. Как правило, подъем начинают в 07:30-10:30 утра. Первый участок протяженностью 4 км имеет умеренный наклон, местами скалистая тропа имеет ступеньки. Последние 2 км пути преимущественно проходит по поверхности гранитной скалы. Потребуется от 3 до 5 часов, чтобы достичь Лабана Рата от ворот Timpohon Gate. Домики Laban Rata находятся на высоте 3273 м над уровнем моря. Вертикальный подъем от офиса парка Кинабалу до Laban Rata составляет более 1400 м.

От Mesilau Nature Resort до Laban Rata

Тропа Mesilau Trail длинной 8 км к Laban Rata проходит по более пересеченной местности по сравнению с вышеописанной тропой. Начало от курорта Mesilau Nature Resort.

От Laban Rata к вершине и обратно

От Laban Rata до вершины Low's Peak расстояние составляет 2,7 км, тропа проходит по гладкой скалистой тропе. Вертикальный подъем составляет 800 м. Восхождение обычно начинается в 02:00 - 02:30 утра, чтобы туристы сумели подняться и поймать восход солнца с вершины (между 05:30 и 06:15 утра в зависимости от времени года). Ветер относительно менее порывистый в это время дня. Необходимо преодолеть несколько крутых участков, местами участники восхождения держатся за закрепленные веревки во время подъема или спуска. Последнее место, чтобы сходить по нужде - домики Sayat-Sayat Hut. После этих домиков не растут даже небольшие кусты.

На вершине имеется небольшое плоское плато. Это относительно небольшая площадка, поэтому постарайтесь добраться туда в числе первых, до прибытия следующих групп туристов. Вершина горы Кинабалу открывает увлекательный пейзаж, почти лишенный растительности и резко контрастирует с пышными тропическими лесами в начале тропы.

Спуск вниз также состоит из двух частей. Первая часть, как правило, возвращение к Laban Rata, отдых и завтрак. По времени занимает от 1 до 2 часов. После Laban Rata спуск обычно занимает еще 3-4 часа. Большинство туристов возвращаетесь к воротам Timpohon Gate после обеда или позже. Как только достигли Timpohon Gate, возьмите микроавтобус обратно в главный офис национального парка, где нужно зарегистрировать свое возвращение с вершины.

Подъем за один день

Хорошо физически развитые люди могут подняться на вершину и спуститься вниз за один день. Этот вариант широко не обговаривается, очевидно, чтобы принуждать людей ночевать в дорогих горных домиках. Для организации этого похода, вам следует поговорить с персоналом в офисе парка. Подъем за один день более зависим от погоды, чем вариант за два дня, и для каждого этапа восхождения существует строго отведенный лимит времени, в противном случае поход будет прерван и придется возвращаться обратно к офису парка. В любом случае нужно нанимать гида.

Подъем необходимо начать в 07:30 утра и спуститься обратно до 17:30 – время, когда запирают ворота Timpohon Gate. Учтите, что вершина горы будет достигнута уже после восхода солнца, а в это время высока вероятность колебания погодных условий. Вскоре после восхода солнца облака могут окружать вершину горы, и тогда невозможно насладиться красивым видом с вершины. Преодолеть подъем на высоту почти 2300 м за один день физически тяжело.

Флора и фауна

Парк Кинабалу известен своим биологическим разнообразием, по разным оценкам здесь произрастает от 5000 до 6000 сосудистых растений, которые составляют 14 % флоры Малайзии и примерно 2,5 % Земли. Кинабалу, самая высокая гора в Юго-Восточной Азии, является одним из важных факторов, способствующих широкому разнообразию животных, птиц, насекомых и растений, обитающих в парке. Ландшафт колеблется от пышного зеленого тропического леса на самых низких высотах парка до субальпийского пояса на вершине. В парке Кинабалу насчитывают:

  • 711 зарегистрированных видов орхидей;
  • 621 видов папоротников;
  • 27 видов рододендронов;
  • 9 видов непентеса (еще называют кувшиночник);
  • 78 видов инжира;
  • 6 видов бамбука;
  • 45 видов аронника;
  • 81 видов пальм;
  • 2 вида Rafflesia;
  • неисчислимое количество грибов, мхов и лишайников.

Непентес раджа - самое известное плотоядное растение Национального парка Кинабалу, встречаемое только здесь, и нигде больше в мире. Орхидеи и плотоядные растения - одни из самых известных растений национального парка, хотя они редко встречаются вдоль туристических троп. Посетители имеют возможность их увидеть в ботаническом парке около здания главного офиса парка.

На территории парка обитает 90 низменных и 22 горных видов млекопитающих, 21 летучих мышей, 326 птиц, 62 жаб и лягушек и 850 бабочек. Из 326 видов птиц 29 являются эндемичными для Борнео (то есть встречаются только здесь, и больше нигде в мире). Среди приматов орангутанги, длиннорукие обезьяны, лангуры, толстый лори и долгопяты.

Разнообразие млекопитающих не гарантирует возможности их увидеть. Многие животные ведут ночной образ жизни или прячутся на вершинах деревьев. Гарантированно увидите тупайев и белок.

Практическая информация

Проживание

Более 40 000 туристов поднимаются на гору каждый год, подавляющее большинство остаются на ночлег в домиках на территории парка. Проживание в палатках на территории Национального парка Кинабалу не разрешается.

Во время восхождения, туристы имеют возможность остаться на ночлег в горных домиках. Все они являют собой домики в стиле общежития с двухъярусными кроватями. У каждого есть водопроводная вода, электричество, общие туалеты и душевые. Одеяла предоставляются во всех домиках.

Laban Rata - Лабан Рата является крупнейшим и наиболее вероятно, самым комфортабельным отелем на высоте 3272 метров. Все комнаты отапливаются. Ресторан Laban Rata работает между 07:30 и 19:30. Утром открыт с 02:00 до 03:30 для тех, кто хочет покушать перед восхождением на вершину. В дополнение к ресторану, также есть сувенирный и продуктовый магазин, можно оставить на хранение лишний багаж, ненужный для похода на вершину. Заказ номеров на официальном сайте www.labanratamountkinabalu.com

Gunting Lagandan Hut. В 150 метрах от Laban Rata находится Gunting Lagandan Hut. Он предоставляет кухню, чтобы самостоятельно приготовить еду (Лабан Рата предлагает питание в ресторане). Рядом находится домики Panar Laban Hut и Waras Hut.

Если не поднимаетесь на вершину Кинабалу и хотите остановиться на ночь на территории национального парка, вам необходимо остановиться в гостиницах, каждая из которых управляется Sutera Sanctuary Lodges. Жилье в виде коттеджей в основном расположено вокруг главного офиса парка. Стоимость проживания значительно выше, чем в других отелях в непосредственной близости от национального парка и включает в себя обязательное приобретение питания и другие «накрутки».

Ближайшие города возле национального парка - Kundasang (6 км) и Ranau (9 км), там вы можете снять номер в гостиницах значительно дешевле.

Где покушать

Кафе есть у входа в парк и в домиках перед вершиной. Цены на еду и продовольственные товары в Laban Rata и других горных отелях довольно высокие в связи с тем, что их туда доставляют носильщики. Качество еды неплохое.

Чтобы сэкономить деньги, можно заранее запастись печеньем, шоколадом, орехами и другими легкими, но калорийными закусками. Можно также принести с собой лапшу быстрого приготовления и чай в пакетиках, но учтите, что в кафе с вас возьмут 1 ринггит за стакан горячей воды. В некоторых домиках имеются электрические чайники, где воду можно подогреть бесплатно.

Напитки

Во время похода к вершине, очень важно много пить. К счастью, на каждом Pondok (место отдыха) через 1 км тропы есть большая емкость с бесплатной питьевой водой, которая постоянно подается по трубах из чистых водных источников высоко в горах. Таким образом, нет необходимости нести с собой много бутылок воды, одного литра будет достаточно.

Что необходимо брать с собой на гору Кинабалу

Одна из главных достопримечательностей восхождения на гору Кинабалу - его доступность. Туристам не нужно никакого опыта восхождения на большую высоту или иметь какое-либо специальное оборудование. Тем не менее, погодные условия на горе часто быстро меняются. Ясный, солнечный день может в считанные минуты превратиться в сильный дождь. Участники восхождения должны быть хорошо подготовлены к такому повороту событий.

Все постельные принадлежности предоставляются на Лабан Рата (Laban Rata), таким образом, нет никакой необходимости брать спальные мешки и тому подобное. Покушать можно в ресторане Laban Rata. Восхождение нужно совершить с небольшим рюкзаком с минимумом лишнего веса.

Необходимая одежда на раннем этапе (до Laban Rata), не упакованная в рюкзак

  • шорты (или легкие брюки);
  • футболка или рубашка с длинными рукавами;
  • шерстяные носки;
  • прочная обувь с хорошим сцеплением по поверхности (не скользкая);
  • кепка или шляпа от солнца;
  • темные очки.

Подъем утром к вершине сопровождается совсем иными погодными условиями. Перепад температур днем и ночью существенный, утром будет ветрено и довольно холодно, поэтому нужно достать теплую одежду с рюкзака.

После Лабан Рата, по мере восхождения вверх нужно одевать дополнительную одежду.

Список предметов, необходимый каждому участнику на втором этапе:

  • водонепроницаемая куртка;
  • теплая, легкая толстовка (лучше иметь несколько единиц теплой одежды; по мере восхождения становится холодно, температура на вершине может опускаться ниже нуля, так что будете одевать одну за другой, по мере спуска снимать);
  • теплые, легкие брюки (но не джинсовая ткань, так как она остается холодной, когда намокнет);
  • запасные носки (во время дождя обувь наверняка промокнет);
  • шерстяная шапочка;
  • крепкие шерстяные или флисовые перчатки (они необходимы, чтобы держаться за канаты на последних участках восхождения);
  • закуски (шоколад, сухофрукты, орехи);
  • бутылки с водой (не менее одного литра, предпочтительно в маленьких бутылках);
  • солнцезащитный крем;
  • свисток (если потеряли из виду группу в темноте утром или в условиях плохой погоды и видимости);
  • фотоаппарат;
  • фонарик (фонарик на голове идеально подходит для освещения тропы ранним утром, когда еще темно);
  • запасные батарейки к фонарику.

Все вещи нужно держать внутри водонепроницаемого пластикового мешка в случае дождя.

Сколько людей покоряют вершину?

По статистике, более 95 % туристов успешно достигают вершины горы Кинабалу. Возраст варьируется от подростков до пожилых людей старше 70- лет. Около 5% людей возвращаются назад, не в силах совладать с физическими нагрузками, или же страдая от высотной болезни.

Воздействие большой высоты

Нужно подняться на высоту 2200 м в течение менее двух дней. Большая высота изнуряет даже физически сильных людей. Одни страдают от высотной болезни сильнее, чем другие. Как правило, высотная болезнь дает о себе знать по мере восхождения на гору последние пару километров перед вершиной. Участники испытывают повышенное сердцебиение даже во время отдыха, и ощущают нехватку воздуха на вершине, испытывают легкую головную боль. Эти симптомы легко преодолеть приемом парацетамола и большого количества воды.

Тем не менее, часть людей неизбежно страдает от высотной болезни и не может вынести тошноты. Горную болезнь тяжело переносить, если человек склонен к ней. Единственное средство от высотной болезни - возвращение к более низкой высоте. К сожалению, никакой волшебной таблетки от нее нет. Чем физически развит человек, тем больше вероятность того, что он справится с ситуацией. Лучше подниматься медленно, чтобы не истощать организм чрезмерными нагрузками.

Оплата входа в национальный парк

  • граждане Малайзии: взрослые 3 ринггита, лица, не достигшие 18 лет 1 ринггит;
  • иностранные туристы: взрослые 15 ринггит, лица, не достигшие 18 лет 10 ринггит.

Разрешения на право восхождения на гору Кинабалу

Все участники восхождения должны приобрести разрешение в штаб-квартире национального парка до отправления. Разрешения проверяются на Laban Rata и Sayat-Sayat Hut. Стоимость разрешения ниже:

  • граждане Малайзии: 30 ринггит, лица, не достигшие 18 лет 12 ринггит;
  • иностранные туристы: 100 ринггит, лица, не достигшие 18 лет 40 ринггит.

Страховка

Намеревающиеся совершить подъем на вершину должны приобрести страховку стоимостью 7 ринггит в офисе национального парка.

Гиды

Использование гида для сопровождения во время восхождения является обязательным. Стоимость колеблется от 100 до 150 ринггит в зависимости от размера группы (чем больше группа, тем дешевле). Но учтите, что группа не может превышать более 8 человек.

Дополнительные сборы

  • сувенирный сертификат: 10 ринггит;
  • хранение багажа: 10 ринггит;
  • портативный кислородный баллон: 35 ринггит;
  • услуги носильщика. Носильщик отнесет багаж в Лабан Рата и обратно. Тариф: 8 ринггит за каждый килограмм багажа.
  • Транспорт (туда и обратно). От входа в парк к воротам Timpohon Gate можно подъехать на автомобиле или микроавтобусе: 16,50 ринггит в одну сторону (1-4 человека) или 4 ринггит с человека (5 пассажиров и больше). Если хотите добраться до начала тропы Mesilau Trail, эта услуга обойдется значительно дороже.

Чтобы минимизировать затраты, воспользуйтесь следующими советами

  • присоединитесь к туристической группе, чтобы все вместе скинуться на услуги гида.
  • не берите сувенирный сертификат. От него нужно заранее отказаться. На пути вниз от вершины, вы должны указать персоналу в Sayat-Sayat huts (на 7 км тропы), что вы не хотите брать сертификат, иначе они могут дать его вам автоматически.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Рекомендуем ознакомится: http://www.smileplanet.ru