Новая Шотландия

Полное название: Новая Шотландия (Nova Scotia)
Столица: Галифакс
Крупнейший город: Галифакс
Крупные города: Луненберг, Уинсор, Антигониш.
Официальный язык: Английский
Площадь: 55200 кв.км.
Население: 0,95 млн. чел..
Год образования: 1867


Новая Шотландия – это канадская провинция, которая находится на одноименном полуострове и связана с материком лишь узким перешейком. Береговая линия Новой Шотландии превышает десять тысяч четыреста километров. На юге и востоке побережье провинции омывают воды Атлантического океана, на севере расположен залив Святого Лаврентия, а в западной части – залив Фанди. Площадь Новой Шотландии составляет почти пятьдесят пять с половиной тысяч квадратных километров, что превышает площадь Дании, но немногим меньше площади Шотландии, в честь которой и была названа провинция.

Ее столицей является город Галифакс. Девиз на гербе Новой Шотландии можно перевести, как «Один — защищает, другой — завоевывает». Он подразумевает имевшие место исторические события времен семнадцатого и восемнадцатого столетий, когда Англия и Франция соперничали за здешние территории. Ее эмблемой с давних времен служит цветок земляничного дерева.

Территорию провинции, покрытую песчаниками. гнейсами и гранитами, относят к области Северных Аппалачей, холмистого и волнистого плоскогорья с самой высокой точкой на острове Кейп-Бретон.

В Новой Шотландии насчитывается более трех тысяч озер, самое крупное из которых – озеро Бра-д’Ор. Климат в провинции можно охарактеризовать как умеренный и влажный.

Большая часть населения провинции поселилась вдоль юго-восточного океанского побережья. Самыми первыми европейцами, прибывшими в здешние земли, принято считать шотландцев, заложивших свои поселения на острове Кейп-Бретон, неподалеку от Нью-Глазго, Антигониша и Пикту. На юго-восточной части побережья, около Люненбурга, проживают потомки германских поселенцев. Выходцами из Ирландии был основан город Лондондерри.

Около двадцати двух тысяч жителей провинции – индейцы-аборигены. Самой большой по численности группой на данный момент являются выходцы, попавшие в Новую Шотландию с Британских островов. Их насчитывается около девятьсот сорока одной тысячи человек. Восемнадцать процентов населения провинции – выходцы из Франции, следующая по численности группа – потомки датчан. Также в провинции проживают итальянцы, поляки, ливанцы и евреи.

По сравнению с другими Атлантическими провинциями, Новую Шотландию можно охарактеризовать относительно высоким уровнем экономики. Во многом это обусловлено успешным рыболовным промыслом и наличием разрабатываемых месторождений природного газа и нефти.

В здешних краях местные рыбаки занимаются ловлей трески, сельди и омаров, которые отправляются на переработку в развитую сеть современных рыбозаводов. Уже двадцать лет назад рыбоперерабатывающая промышленность провинции насчитывала более двадцати тысяч рабочих мест.

Также Новая Шотландия богата запасами каменного угля, основные месторождения которого сосредоточены на острове Кейп-Бретон. Еще здесь добывают гипс, барит и поваренную соль. Есть в провинции и месторождения золота и олова.

Огромную роль играет в экономике края не только развитая промышленность, но и туристическая отрасль. Ежегодно Новую Шотландию посещают более двух миллионов туристов. И это неудивительно, ведь провинция богата как памятниками старины, так и обилием живописных первозданных природных пейзажей.

Рекомендуем ознакомится: http://canada-all.ru