Как сделать цукубай на даче своими руками

Ни для кого ни секрет что журчание воды успокаивает, придает умиротворение и стройность мыслям, позволяет быстрее преодолеть стресс.

Для тех, у кого дача не только парник и огород, но и место отдыха, которое хочется украсить своими руками в меру возможности, и предназначена эта запись.

Что такое цукубай? Это водное устройство и родом оно из Японии (японцы вообще по части релаксации признанные мастера и впереди планеты всей).

Конструкция цукубая, несмотря на свою необычность достаточно проста, и собрать ее на даче своими руками сложности никакой не составит. В основе конструкции лежит та же схема, которую многие дачники зачастую применяют при устройстве самодельных фонтанов – система с замкнутым циклом циркуляции воды. Использовался цукубай для того чтобы совершить омовение рук перед чайной церемонией.

Она состоит из каменной чаши, вода в которую льется через бамбуковую палочку и заполняет ее.

Кстати, существует еще одна похожая конструкция для циркуляции воды – «сёси одоси», она более сложная и состоит из подвижных веточек бамбука, которые поворачиваются и меняют угол наклона под током воды.

Хотя на даче большинство из нас совершают чайный церемониал либо с чайными пакетиками, либо в лучшем случае по русски, с самоваром в садовой беседке, цукубай на участке не помешает, потому что придаст саду свое неповторимое восточное очарование.

Как видно на фото и рисунке схема цукубая очень проста.

Первое что нужно сделать, это вкопать декоративную емкость для воды, которая будет стекать в нее, и закрыть ее решеткой. На нее установите чащу с уклоном в сторону резервуара для стекающей воды. Подойдет как настоящая каменная чаша, так и имитация из раствора бетона – в магазинах их сейчас продается множество.

Следующий шаг подготовьте палочку из бамбука с диаметром не меньшим чем 5-8 сантиметров и вкопайте с противоположной стороны от чаши с тем условием, чтобы она возвышалась над ней на 30-35 сантиметров.

На высоте 25-30 сантиметров от земли (в зависимости от длины бамбуковой палки) прорежьте отверстие для другой бамбуковой палочки диаметром поменьше, сделав уклон в сторону чаши, и хорошо проклейте это соединение. Клей, разумеется, должен быть водостойким.

Теперь нужно пропустить через обе бамбуковые палочки шланг (резиновый или пластиковый) и соедините его с насосом. Все, наш самодельный цукубай готов. Теперь останется только отрегулировать напор и подачу воды, для ее достаточной циркуляции и задекорировать решетку, чтобы она была не видна. Для этого можно использовать голыши, гальку и т.п.

Схема конструкции цукубая

  1. Бамбуковые спилы
  2. Чаша
  3. Шланг
  4. Полиэтиленовая пленка
  5. Насос
  6. Металлическая решетка
  7. Кирпич
  8. Электрокабель
  9. Резервуар для стока воды

Конструкцию можно сделать и сложнее сделав каскад который применяют для устройства фонтанов или каскадных прудов на участке, только вода будет стекать не по камням или декоративным чашам а по каскаду бамбуковых трубок расположенных на разных уровнях.

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

Главная » Украшаем дачу » Цукубай для украшения дачного участка – как и из чего?

Рекомендуем ознакомится: http://vsaduidoma.com