Крепость Нарын-Кала, Дагестан, Дербент. Описание, экскурсия, история

November 22, 2015

Крепость Нарын-Кала (Дагестан) является визитной карточкой города Дербент. Эта цитадель вошла в почетный перечень ЮНЕСКО как исторический и культурный памятник мирового значения. До настоящего времени сохранились стены, ворота и башни оборонительного комплекса. Внутри крепости расположились водяные цистерны и резервуары, термы, крестово-купольная церковь и мечеть Джума. Эти последние два храма являются наиболее старинными на территории Российской Федерации.

Среди ученых до сих пор ведутся споры о том, сколько лет Нарын-Кале. Самые ранние постройки крепости относятся к шестому столетию, а наиболее поздние – к пятнадцатому. Давайте же совершим виртуальную экскурсию по этому древнему оборонительному сооружению.

Крепость Нарын-Кала: история

Самому городу Дербенту более пяти тысяч лет. Считается, что цитадель, названную Нарын-Кала, то есть Солнечной крепостью, стал строить шах Кавад в шестом столетии. Его сын, Хосров Первый Ануширван, продолжил дело отца и возвел крепостную стену, перекрывающую проход между Кавказом и Каспием. Считается, что ее длина составляла сорок километров. Стена уходила в море, тем самым преграждая путь варварам с севера по мелководью и обеспечивая защитникам цитадели удобный порт. Но все эти постройки относятся к доарабскому периоду раннего Средневековья. А современные археологические изыскания открыли, что на территории крепости Нарын-Кала (Дербент), находилось более древнее поселение, окруженное стеной из кирпича-сырца. Оно датируется правлением Йездигерда Второго (438–457 годы) и относится к позднему албано-сарматскому и сасанидскому периодам. Но и это еще не все. Сырцовые кирпичи были уложены на каменном цоколе. По-видимому, эта кладка принадлежит оборонительным стенам Дербента, которые существовали еще пять тысяч лет назад.

Где и зачем была возведена Нарын-Кала

В раннем Средневековье Персидская держава постоянно подвергалась набегам варваров-кочевников из степей у дельты Волги. Поэтому было принято решение перекрыть так называемые Каспийские Ворота между отрогами Джалганского хребта и морем. Стойкая и надежная кирпичная кладка толстых и высоких стен была неприступной для оружия тех времен. Но и позже крепость Нарын-Кала выдержала немало осад. Ведь защитникам помогал рельеф местности. С трех сторон склоны возвышенности, на которой высится цитадель, очень крутые.

Форт, в отличие от предыдущих укрепленных комплексов, не был поселением. Он стоял поодаль от Дербента и был населен стражниками, охранявшими узкий проход. Но крепость был также резиденцией марзпанов – иранских наместников. А потому вскоре стала важным административным, торговым и культурным центром.

Мощная цитадель

До сих пор людей потрясает оборонительная способность крепости. Ее форма продиктована очертаниями рельефа. Крепость Нарын-Кала представляет собой неправильный многоугольник, очерченный стенами толщиной в три метра. Строители использовали для спайки известковый раствор и каменные блоки. Высота этих стен составляет десять-двенадцать метров. По периметру идут башни – на расстоянии около 20-30 м друг от друга. Площадь крепости – четыре с половиной гектара. В юго-западной оконечности твердыни находится квадратная башня, которая является перемычкой со стеной Даг-бары, закрывающей «Каспийский проход». Одна ее часть уходила в море, а другая – в горы. На разных уровнях крепости расположены четыре двора. Со стороны Дербента цитадель оберегал очень крутой склон горы. Так что твердыня могла быть взята лишь при наличии артиллерии. Что и случилось в 1796 году, в ходе Русско-Персидской войны.

Внутренние постройки крепости Нарын-Кала

Охраняющая северные рубежи Персии цитадель была подготовлена к возможной длительной осаде. Для автономной системы водоснабжения были проведены подземные каналы, ведущие от горных родников к каменным резервуарам внутри крепости. Одной из таких цистерн стала… христианская церковь. Эта крестово-купольная постройка была возведена в четвертом или пятом столетии. Позднее ее использовали как храм огнепоклонников – зороастрийцев. Когда же на этих землях утвердился ислам, постройку забросили. Она постепенно ушла под землю и стала использоваться как резервуар для хранения воды. Парадоксально, но благодаря этому церковь и сохранилась до нашего времени. Это – самый древний христианский храм на территории России.

К средневековым памятникам зодчества относится мечеть Джума. Она также древнейшая в России. Ее возведение относится к восьмому веку. Но в последующие столетия здание неоднократно перестраивалось. В пятнадцатом веке перед мечетью возвели медресе. Был в цитадели Нарын-Кала (Дербент) и шахский дворец. Но он дошел до нас в развалинах.

Постройки Нового времени на территории Нарын-Кала

Крепость, а с ней и город, не потеряли своего стратегического значения и на закате Средних веков. В цитадели обосновались дербентские ханы. Они превратили крепость Нарын-Кала в свою резиденцию. Шахский дворец был заброшен, но на территории цитадели в восемнадцатом веке были возведены новые ханские палаты (во время правления Фет-Али). Кроме того, комплекс пополнился административными зданиями. Это зиндан (тюремные подвалы), диван-хана (канцелярия). Здесь покоятся в мавзолеях останки дербентских правителей.

Сохранились и ханские бани (XVI–XVII столетия). К русским постройкам девятнадцатого века относится гауптвахта. Сейчас в этом здании располагается картинная галерея Дербента.

Археологические раскопки

В двадцатом столетии на территории крепости стали работать историки с целью установить истинный возраст Нарын-Кала. Конечно, постройка цитадели и возведение оборонительной стены Даг-бары, закрывающей Дербентский проход, относятся к шестому столетию. Но археологические изыскания продлили возраст поселения вглубь веков. Оказывается, что еще в восьмом столетии до нашей эры существовало укрепленное поселение. Стратиграфия культурных пластов указывает на то, что оно переживало нелегкую историю. Чередования золы свидетельствуют, что поседение испытало немало пожаров. Но место на вершине холма, на котором сейчас высится крепость Нарын-Кала, никогда не пустело. Контроль над проходом между Каспием и Кавказом всегда был важен в военном и торговом отношениях. Поселение неуклонно росло и развивалось вплоть до сасанидского проникновения.

Музей под открытым небом

В 1989 году был учрежден Государственный историко-архитектурный заповедник. В него входят старинные районы города Дербента и музейный комплекс «Цитадель Нарын-Кала». Охранная зона охватывает 2044 гектаров. На такой огромной территории расположено около двухсот пятидесяти памятников культуры и истории. Это общественные и жилые здания, христианские и мусульманские храмы, археологические артефакты, извлеченные раскопками. Но не только цитадель интересна туристу. Стоит сходить в Старый город. Дербент, чье название с персидского переводится как «Запертые ворота», всегда был неразрывно связан со своей крепостью. В 2003 году Комитет ЮНЕСКО включил в список всемирного наследия человечества весь этот историко-архитектурный комплекс. А в 2013 году по результатам голосования, проведенном среди граждан России, крепость Дербента заняла пятнадцатое место среди самых известных и знаковых достопримечательностей нашей страны.

Нарын-Кала: экскурсия

Что же нужно увидеть туристу, самостоятельно посетившему цитадель? Для обозрения открыт фрагмент ханского дворца восемнадцатого века. Также будет интересно взглянуть на бани. Это полуподвальное сооружение разделено внутри на два обширных зала. К ним примыкает несколько маленьких помещений со сводчатой крышей. Стоит посетить и подземную тюрьму-зиндан. Это сооружение глубиной в одиннадцать метров имеет форму кувшина. Наклонные стены не давали узникам никакой возможности вскарабкаться наверх. Наиболее красивыми из всех ворот крепости являются Орта-калы в южной стене. Следует также ознакомиться с системой водоснабжений цитадели. Сохранились каменные и керамические трубы. А в самом Дербенте жители до сих пор берут воду из фонтанов Хаибулах и Дгиарчи-булах, которая поставляется из горных родников по старинному акведуку. И конечно же, нельзя покинуть цитадель, не посетив мечеть Джумы и старинный христианский храм.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru