Тропические влажные леса Азии

Тропические влажные леса Азии. Тропические дождевые леса низменностей Азии подверглись большему воздействию человека, чем такие же леса Америки и Африки. Там, где прежде пойменные влажные леса окаймляли реки, ныне протянулись огромные рисовые поля, а там, где находился незатопляемый дождевой лес, теперь раскинулись плантации самых разнообразных тропических культур.

Только Малайзия и Индонезия поставляют 90 всего получаемого на Земле натурального каучука с плантаций гевеи Hevea brasiliensis, заложенных на территориях, которые прежде занимали влажные леса. Некоторые растения тропических дождевых лесов сейчас распространены как введенные в культуру, почти во всех тропиках, например мускатник душистый Myristica fragrans и гвоздичное дерево Syzygiwn aromaticvm, Eugenia caryophyllata с Молуккских островов, коричное дерево Cinnamomum zeylanicum из Шри Ланки, перец черный Piper nigrum - лиана с Малабарского берега и манго Mangifera indicd из Бирмы и Малайзии.

Характерная особенность азиатских влажных тропических лесов - обилие растений семейства двукрылоплодниковых Dipterocarpaceae. Это семейство, содержащее свыше 400 видов, относимых к 22 родам, распространено почти исключительно в тропической Азии представители только двух родов встречаются в Африке. Подавляющее большинство видов семейства представлено, как правило, очень крупными деревьями, характерными для самого верхнего древесного яруса влажных лесов низменностей.

Наиболее богаты видами роды Shorea, Dipterocarpus, Hopea и Vatica. Из других, содержащих меньшее число видов, следует прежде всего назвать род Dryobalanops вид Dryobalanops aromatica, обитающий на Суматре гигантские деревья высотой более 60 м, одни их неразветвленные стволы достигают 40-метровой длины! В болотистых дождевых лесах также преобладают представители двукрылоплодниковых.

Кроме них встречаются разные пальмы и виды пандануса Pandanus. Характерно обилие видов деревьев с досковидными и ходульными корнями. В глубине леса деревья мельче, чем у края, и расположены реже. Среди эпифитов встречаются, например, мирмекофильные растения из родов Myrmecodia, Hydnophytum и Dischidia. Припочвенный ярус растений состоит из осоковых Сурегасеае, сфагновых мхов и разных видов кувшиночника Nepenthes. В горных дождевых лесах представители двукры-лоплодниковых отчасти уступают место деревьям, близкие родственники которых встречаются и в Центральной Европе.

Так, в горном влажном лесу Явы на высоте 1500 м растут виды дуба Quercus и каштана Castaned. Мангры, или мангровые лесаТам, где в тропиках морские берега защищены от огромных волн прибоя близлежащими островами или коралловыми рифами, или там, где в моря и океаны впадают реки, развивается одна из своеобразнейших растительных формаций этой зоны - мангры, мангровые леса, или мангровые заросли.

Распространение мангровых лесов не ограничено лишь областями, где господствует климат тропических дождевых лесов там, где этому благоприятствуют теплые морские течения, мангры развиваются севернее Северного и южнее Южного тропиков. Следовательно, это типичный пример азонадьных растительных сообществ, которые местами развиваются вдоль берегов до зоны с умеренно теплым климатом. В северном полушарии они распространены до Бермудских островов и в Японии до 32 с. ш а в южном - вдоль берегов Австралии и Новой Зеландии-даже до 38 ю. ш. Однако у берегов, омываемых холодными течениями, они не развиваются.

Так, на западном побережье Южной Америки мангры появляются лишь около экватора, вблизи границы между Перу и Экуадором, а в Африке, на берегах Атлантического океана их можно встретить только на участке от Сенегала до Анголы. По видовому составу мангровые леса, развивающиеся на берегах Индийского океана и западных побережьях Тихого океана так называемые восточные мангры, богаче мангров, встречающихся по берегам Атлантического океана и восточному побережью Тихого океана западные мангры. Одних и тех же видов растений в составе восточных и западных мангровых лесов нет, но общие роды имеются.

Число видов в образовании мангров обоих регионов также весьма различно. Если, например, в восточных манграх малайско-индонезийской области можно встретить до 30 видов мангровых растений, то в западных манграх растительное сообщество нередко бывает составлено лишь тремя-четырьмя их видами.

А у границ своего распространения в состав сообществ мангровых растений может входить вообще один-единственный вид например, в южной Японии - Kandelia candel, близ пролива Акаба, в Южной Африке Дурбан, в южной Австралии и Новой Зеландии - Avicennia marina, который в Новой Зеландии даже переносит недолговременные заморозки, в южной Бразилии - Laguncularia racemosa. Другое приспособление к существованию - явление живорождения, или вивипарии присуще всем представителям семейства Rhizophoraceae Rhizophora, Bruguiera, Ceriops, Kandelia и роду Avicennia семейство Verbenaceae. При этом хорошо развивающиеся проростки, подсемедольные колена гипокотили которых достигают более 10 см в длину, могут, выпадая из плодов, укрепляться в постоянно обводненной почве. Зона тропических областей с летним влажным периодом На некотором удалении от экватора, примерно между 10-й и 25-й параллелями обоих полушарий, находятся краевые зоны с тропическим климатом, в которых вода оказывается фактором, ограничивающим возможности существования растений, тогда как колебания температуры в течение года столь незначительны, что не оказывают никакого влияния на развитие растений.

Здесь, за исключением высокогорных районов, постоянно настолько тепло, что может существовать тропическая растительность.

Чем больше удалены области этой зоны от постоянно сырых экваториальных дождевых лесов, тем меньше их влажность, а Северный и Южный тропики проходят уже через территории с иными экстремальными условиями существования - через пустыни.

Между зоной дождевых лесов и зоной пустынь расположена зона тропических областей с летним влажным периодом. Здесь находятся саванны, сухие леса или заросли колючих кустарников. Таким образом, растительный покров как бы отражает конкурентные отношения леса и сообществ травянистых растений. В какую сторону отклонится стрелка весов - зависит от климатических условий, хотя на местные особенности растительного покрова влияют и почвы.

Летнезеленые тропические лесаЛетнезеленые тропические леса распространены главным образом в областях, где дуют муссоны, поэтому их называют также муссонными лесами. Когда деревья покрыты листвой, эти леса очень похожи на вечнозеленые или полулистопадные тропические леса, но они гораздо светлее. В них может быть хорошо развит и сомкнутый ярус кустарников. Значительная часть видов этого подлеска - вечнозеленые растения, и, хотя во время засухи верхние ярусы леса выглядят голыми и серыми, нижний ярус такого муссонного леса, называемого влажным, частично остается зеленым.

А если в древостое имеются и виды, у которых листопад происходит медленно или листва распускается до начала дождей, то такие леса и во время засухи не производят впечатления безжизненных. Несомненно, этому способствуют и часто встречающиеся лианы и эпифиты. Но видовой состав деревьев здесь гораздо беднее, чем в тропическом дождевом лесу. Отличить эти разные типы леса один от другого можно также по преобладанию в древостое определенных видов.

Наиболее распространен тиковый лес, для которого характерно тиковое или тэйковое дерево Tectona grandis. Деревья этого вида можно считать существенным компонентом летнезеленых лесов Индии, Бирмы, Таиланда и относительно сухих областей восточной Явы. В Индии, где еще сохранились очень небольшие участки этих естественных зональных лесов, вместе с тиковым деревом растут главным образом эбеновые деревья Diospyros. melanoxylon и Diospyros ebenum и мараду, или индийский лавр Terminalia tomentosd все эти виды дают ценную древесину. Но особенно большим спросом пользуется древесина тикового дерева, обладающая рядом ценных свойств она тверда, устойчива против грибов и термитов, а также слабо реагирует на изменения влажности, температуры.

Поэтому лесоводы специально выращивают тиковое дерево также в Африке и в Южной Америке. Муссонные леса наиболее хорошо исследованы в Бирме и Таиланде.

В них наряду с тиковым деревом встречаются Pentacme suavis, Dalbergia paniculata, Tectona hamiltoniana, чья древесина крепче и тяжелее древесины тикового дерева, затем дающая лубяные волокна Bauhinia racemosa, Callesium grande, Ziziphus jujuba, Holarrhenia dysenteriaca с белой мягкой древесиной, используемой для токарных работ и резьбы по дереву. В ярусе кустарников растет один из видов бамбуков - Dendrocalamus strictus. Ярус трав состоит преимущественно из злаков, среди которых господствует бородач Andropogon. Летнезеленые высокоствольные леса имеются местами также на Американском континенте.

По внешнему виду центральноамериканские влажные леса мало отличаются от восточноазиатских. Здесь также растут деревья высотой 25-35 м, может быть развит и ярус вечнозеленых кустарников. В лесах прибрежных областей Гватемалы, Сальвадора, Никарагуа и Панамы главную роль играют Ceiba pentandra капоковое, или шерстяное, дерево. Enterolobium cyclocarpwn и Е. saman, Terminalia obovata и Anacardium excelsum, а в кустарниковом ярусе растут колючая пальма Bactris subglobosa и виды Coccoloba.

Подобные леса, отчасти даже вечнозеленые, имеются и на Антильских островах, но, к сожалению, там они подверглись столь сильному воздействию человека, что о них не имеет смысла и говорить.

Все темы данного раздела:

Растительность влажного тропического леса
Растительность влажного тропического леса. Строение и структура. Дать обобщенное описание структуры влажного тропического леса практически невозможно это сложнейшее растительное сообщество обнаружи

Болотистый дождевой лес
Болотистый дождевой лес. В отличие от пойменного влажного тропического леса болотистый лес, как правило, покрывает всю долину реки. Здесь происходит не отложение насосов, а, напротив, лишь равномер

Полувечнозеленые влажные леса низменностей
Полувечнозеленые влажные леса низменностей. Для некоторых областей дождевых тропических лесов характерны короткие засушливые периоды, вызывающие смену листвы у деревьев верхнего яруса леса. При это

Тропические влажные леса Южной Америки
Тропические влажные леса Южной Америки. Все многообразие растительности влажных тропических лесов в настоящее время лучше всего представлено в бассейне Амазонки. Ббльшая часть зеленого ада, как час

Тропические влажные дождевые леса Африки
Тропические влажные дождевые леса Африки. Влажные тропические леса Западной и Центральной Африки по своему флористическому составу сильно отличаются от влажных тропических лесов Америки и Азии. Нар

Тропическая влажная саванна
Тропическая влажная саванна. Известно, что деревья регулируют свою транспи- рацию, закрывая находящиеся на нижних сторонах листьев устьичные щели во время засухи и при низкой влажности воздуха, но

Тропические сухие леса и сухие саванны
Тропические сухие леса и сухие саванны. Под общим названием сухие тропические леса. понимают те сухие леса, которые бывают облиствленными в течение периода дождей. А из-за тогоз что они часто пере

Растительность саванн Австралии
Растительность саванн Австралии. Большие пространства на северо-востоке Австралии заняты густыми зарослями ксерофильных кустарников, так называемым бригелоу-скрабом, для которого особенно характерн

Зона полупустынь и пустынь
Зона полупустынь и пустынь. Чем дальше продвигаешься на юг, тем скуднее становится травянистый покров. Степь постепенно переходит в огромный пояс пустынь, который тянется через всю Центральную Азию

Пустыня Сахара
Пустыня Сахара. Сахара - величайшая пустыня Земли - раскинулась в Северной Африке от берегов Атлантического океана до долины Нила. Ее протяженность с запада на восток превышает 6000 км, а с севера

Южноафриканская область пустынь
Южноафриканская область пустынь. В западной части Южной Африки также расположена компактная группа аридных областей. На крайнем западе, вдоль берега океана лежит пустыня Намиб, увлажняемая т

Североамериканская пустыня Сонора
Североамериканская пустыня Сонора. В районе, включающем в себя юго-западные территории США штат Аризона и северную часть Мексики штат Сонора и обрамляющем с севера и востока Калифорнийский залив, н

Пустыни и полупустыни Азии
Пустыни и полупустыни Азии. Засушливые области Внутренней Азии. В этом засушливом регионе, находящемся в пределах зоны уме- ренного климата, наибольшие территории занимают пустыни и полупустыни. Об

Зона степей
Зона степей. Размеры и границы. Степи занимают обширные территории зоны умеренного климата. На материках северного полушария их наибольшая протяженность с юга на север ограничивается 35 и 55 с. ш.

Восточноевропейские степи
Восточноевропейские степи. В Восточной Европе при продвижении с севера на юг в классическом виде прослеживается смена зон растительности. До линии Киев - Горький - Казань-Уфа простирается зона смеш

Южноамериканская пампа
Южноамериканская пампа. Четвертая крупная область степей - пампа Южной Америки - занимает в восточной части Аргентины площадь около 0,5 млн. км2. К этому естественному сообществу травянистых растен

Растительность Средиземноморской области
Растительность Средиземноморской области. Флора Средиземноморья насчитывает свыше 10 000 видов, то есть почти в пять раз больше, чем флора Центральной Европы, но флористическое богатство разных рай

Чилийская область жестколистных растений
Чилийская область жестколистных растений. Чилийские сообщества склерофильных растений резко отличаются от аналогичных сообществ северного полушария. Только окультуренные ландшафты очень сход

Растительность Капской области
Растительность Капской области. Хотя южноафриканская область, характеризующаяся зимним периодом дождей, занимает относительно небольшую территорию на крайнем юго-западе континента, она представляет

Австралийская область жестколистных растений
Австралийская область жестколистных растений. Области с зимним периодом дождей имеются и в Австралии, юго-западнее и южнее Аделаиды. Из-за очень давней изоляции австралийская флора весьма своеобраз

Влажные и лавровые леса умеренно теплых областей
Влажные и лавровые леса умеренно теплых областей. В областях с зимним периодом дождей на западных побережьях материков, то есть там, где часты туманы или действие летней засухи ослаблено обилием ос

Лавровый лес Канарских островов
Лавровый лес Канарских островов. Этот тип леса встречается в горах на высотах 800- 2000 м над уровнем моря, ниже находятся сообщества растений, приспособившихся к перенесению сухости, а выше - заро

Леса Колхиды
Леса Колхиды. В Колхиде узкой прибрежной полосой вдоль Черного моря между городами Сухуми и Батуми растут флористически богатые лиственные леса, состоящие из летнезеленых и вечнозеленых видов.

Область восточноазиатских лавровых лесов
Область восточноазиатских лавровых лесов. В результате интенсивного хозяйственного освоения крупная восточноазиатская область распространения лавровых лесов стала почти полностью безлесной только в

Влажные леса восточных районов Северной Америки
Влажные леса восточных районов Северной Америки. На Атлантическом побережье Флориды и в прибрежных областях штатов Джорджия и Южная Каролина-вместе с летнезелеными лиственными лесами растут влажные

Южноамериканские влажные леса
Южноамериканские влажные леса. Влажные леса занимают большие площади в Чили преимущественно на юге страны, на островах Хуан-Фернандес и в некоторых прибрежных районах, увлажняемых туманами. На юге,

Европейские летнезеленые лиственные леса
Европейские летнезеленые лиственные леса. Ярус деревьев европейских лиственных лесов состоит в первую очередь из бука Fagus, граба Carpi-Древесные растения европейских лиственных лесов nus, дуба Qu

Восточноазиатские летнезеленые леса
Восточноазиатские летнезеленые леса. Восточноазиатские области лиственных лесов также подверглись сильному воздействию со стороны человека, а в странах с древней культурой - Японии и Китае - местам

Растительность бореальных хвойных лесов
Растительность бореальных хвойных лесов. Виды древесных пород. Никакая другая из растительных зон земного шара, для которых характерны леса, не бедна видами древесных пород настолько, насколько ими

Арктическая зона тундр
Арктическая зона тундр. Севернее пояса бореальных хвойных лесов простирается царство тундры. Этот термин ведет свое происхождение от финского слова tunturi, что означает плоский безлесный хо

Растительность арктической тундры
Растительность арктической тундры. Хотя тундровая зона и раскинулась на огромных пространствах, видовое разнообразие ее флоры очень невелико. В отдельных областях число видов покрытосеменных растен

Рекомендуем ознакомится: http://allrefs.net