Морское побережье

Морскоре побережье – это территория суши, граничащая с морем. Место, где море соприкасается с сушей, называют побережьем. Иногда побережье бывает скалистым, а может представлять собой пляж, покрытый песком или галькой.

Приближаясь к суше, морские волны становятся все выше и в конце концов обрушиваются на берег огромной пенящейся массой воды. Непрестанные удары волн разрушают горные породы, образующие побережье, и придают береговой линии различную форму.

На многих окультуренных морских побережьях, называемых пляжами, любят отдыхать люди. Они загорают, купаются, отдыхают. Жители северных широт зачастую специально во время отпуска едут в жаркие страны, чтобы полежать на морском бережку. Особенно такой отдых любят дети. Но нужно быть осторожными, ведь южное солнце очень обманчиво и нежная детская кожа может обгореть. Поэтому лучше использовать детская одежда для пляжа для пляжа, например, с сайта babybanz.ru, которая позволит ребятишкам играть на пляже сколько влезет, ведь эта одежда защищает малышей от вредного УФ излучения и солнечных ожогов.

Но вернемся к морским побережьям. У большинства из них происходят приливы и отливы. Так называется регулярное наступление и отступление морской воды. При отливе прибрежное морское дно полностью обнажается.

Как волны разбиваются о берег?

На мелководье нижняя часть волны буквально «волочится» по дну. Верхушка волны движется быстрее, поэтому она загибается вперед и в конечном итоге отрывается от основания волны, падая на берег.

Когда берег очень крутой, гребень волны (ее верхушка) резко загибается вперед, а затем обрушивается вниз с оглушительным грохотом и фонтанами брызг. Такие волны называют крутыми. На пологие пляжи волны набегают более мягко и плавно. На их гребне образуется небольшой завиток, выделяющий пену, которая сбегает вниз по передней кромке волны.

Волны неустанно бьются об утесы, медленно разрушая образующую их породу. У подножия утеса можно увидеть большие глыбы породы, отколовшиеся от его поверхности.

Морские волны увлекают за собой мелкие камешки. Камешки эти постоянно сталкиваются, трутся друг о друга и со временем становятся гладкими и округлыми. Называют гладкие и округлые камешки голышами, или галькой.

Песок состоит из крохотных частиц очень твердой породы. Более мягкая порода, разрушаясь, превращается в тонкий ил. Часто в песке встречаются также маленькие кусочки морских раковин.

В верхней части пляжа скапливается более крупная галька, чем в нижней. Волны, выносящие ее вверх по пляжу, откатываясь, слабеют и уже не могут оттащить обратно в море.

Часто вдоль пляжа тянется полоса из морских водорослей, ракушек и всякого мусора. Все это здесь оставляют морские волны, когда вода при отливе уходит. Эту полосу называют линией прилива.

Ветер порой гонит волны на берег наискосок, под углом к береговой линии. Они несут вдоль побережья песок и гальку. Чтобы воспрепятствовать этому, на пути волн сооружают специальные стены — волноломы.

Рекомендуем ознакомится: http://lohmatik.ru