автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | Вчера, 10:25 | Просмотров: 5552

По совокупности признаков США попадают под мощнейший удар цунами со стороны Атлантики. Вероятно, будет активирована сейсмика Нью-Мадридского разлома в районе Великих озёр (Ржавый пояс). http://tezars.ru/novosti/nauka/uchenye-izgib-severoamerikanskoi-tektoni.html И – подрыв вулкана Йеллоустоун, с которого всё и должно стартовать. Западное побережье пострадает от «обычных» цунами и обычной сейсмики (не слабой, но не катастрофичной) и собственных разломов – проблемы которых сильно преувеличены. С учётом постоянно ведущихся там профилактических мероприятий Западное побережье устоит как цельная инфраструктура, хотя и потеряет много людей (по этому поводу, кроме заготовки гробов - эпидемии - никто не заморачивается). (Примерно то же угрожает ЮВА). У восточного побережья США шансы минимальны. Ну, да, Аппалачи и всё такое… После волны – полный хаос и безвластие на десятилетия. Что будет в центральной части лично мне непонятно. Недоработал пока. Угрозы перечислены по степени тяжести. Теперь, как оно пойдёт хронологически.

автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | Вчера, 10:22 | Просмотров: 1438

Аврору на берегу Ладожского озера запечатлел в волшебном ролике Александр Данилов.

Индия продемонстрировала свою новую систему раннего предупреждения землетрясений
Категория: Стихии и погода » Новость дня

автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | 18-03-2016, 08:35 | Просмотров: 465

Первая в Индии система раннего предупреждения землетрясений была продемонстрирована в Нью-Дели в четверг индо-германскими промоутерами, которые утверждали, что она может отправлять сообщение или предупреждение о надвигающемся землетрясении, давая достаточно времени для сохранения драгоценных жизней и сооружений. Устройство раннего предупреждения землетрясений и система безопасности были установлены в мини-секретариате Харьяна в городе Чандигарх два дня назад. "В прошлом система уже успешно показала себя в Чили, Индонезии, Казахстане и Пакистане", — сообщили промоутеры. "Во время землетрясения 2010-го года в Чили система разослала предупреждение за 35 секунд до того, как повторная или наиболее разрушительная волна землетрясений смогла достигнуть конкретной области. Временное окно зависит от расстояния между точкой установки прибора и источником землетрясения. Иногда хватает даже 15 секунд. Кажется, что этого очень мало, но вполне достаточно для спасения множества жизней", — сказал Юрген Прцибилак, управляющий директор немецкой компании Secty Electronics, который создал это устройство

Власти ОАЭ запретили публиковать фотографии стихийных бедствий
Категория: Стихии и погода » Новость дня

автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | 17-03-2016, 12:22 | Просмотров: 1483

Власти ОАЭ запретили публиковать в Интернете фотографии грозы и наводнений, сообщает The Independent. Местным жителям запрещено создавать негативный образ государства в глазах у туристов. Как заявили в МВД Объединённых Арабских Эмиратов, преступившие закон будут наказаны по статье о киберпреступлениях. Создание негативного образа или публикация фактов, разрушающих репутацию страны, наказывается лишением свободы или штрафом до 1 млн дирхам (более $272 тыс). Власти приняли такое решение после разыгравшейся в ОАЭ в начале марта непогоды. Местные жители публиковали множество снимков затопленных дорог и сообщали о сильном ветре, который затруднял движение легкомоторным самолётам.

автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | 17-03-2016, 12:20 | Просмотров: 1028

На Испанию обрушился редкий весенний снегопад. В 30 провинциях Испании была объявлена тревога из-за непогоды. На северную часть страны и Балеарские острова обрушился снегопад.

автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | 17-03-2016, 12:20 | Просмотров: 917

Землетрясение магнитудой 5,2 зафиксировано на Ямале. Его отметили ученые Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра. Эпицентр землетрясения находился в 184 километрах к северо-востоку от Салехарда. Очаг подземных толчков, якобы, залегал на глубине 300 километров, передают агентства со ссылкой на информацию сейсмоцентра. Однако в региональном управлении МЧС никаких сведений о землетрясении не подтверждают.

автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | 17-03-2016, 12:18 | Просмотров: 295

По сообщению Гидрометцентра из Петропавловска-Камчатского, 16 марта ночью мощный тихоокеанский циклон вызвал значительное ухудшение погоды на юге Камчатского полуострова. Прошел сильный снег, количество выпавших осадков (по уточненным данным) за день 16 марта и ночь 17 марта составило до 25 мм. Максимальная скорость ветра отмечалась на крайнем юге, в п.Озерновский Усть-Большерецкого района порывы ветра достигали 53 м/с, в районе мысов Лопатка и Крестовый порывы ветра достигали 44-48 м/с. В краевом центре максимальная сила ветра составила 33 м/с, в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского района – 16-26 м/с. Наблюдались метели.

У берегов Филиппин произошло два мощных землетрясения
Категория: Стихии и погода » Землетрясения

автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | 17-03-2016, 12:17 | Просмотров: 587

Два землетрясения магнитудой 5,1 и 5,6 произошли в среду у берегов Филиппин, сообщает Геологическая служба США

автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | 17-03-2016, 12:17 | Просмотров: 1123

В штате Иллинойс на севере США образовалась необычная суперячейка, сопровождающаяся мощным торнадо. Устрашающее природное явление было зафиксировано вблизи города Макомб, в 300 км от Чикаго.

Сводка землетрясений за последние 24 часа. Обновляется ежедневно
Категория: Стихии и погода » Землетрясения

автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | 17-03-2016, 12:15 | Просмотров: 304493

Рекомендуем ознакомится: http://oko-planet.su