Браслет Браслет из паракорда – как плести

Браслеты из паракорда впервые начали использоваться американскими десантниками во времена Второй мировой войны. Сам паракорд – это прочный нейлоновый трос, который у парашютистов служил основой для строп. Они не занимали много места в специальном рюкзаке и всегда были под рукой. Техника плетения таких изделий позволяла в любой момент расплести браслет и обратить его в надежный трос.

Сегодня паракордовые аксессуары предпочитают носить поклонники стиля милитари и любители экстремального отдыха (скалолазания, посещения малодоступных мест, сплава по бурным рекам). В первом случае они применяются как обязательный атрибут военной тематики, а во втором – служат в качестве дополнительной защиты.

Многие, кто недостаточно слышал о таких изделиях, наверняка интересуются вопросом: «Зачем нужен браслет из паракорда?». Ответ здесь прост. Он просто необходим тогда, когда время идет на секунды. Мгновенно распустив такой браслет, имеющий в расплетенном виде длину до 5-ти метров, можно спасти жизнь не только себе, но и близким. Без него невозможно представить туристический поход. Ведь такую веревку можно использовать для установки шалаша, рыболовных снастей, крепления и даже в качестве жгута для остановки крови при ранении.

Также с помощью браслета реально:

• Сделать ручку для ножа или удочку;

• Починить одежду, пришить пуговицы;

• Осуществить спуск с горы.

Необходимо отметить, что плетение таких браслетов в наше время является достаточно популярным занятием. Для многих оно может стать любимым хобби, ведь это дело достаточно интересное, да, и, материал находится в свободной продаже, найти его не составит особого труда. Ассортимент паракорда настолько велик, что вы можете приобрести шнур не исключительно сдержанных и классических расцветок, но и более красочных насыщенных, например, кислотных. Поэтому при желании создать уникальный аксессуар – это вполне возможно.

Виды браслетов из паракорда

Паракордовый браслет или как его еще называют «тактический браслет» является хорошей заменой обычным тросам и канатам. Он достаточно универсален, так как может заменить даже зубную щетку. В длину, обычно, достигает 2,5-6 метров. Для искателя приключения такой элемент экипировки просто незаменим. Сделать украшение самому или купить – дело лично ваше. Но для начала важно определиться с возможными оформлениями изделия, чтобы в результате остаться довольными аксессуаром и носить его с удовольствием.

На сегодняшний день известно 3 наиболее распространенных вида такого браслета:

• Туристический. Для него характерно среднее плетение – 3,5 метра. Его можно дополнять различными застежками: фастексом, скобами или другими аксессуарами: застежкой-свистком, застежкой с огнивом, застежкой-компасом.

• Быстрорасплетающийся. Выполняется, как в среднем, так и в широком плетении. Имеет застежку в виде «скобы», которая и позволяет хорошо растянуть плетение. В основном, оформляется в камуфляжной и военной расцветке.

• Городской повседневный. Ширина плетения может быть тонкой и средней. Главным отличием браслета является яркая расцветка. Также он может дополняться декоративными подвесками, а вместо застежки нередко имеет петлю. Его используют как стильный аксессуар для повседневной носки.

Но на этом классификация браслетов не заканчивается. Сегодня большим спросом пользуется браслет Кобра из паракорда, который можно оформлять в однотонном цвете или объединять несколько оттенков, а также другие виды плетения: змейка, ручеек, хвост ящерицы.

Браслет из паракорда своими руками схема

Самостоятельное плетение браслета – отличный вариант для тех, кто не хочет переплачивать деньги и любит рукоделие. Схем плетения паракорда большое множество, все они имеют свои достоинства и недостатки. Но все же кое-что общее у них есть - инструменты для плетения:

При выборе веревки нужно учитывать ее метраж. На каждые десять сантиметров браслета потребуется задействовать два метра паракорда. Цвет вы выбираете на свой вкус.

Широкий браслет из паракорда требует соблюдения правил плетения:

1. Прижечь концы веревки, чтобы впоследствии они не расплелись.

2. Взять застежку и в ее отверстие с четырьмя свободными петлями пустить паракорд.

3. Создаем петлю из шнура, протягиваем ее в каждую из четырех петель, сделанных на застежке. Вытягиваем ее на 4-5 см, следом затягиваем петли по ходу: справа налево.

4. Между полученными парами петель пинцетом вытягиваем еще 3 петли. Поворачиваем их так, чтобы с лицевой стороны очутились левые части, а ходовой шнур продеваем сквозь ослабленные 4 петли, как в пункте 3. Затягиваем петли и завершаем плетение первого ряда.

5. В ходе плетения нужно следить за тем, чтобы петли были равномерными, не перекрученными. Слишком сильно затягивать браслет не нужно.

6. Продолжаем плетение по схеме, повторяя пункты 3 и 4. Достигнув необходимой длины, продеваем основной шнур через последний ряд петель, создаем интервалы между петлями.

7. Вторую часть застежки стыкуем с первой. Проделываем еще 3 петли вокруг. Заканчиваем плетение, продевая конец шнура в одну из петель, прижигая его или завязывая на узел.

Этот способ плетения считается прочным и надежным, не требует особых навыков в рукоделии. А самое главное быстро расплести паракорд – реально. Браслет за считанные секунды перевоплотится в помощника для выживания следующим образом:

1. Развяжите узел.

2. Уберите петли на застежке и вытащите шнур из четырех первых петель.

3. Потяните за конец паракорда.

По статистике браслет расплетается за 20 секунд, что весьма хороший результат.

Какие купить застежки для браслетов из паракорда

Браслет из паракорда может застегиваться следующими способами:

• С помощью петли и узла из самого паракорда;

• С помощью металлической застежки;

• Посредством пуговицы и петли.

Наиболее распространены пластиковые фастексы, а надежными являются металлические застежки, которые имеют вид такелажных скоб. Застежка-пуговица популярна среди обладателей браслетов, так как удобна в использовании. А самыми оригинальными, пожалуй, считаются застежки с дополнительными элементами: свистком, ключом от наручников, кремнем.

Выбор застежки должен основываться на принципах надежности, безопасности, эстетичности и стоимости. Покупая застежку для браслета паракорд в интернет-магазине внимательно изучите характеристики товара, а выбирая фастекс или металлический замок вживую – проверьте качество изделий.

Браслет из паракорда станет вашим надежным спутником, пригодится в непредвиденных ситуациях. Для активных и спортивных людей, как женщин, так и мужчин данный аксессуар будет просто необходим. Он подчеркнет ваш стиль, жизненные интересы, а может в один из дней спасет чью-то жизнь. Плетение из паракорда самостоятельно – это не только искусство создания браслетов. Вы можете сплести брелок, кошелек, ремень или даже ошейник собаке. Такое модное занятие позволит не только позаботиться о своей безопасности в экстремальных ситуациях, но и принести пользу другим людям. Вы можете подарить аксессуар, сделанный собственными силами, близкому человеку, другу или знакомому, и этот неординарный подарок будет талисманом, украшением, неотъемлемой частью гардероба, который вероятно в нужный момент обязательно пригодится.

Рекомендуем ознакомится: http://www.handmadefh.ru