Лихой разбойник Стенька Разин запомнился народу как смелый казак, удалой боец и очень противоречивая личность. Слава эта пришла к нему со временем, когда подвиги Разина стали обрастать подробностями, далёкими от правды, но весьма увлекательными, но и исключительно подтвержденные факты о Степане Тимофеевиче характеризуют его как умного, отважного человека, наделенного волей победителя.

Достаточно узнать, как он повел себя во время казни, – когда подельник, его родной брат, решил было признаться, Разин, которому отрубили руки и ноги, которого пытали, нашел в себе силы, лёжа головой на плахе, велеть ему замолчать, ”собаке”.

В общем, неудивительно, что Стенька Разин стал значимой исторической фигурой, которая вдохновляет как учёных на исследования, так и литераторов и кинематографистов на создание произведений искусства. В конце концов, первым слагать песни и сказы про него начал народ, а это главное признание популярности.

Но не только благодаря своим военным походам и лихим атаманским делам Степан Разин остался жив в народной памяти. Как и всякий казак, он был не только храбр, но и практичен, а потому историки до сих пор не могут сказать, сколько же добра было захвачено им во время походов. Не узнали этого и царские палачи – а уж они-то были специалистами по изучению чужих тайн.

Считается, что Разин оставил после себя множество кладов, некоторые из которых даже открывались людям. Просто так найти клад нельзя, потому что он заговорен: то самим Разиным, а то его женой, которая слыла колдуньей. Правда, как правило, эти клады могли достаться только бедным и честным, потому что Разин запомнился людям как Робин Гуд наших мест, поэтому жадным богачам нечего было и соваться на поиски.
К кладам на Руси всегда было довольно твёрдое и однозначное отношение – если человек чист сердцем, то ему могут ”открыть” клад, а ворожбой и обманом его не достать.

Вид из пещеры Степана Разина

Но, возвращаясь к Стеньке Разину, упомянем, что самый большой клад очень рассчитывали найти в пещере Степана Разина, находящейся на берегу Волги у Самарской Луки. Эта пещера была самым популярным (хотя и не единственным) прибежищем Разина и его разбойников, потому что в ней хорошо было прятаться (вход надёжно замаскирован, а тропинка, ведущая к нему, опасна и тоже практически незаметна).

Сама пещера сейчас выглядит снаружи как небольшая нора, куда взрослый человек может только протиснуться, но затем лаз расширяется и превращается в более-менее просторный “зал”. Во времена Разина, т.е. в XVII веке, пещера имела большой вход, куда мог попасть даже всадник на коне, поэтому неудивительно, что она была выбрана для разбойничьего убежища.

Пещера Степана Разина (внутри)

В пещере немало ответвлений и ходов, которые, впрочем, тоже не служили сокровищницами, зато по ним, согласно легендам, разбойники собирались прорыть выход под Самарской Лукой. Рядом с пещерой находится утёс Стеньки Разина, где, опять же, по народной молве, можно встретить самого Разина, который ”мается за грехи свои”, и, если человек ему понравится, то он даст грамоту, на которой указано место клада, а также заговор, который поможет разбойнику обрести покой.

Под самим утёсом тоже ищут клады, которые, по разным источником, то таятся от людей, хотя на предполагаемых местах нахождения кладов находились только скелеты (старая традиция тех, кто хочет уберечь сокровища от незваных гостей), то некоторые обнаруживают тайники, но их охраняют такие страсти, что подойти к ним нельзя.

В пещере Стеньки Разина же проводились официальные археологические раскопки, однако никаких достойных внимания свидетельств пребывания там банды Разина.

До сих пор десятки историков и кладоискателей пытаются разгадать тайны кладов Стеньки Разина, но, видимо, немного среди них людей, которые и бедны, и с чистым сердцем, поэтому клады и ждут своего часа.

Рекомендуем ознакомится: http://rusmystery.ru