Выберите свой регион

Войдите или зарегистрируйтесь

Мокшанский розарий будет конкурировать с Голландией

14 августа 2007 1:00

Розы из Мокшанских теплиц славятся давно. Уникальный для нашей области, да и страны в целом, бизнес наращивает обороты. Начинался проект с 3 гектаров земли, а к следующему году цветы будут выращивать более чем на 200 гектарах. Кремовые "Талеи", бордовые "Гран-При", алые "Милано", двухцветные "Дольчевита" - ежедневно здесь срезают до 60 тысяч роз.

Знаменитостям дарят букеты из Мокшана - Наша голландская теплица была первым пилотным проектом по России в 2004 году, - говорит директор тепличного комплекса "Мокшанский" Арсен Симонян. - Сейчас у нас выращивается 70 сортов роз. Причем люди, которые никогда раньше не занимались разведением цветов, сейчас занимаются этим профессионально. Ижевск. Магнитогорск. Саратов. Тамбов. Оренбург. Екатеринбург. - около 25 городов России покупают наши розы оптом и распространяют их по своей сети. Розы закупает и Сочи. Зимой он забирал по 45 тысяч цветов два раза в неделю. Словом, распространяем продукцию от Санкт- Петербурга до Тюмени. По нашему примеру этой технологии начали следовать другие регионы: Краснодар. Калужская область, Ижевск, но конкуренции мы не боимся. Букеты из Мокшана получали все знаменитости, приезжающие с концертами или визитами в нашу область, среди них Николай Басков, Галина Вишневская, земляк Антон Макарский. Отправляли два букета и в администрацию президента. - Можно приглашать Аллу Борисовну к нам в гости. У нас как раз миллион роз высажено, и не только алых, - шутят сотрудники теплиц. Как и у любого товара, у роз есть срок годности. - При правильном хранении наши цветы могут храниться две-три недели, - говорит Арсен Симонян. - Мы держим цветок в питательном растворе постоянно, и в нем же транспортируем. А вот из-за границы везти цветы в контейнерах невыгодно: контейнер большой, цветов мало. Розы привозят и начинают реанимировать. Конечно, такой цветок живет недолго.

У нас появится первый в России цветочный аукцион Почти год Мартин Колас, специалист из Голландии. проработавший в тепличном бизнесе 30 лет, консультирует мокшанских специалистов. Вместе с ним приехал сын Рональд, чтобы поучиться семейному бизнесу. Приезжали на экскурсию и школьники из Германии. Здесь действительно есть, на что посмотреть. Огромные "плантации" роз, которые растут не на грунте, а на минеральной вате - в нейтральной среде. К каждому кусту подается своя подпитка. Климатические условия в теплице контролирует компьютер. Используется здесь и тепловой дезинфектор, который обеспечивает безотходное производство, экономит удобрения и не портит экологию. - Если все делать во время, капризных культур не существует, - уверены мокшанские специалисты. Вообще, иностранцы высокого мнения о знаменитых мокшанских розах. Специалист самого большого цветочного аукциона в Голландии увидев цветы, заметил, что они не хуже голландских, а может и лучше. Теперь в Мокшане собираются организовать первый в России аукцион по продаже цветов для оптовых закупок. - Все, кто будет ехать в Москву за цветочной продукцией, у нас будут разворачиваться, - считает Арсен Симонян. - Зачем ехать дальше, если цветы хорошего качества можно купить здесь.

В Мокшане хотят разводить овощи и клубнику Для жителей самого Мокшанского района "цветник" стал определенным символом устроенной жизни. Для многих это шанс получить хорошую работу. На предприятии работает около 560 специалистов: цветоводов и строителей. Зарплата для района более чем достойная: от 7 до 30 тысяч рублей. Не удивительно, что сюда подались люди из соседних населенных пунктов: Нечаевки. Царевщины, Подгорного, и даже из Пензы. Для отдыхающих сотрудники теплицы оборудовали пляж на четыре тысячи квадратных метров. Бывший карьер выровняли, засыпали песком, причем не только берег, но дно пруда, чтобы удобно было заходить в воду, поставили раздевалки. Сам пруд зарыбили, так что скоро можно будет ловить рыбу. А на месте бывшего болота устроили уличный розарий. Здесь высадят газонную траву, сделают дорожки, оформят клумбы и поставят скамеечки. - Пусть люди отдыхают, лишь бы розы не выкапывали, - смеется Арсен Симонян. За счет отчисления этого развивающегося предприятия налогов, в бюджет Пензенской области поступит 8,5 миллионов рублей в этом году. Останавливаться на достигнутом мокшанцы не собираются. - В Голландии проживает 16 миллионов человек, половина из них работает на тепличный бизнес, - говорит Арсен Симонян. - Почему бы в Пензенской области, где нет газа. нефти, крупных металлургических комбинатов, а территория примерно так же, что и в Голландии, тоже не получать прибыль от разведения цветов. Специалисты планируют разводить не только розы, но и хризантемы, лилии, берберы. Рассматривается вопрос о разведении овощей и клубники. Уже сейчас началось строительство теплиц еще в четырех районах области: Иссинском, Наровчатском, Спасском, Нижнеломовском. Жители этих районов также получат работу со стабильным заработком. Так что не исключено, что розы для Пензенской области станут своеобразным символом красивой и обеспеченной жизни.

fb vk tw gp ok ml wp

Комментарии

Комментарии

Рекомендуем ознакомится: http://m.penza.kp.ru