Андреевский родник

Саракташский район Оренбургской области очень богат родниками, которые влияют на питание гидрографических объектов, таких, как рек, озер и прудов. Источник воды в большинстве случаев всегда являлся основным критерием для основания поселения людей. Почти в любом населенном пункте Саракташского района существуют как минимум один природный родник. На сегодняшний день известно почти более ста таких родниковых источников. Каждый родник по-разному оборудован, некоторые из них облагорожены и обустроены, а остальные оставлены нетронутыми.

Одним из таких родников является Андреевский святой источник. который является и самым дорогим в Саракташском районе. На обустройство этого родника было потрачено 200 тыс. рублей. которые были пожертвованы местной предпринимательницей из села Андреевка. Он расположен у подножия так называемых «Андреевских шишек» в трех километрах от Андреевки на обратной стороне горы, стоящей за Свято-Андреевским мужским монастырем.

Облагорожен родник очень красиво: вся прилегающая территория отделана природным камнем, имеется стоянка для автомобилей. У основания источника установлена икона Николая Чудотворца. Вода в роднике холодная, бодрящая и очень вкусная. Очень хорошо утоляет жажду в знойный и жаркий летний день. С вершины холма, у подножия которого обустроен родник открывается очень красивый и завораживающий вид на «Андреевские шишки ». Всего в этом районе находятся пять родниковых источников, но этот – несомненно, самый запоминающийся.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Ближайшие интересные места

Свято-Андреевский мужской монастырь

Храм Христа Спасителя

Красная гора

Свято-Троицкий Храм

Комментарии

Пока нет ни одного коментария

Что бы оставить коментарий войдите или зарегистрируйтесь

  • главная
  • туристическая карта
  • достопримечательности
  • маршруты и треки
  • заметки о туризме
  • поиск по сайту
  • о проекте
  • правила
  • контакты

О проекте

Green Expedition - это бесплатный интернет-сервис для любителей туризма и путешествий. Мы коллекционируем достопримечательности и интересные места нашей страны, присоединяйтесь к нам! Добавляйте свои отчеты, фотографии, заметки о своих путешествиях, отмечайте места на карте.

Если у Вас возникли вопросы, появились предложения или пожелания, связанные с работой нашего сервиса - воспользуйтесь формой для связи с нами или просто напишите на наш почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании материалов с сайта указывайте ссылку на http://greenexp.ru

© GreenExpedition. Все права защищены. 2016

Рекомендуем ознакомится: http://greenexp.ru