Подворье Свято-Никольского мужского монастыря в с.Слепцовка Татищевского р-на Саратовской области

Подворье Свято-Никольского мужского монастыря в с.Слепцовка Татищевского р-на Саратовской области Страница подворья Русская Православная Церковь, Саратовская митрополия, Саратовская епархия. Татищевское благочиние

Контактная информация

89063036526 Адрес: 412176, Россия, Саратовская область, Татищевский район, с. Слепцовка, ул. Советская д.84а

  • Статус: действующий
  • Состояние: восстанавливаемый
  • Краткая историческая справка: Русская владельческая деревня Слепцовка, также Сергиевка, была основана между 1725 и 1745 годами. Первыми жителями были крестьяне, переселённые из Архангельского (Чирчима), Пензенского уезда и деревни Митрофановой Владимирского уезда. Крупнейшими местными помещиками были Слепцовы, имевшие в селе двухэтажный особняк с погребами, конюшнями и псарней, по фамилии которых было дано название селу. В 1835 году, тщанием помещика Карпова и прихожан, в селе был построен каменный храм с каменной же колокольней. Престол в церкви был освящен в честь Преображения Господня. Штат причта состоял из священника и псаломщика, дома для которых были церковные. В 1914 году открылась специально построенная двухклассная земская школа.
    В годы советской власти: в 1930 году (по другим данным в 1923-м) храм был закрыт, частично разрушен (колокольня разобрана в 1944 году) и переоборудован под зернохранилище и склад. К 1990-м годам пришёл в полное запустение.
    В наши дни: В 1991 году в с.Слепцовка начала возрождаться православная община. Историческое здание храма было возвращено приходу.
    Силами прихожан были частично восстановлены кладка стен, окна и двери, и. по благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского †1993), в теплое время года в храме начали совершаться богослужения.
    Здание храма является объектом историко-культурного наследия регионального значения.
    09.10.2013 г., по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, православный приход Храма святителя и чудотворца Николая с.Слепцовка Татищевского р-на преобразован в Подворье Свято-Никольского мужского монастыря в с.Слепцовка.
  • Расписание богослужений (общее кратко): Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням вечернее богослужение в 17:00, литургия в 09:00.
  • Настоятель: иеромонах Тихон (Чернов)
  • Престольные праздники:
    • Николая Чудотворца - Май 22 [по н.с.] (перенесение мощей), Декабрь 19 [по н.с.]

Поделиться:

Рекомендуем ознакомится: http://slepcovka-podvor.cerkov.ru