ШПУ Минитмен-III

Ракеты "Minuteman-III" размещаются в шахтных пусковых установках (ШПУ ОС) в 30-секундной готовности к пуску. Старт осуществляется непосредственно из шахты после выхода на рабочий режим РДТТ первой ступени. Удаление ШПУ от поста управления составляет от 8 до 24 км. Каждый пост имеет телефонную и телетайпную (через межпозиционную систему связи высокой стойкости HICS - Hardened Intersite Cable System, применявшуюся и для пуска ракет), низкочастотную, высокочастотную, ультравысокочастотную (спутниковую) и пр. связь со штабом командования СЯС США и, кроме того, связан с другими постами эскадрильи, что дает возможность запускать ракеты эскадрильи любым двум постам из пяти постов эскадрильи. Для запуска ракеты необходимы согласованные действия четырех операторов двух постов. Для постов системы WS-133B (головной подрядчик системы связи "Sylvania"; для WS-133A - "Boeing") была предусмотрена, помимо HICS, система передачи команд на ШПУ в среднечастотном диапазоне радиоволн (по отзывам экипажей, данная система была чрезвычайно восприимчива к помехам). Система HICS для постов WS-133B была упрощена.

Посты управления размещаются под землей на глубине 12,2-30,5 м в стальных камерах, облицованных бетоном; толщина стальных стенок составляет не менее 6,35 мм, а бетонной облицовки - не менее 1,2 м. На каждой последующей системе (WS-133A Block 0 >WS-133A Block 1 WS-133B) степень заглубления для КП и систем обеспечения КП и ШПУ увеличивалась, применялись дополнительные методы защиты основных и вспомогательных сооружений (увод под землю, дополнительное заглубление, капсулирование и т.д.). КП системы WS-133B были существенно более просторными и комфортными, за что заслужили от экипажей прозвище Cadillac.
В 1970-1978 годах стандартный боевой экипаж КП МБР "Minuteman-III" состоял из трех человек:
MCCC - Missile Combat Crew Commander - командир боевого ракетного экипажа;
AMCCC - Alternate Missile Combat Crew Commander - запасный командир боевого ракетного экипажа;
DMCCC - Deputy Missile Combat Crew Commander - помощник командира боевого ракетного экипажа.
С 1979 года экипажи состоят только из двух человек - MCCC и DMCCC. Ракеты доставляются на боевые позиции в транспортировочных контейнерах. Ранее данные контейнеры были выполнены из алюминиевого сплава (крышка и стрингеры из магнитного сплава), покрыты изнутри теплоизоляцией из пенополиуретана, на котором были нанесены два слоя полиэфирной смолы, а между ними прокладка из стеклопластика. В контейнере поддерживается температура 18-36°С (при окружающей температуре от -34 до +46°С) и относительная влажность не более 57%. Контейнер устанавливался на транспортер-подъемник, состоящий из пятиосного тягача и трехосного прицепа. Тягач имеет в передней части гидравлический привод, с помощью которого при установке в ШПУ контейнер с ракетой поднимается в вертикальное положение. Ракеты могли также транспортироваться самолетами. При осуществлении программы Rivet MILE транспортеры-подъемники, как и ряд других машин и устройств, были заменены на новые. Тягач остался пятиосным, прицеп стал четырехосным.
Центр контроля пуска модернизирован пультом REACT (быстрое исполнение и определение целей для удара). До этого Командный буфер данных требовал 25 минут для перенацеливания одного Minuteman и 10 часов для всех ракетных сил. Запуск также может производиться с воздушного Центра контроля пуска.

шахтная пусковая установка Добавить категорию

Ближайшие города: Грили. Форт-Коллинс. Торнтон

Координаты: 40°57'37"N 103°11'55"W

Рекомендуем ознакомится: http://wikimapia.org