Достопримечательности курортного поселка Лазаревское

Тридцать три водопада

Недалеко от посёлка Лазаревское, природа создала редкий по своей красоте, уникальный каскад из тридцати трёх водопадов. Находится он на реке Шахе, в урочище Джегош. Это небольшие, по нескольку метров, водопадики, с прозрачно-голубой, чистейшей водой, струи которой, с шумом и рокотом, падают вниз. Пить эту воду можно без боязни, кроме копилки минеральных солей, в ней нет никаких опасных примесей.

Высшая точка каскада 220 метров, а нижняя 70 метров. Всё ущелье покрыто вековым колхидским лесом, в котором произрастают редчайшие растения. Большая часть которых, занесена в «Красную книгу». Вдоль всего маршрута проложены удобные тропинки и мостики. Прогуливаясь по ущелью, попадаешь в реальную сказку, с вкуснейшим воздухом, который, по крылатому выражению, можно есть ложками. Чего только стоит уникальная самшитовая роща, это - фантастический, роскошный лес. Природа первородная, непуганая. Здесь запрещена охота. Можно встретить, отдыхающего на камнях, местного жителя – енота. А пенье птиц сопровождает вас постоянно.

В роще находится небольшой, но красивый водопад по имени «Мафапэ». рядом с ним пасека, где можно купить целебный мёд. Здесь же расположено уютное кафе, где можно с удовольствием поесть, после прогулки по свежему воздуху. Тут к Вашим услугам не только вкуснейший кофе по-турецки, или чай с мёдом, но и качественное, домашнее вино из местного винограда, которое лучше вкушать с аппетитным, отменным блюдом кавказской кухни. Радушные хозяева Вам предложат отведать, приготовленную на Ваших глазах, только что выловленную, форель, которую разводят здесь в небольших искусственных озерах, с проточной горной водой. Рекомендуем именно с этой экскурсии начать свой отдых в Лазаревском .

«Берендеево царство»

Быть в Лазаревском и не сходить в «Берендеево царство», невозможно. Протяжённость царства всего 600 метров, и находится оно в долине реки Каупсе. Величественная панорама скальных образований, небольшие озерца и водопады захватят вас своей красотой. Водопады в «Берендеевом царстве» состоят из целого каскада небольших водопадиков, от 7 до 27 метров. Между ними, для прохода, проложены мостики. Самый большой водопад носит название «Борода Берендея».

В реку Каупсе, впадает ручей Лель, здесь находится алтарь богини Лады (покровительницы семейного очага и влюбленных), а неподалёку от него есть кристально-чистое озеро «Счастье», в котором можно искупаться. Если пройти совсем немного вперёд от седьмого водопада, то можно увидеть дольмен «Мамедова щель». К нему ведёт «народная» тропа. Ну и какое царство без трона! Да, в этом царстве есть трон, на котором может посидеть любой желающий. Добраться до «Берендеева царства» можно на автобусе. Остановка «Мамедка».

«Тюльпановое дерево»

В самом Лазаревском можно увидеть настоящее чудо. Дерево, на котором растут тюльпаны (осталось увидеть только дерево с калачами). Само дерево тоже поражает своими размерами, высота около 40 метров, а диаметр - около 3-х метров. Листья этого «тюльпанового дерева», по форме, похожи на лиру.

Это дерево из семейства магнолиевых, родина Северная Америка, научное название «Лириодендрон Тюлипифейра». Цветёт оно в мае-июне. Считается памятником природы и истории, охраняется государством. Когда-то на этом месте была целая роща, но со временем, одна часть её была вырублена, а другая погибла, под действием климатических изменений. Так что спешите увидеть и сфотографироваться на память.

«Крабовое ущелье»

Ещё одним местом в Лазаревском, которое находится в шаговой доступности, является «Крабовое ущелье». Находится оно в конце улицы Калардаш, длина всего ущелья около 1 км. Лесная тропинка, чистый воздух, красивейшие виды, приведут вас в «Крабовый каньон». Ручей, протекающий по ущелью в этом месте, образует каскад водопадиков и небольших заводей, в которых можно с удовольствием искупаться.

«Мамедово ущелье»

Вообще, в районе посёлка Лазаревское много разных ущелий, по красоте не уступающих друг - другу. К ним относится «Мамедово ущелье», «Свирское ущелье» и «Самшитовое ущелье». «Мамедово ущелье» - это русло реки Куапсе, а название его связано с легендой, очень похожей на правду, и сродни истории про Ивана Сусанина.

Спасая свое селение, старец Мамед, увёл захватчиков подальше от места, где прятались жители селения и, улучив момент, убил вражеского предводителя, хотя, при этом, и сам был убит. Кстати, жители селения спрятались как раз в ущелье, которое, сейчас, носит имя легендарного героя.

«Свирское ущелье»

«Свирское ущелье» располагается на окраине Лазаревского и проходит по ручью Свирский. Пройдя немного по руслу ручья, попадаем в долину с панорамой на горные склоны, с каскадом водопадов и небольших озёр, в которых невозможно не искупаться. Так что, идя сюда, надо захватить купальные костюмы.

Добираться к «Свирскому ущелью» придётся по каменистым тропам, поэтому на ногах должна быть спортивная обувь. От долины, что в русле ручья Свирский, отходят несколько дорожек, которые ведут к водопаду «Тещины слезы», а чуть дальше от водопада, можно увидеть «Лунный камень», это магическое древнее сооружение, о котором ходят легенды. Вся дорога проходит по зарослям боярышника, каштана, крымской сосны, кизила и скумпии, воздух чудный.

«Самшитовое ущелье»

Среди всех ущелий, «Самшитовое ущелье», самое интересное и загадочное. Здесь растут растения, дошедшие до нас с третичного периода. Это - самшит. Листья этого дерева выделяют такие фитонциды, которые убивают все болезнетворные микробы. Поэтому воздух в ущелье стерильнее, чем в операционной.

И не только самшитом славится ущелье, но и таким растением, как иглица. Ветки растения напоминают пластины, и выполняют функцию листьев, а цветы растения, клекачка колхидская, местные жители солят как капусту.

Каменный завал в ауле Тхагапш

Кроме ущелий, в районе Лазаревского, в ауле Тхагапш, находится каменный завал. Но это место имеет свою уникальность – каменные изваяния. Их невозможно описать, их надо увидеть собственными глазами. Недалеко от каменного завала расположена «Тигровая пещера», дойти до неё можно по маркированной дорожке. В пещеру можно зайти, но предварительно взять с собой фонарик и запасную одежду, так как стены пещеры сырые и покрыты глиной. Пещера имеет три ответвления, самый длинный из которых 50 метров, и заканчивается она небольшим сифоном. Название, «Тигровая пещера», взято от вида глиняных наростов, похожих на зубы тигра. А местные жители расскажут Вам, что здесь, в пещерах, видели маленького динозавра.

Дольмены

В Лазаревском районе, на перевалах, в ущельях и, просто, в лесу, стоят десятки каменных рукотворных строений. Кто и для чего их здесь воздвигнул, остаётся загадкой. Это - дольмены. Есть дольмены, сложенные из отдельных кусков камня, а есть, вырубленные из цельного монолита. Да, по форме, они тоже отличаются один от другого. Те, что сложены из отдельных блоков, как правило, чётко подогнаны по размерам, имеют основание и крышу. Но всех их объединяет одно – месторасположение. Расположены они на гребнях гор и местах разлома земной коры. Имеют входное отверстие.

Возраст дольменов насчитывает 4-5 тысяч лет и это, заметьте, самые молодые. Под многими из дольменов были обнаружены захоронения людей, но их возраст намного меньше. Это означает, что дольмены, изначально, были предназначены не для захоронений, а для чего-то другого. Самый известный и досягаемый дольмен в Лазаревском - волконский дольмен. Дольмен-монолит, вырубленный в скале. Есть дольмен с менгирами, который расположен в районе чайной плантации. Дольмен-пирамида, на берегу ручья, в начале Мамедова ущелья, дольмен в урочище "Виноградное", с двумя отверстиями. Что интересно, так это то, что такие дольмены имеются на всех континентах, за исключением Австралии и Антарктиды.

Смотрите так же достопримечательности соседних курортов.

Рекомендуем ознакомится: http://oteli-uga.ru