Вы планируете самостоятельный у Черного моря и хотите разнообразить его с проживанием в палатки и желаете прибыть на курорт на своей машине, тогда эта статья даст некоторые рекомендации.

Отправляясь в путь, Вы всё продумали, посмотрели достопримечательности. курортный поселки, а так же пляжи и развлечения района Туапсе. Взяли про запас все необходимое, проверили свою палатку, прихватили спальные мешки и котелки, чем будите разводить для костра. Хоть территория района Туапсе и находится в окружении лесов, и вреде как проблем с дровами быть не должно, но это, не всегда так.

Дело в том, что отдых с шашлыками на природе любят устраивать все, и жители, и туристы. Из-за этого пригодных для разведения костра дров обнаружить к середине лета очень сложное занятие даже плавающие у берегов бревен не найти. Лучше всего с собой взять газовую или бензиновую плитку.

Территорию или место для установки палатки и машины рядом с морем найти не сложно, главной проблемой будет поиск бесплатного места для этого. Все, территории которые хоть как-то соответствуют для установки палатки и транспорта заняты автокемпингами и огорожены, находятся в аренде. Размещение на такой территории обойдется от 100 рублей с одного человека в сутки, парковка в первый день и 40 руб. за следующие дни. Некоторые так называемые Автокемпинги берут плату за машину без учета количества человек, примерно 200 руб. это середине лета, в августе до 270 рублей.

Такие летние стоянки с машиной и палаткой. обычно предлагают следующий курортный сервис:
1. Туалет- "клозет", доставка воды, мест где есть родниковая вода не так много, место в тени, летом тень в дефиците.
2. Работают палатки по продаже мороженного, разных закусок, бутербродов, напитков, овощей и фруктов.

Обычно такие стоянки и Автокемпинги организуются в непосредственной близости от моря, некоторые умудряются организовывать стоянки и самом пляже пример тому пляж Лермонтово. Такие стоянки можно увидеть из окна автомобиля, не выходя из машины, близость трассы это недостаток.

Как только вы проедите от поста ГАИ в от курортного поселка Джубга. то первую вы увидите с правой стороны по ходу движения через 1100 метров, недалеко от рынка, продолжая путь, еще одна будет слева через 2000 м. следующая находится с правой стороны через 700 м. Т.е они организуются рядом с морем и по соседству с курортными посёлками района Туапсе.

Автотуристы с палаткой, которые не сильно беспокоит небольшое отдаления от моря, можете разбивать палатку на берегу горной реки. Здесь и прохлада, близость живописность леса, есть вода, это окупит 5 минут езды на машине к Черному морю. Тем более пока это ещё бесплатно.

Для туристов путешествующих поездами легче отыскать хорошее и бесплатное место для палатки и рядом с морем. Останавливайте на любой автобус, идущий от города Туапсе в сторону поселка Джубга и выходите в любом курортном посёлке, где вам кажется ближе море. Далее отправляйтесь на берег морской и выбирайте, понравившееся место.

Большая просьба. Позаботьтесь об экологии и туристах, которые остановятся на месте после Вас.

Чтобы они смогли насладится природой и оставить всё так, как есть, просмотрите за тем, чтобы после Вас не было мусора, а так же полиэтиленовых пакетов, консервных банок. К сожалению не каждый человек знает, что обгоревшие в костре банки разлагаются в четыре раза быстрее, высокая температура огня расплавляет их антикоррозийный слой. После этого банки можно смять и закопать в землю. Ни когда не бросайте не сожженный полиэтилен. Природа пока не создала микроорганизмов для утилизации пластика, а лежать на земле он может десятилетия, не ленитесь сжигать его или уносить с собой мусор. А кто-то, во время своего отдыха, позаботится о Вас. Ведь сделать это не так сложно.

Рекомендуем ознакомится: http://raion-tuapse.ru