На автомобиле из Новосибирска на Черное море. 31 июля -14 августа 2011г.

Идея поехать на юг на своем автомобиле зародилась уже давно, но в силу разных обстоятельств, осуществить эту идею до 2011 года не удавалось. И вот настал момент, когда возможности и желания стали совпадать. Подготовку к поездке уже начали зимой - планирование отпусков, поиск в интернете интересных мест для посещения, предварительный бюджет поездки, состав команды. Было намечено несколько ориентиров - Черное море (Россия), озеро Рица (Абхазия), рыбалка на Волге (Астрахань). Навскидку получалось 10 000 км, 50-60 тыс.руб на семью/автомобиль и ограничение по времени двумя неделями.
Главная цель поездки - отдых с семьей, но попутно преследовались еще несколько под целей:

  • Наконец согреться, так как в Сибири уже третье лето было холодное и дождливое;
  • Объесться фруктов;
  • Посмотреть на уровень сервиса российского туризма;
  • На себе проверить всю сложность длительного автопутешествия.
Время приближало всех к старту, но за 3 недели до намеченной даты жизнь внесла кое-какие коррективы в планы наших друзей и к поездке была готова только моя семья. Отменять поездку, которой жили полгода мы не стали, внесли кое-какие коррективы в планы, решено было пожертвовать рыбалкой в пользу купания на Черном море.

Стартовали 31 июля в воскресенье в час ночи. Расчет был на пустую дорогу и тем самым сделать по максимуму пробег. Дорога до Омска прошла незаметно, держал 100-120 км/ч, быстрей нельзя было, так как перед поездкой капиталил движок и надо было его еще обкатать.

В качестве путеводителя купил навигатор, обновил карты Navitel и за все время поездки он меня ни разу не подвел. Приятно, что все маршруты рядом с крупными городами, навигатор проводил по объездным дорогам, что экономило просто фантастическое количество времени.

Проехав Омск, решено было объезжать Казахстан. За руль посадил жену и со свежими силами двинулись в сторону Тюменской области.

Пейзаж в Сибири унылый и все внимание на дорогу.

Дорога нормальная закончилась еще в Омской области, но что нас ждало в районе с.Бердюжье это что-то. Скорость 10-15 км/ч, ямы с лужами по колена, вокруг болота и дождь сверху.
Дорога появилась в Курганской области и там же сделали 30 минутный привал.


Так как в нашем экипаже было два водителя, то ехали до последнего, плюс на нас играла разница во времени при смене часовых поясов.

Проехав до Челябинска поняли, что силы не безграничны и стали искать ночлег. Остановились в неплохой гостинице, на трассе, всего 1000 рублей за номер. Для 4-х туристов это приемлемый вариант.

За плечами 20 часов дороги и 1650 километров.

Решили долго не спать и выехали в пять утра по местному времени.

В скором времени начались долгожданные уральские горы. Места очень красивые, но временами дорожные работы портили вид. Интенсивность движения в уральском регионе намного выше чем в Сибири и второй день мы ехали с меньшей средней скоростью чем в первый.

Заправляться старались только на Лукойле. Ихние минимаркеты были излюбленным местом для детей.

Во второй день проезжали несколько областей и республик, дороги в целом были неплохие, но только до Саратовской области. В итоге после двух дней пути 2950 километров от дома.

Заночевали в средненькой гостинице после г.Саратова уже за 1750 руб за номер.

Решили немного выспаться и выехали уже в десятом часу по местному времени. Через полтора часа пути по саратовским дорогам догоняющая машина поморгала нам фарами, остановились, задний номер болтался на одном болте, спасибо добрым людям, спасли от геморроя.

В какой-то момент навигатор увел нас с большой дороги, ни фур, ни потока машин, над дорогой свисают ветки деревьев, а вдоль дороги вот такие памятники культуры

и поля подсолнечника

Вскоре нас догнала красная Мазда с новосибирскими номера и на душе стало спокойно - движемся в правильном направлении !

А когда вдоль дороги пошли вот такие магазинчики

уже было не важно куда мы движемся :) отпуск начался.

На улице жара и пора в Дон окунуться

С этого дня в нашем рационе преобладали фрукты и вода. Последняя употреблялась особенно в большом количестве, всегда в машине было не менее 3-4 пятилитровок в запасе.

Третий день по пробегу был меньше предыдущих двух, осилили только 950 километров и добрались до г.Кореновска (Краснодарский край)

Мотели в этих местах уже перегружены, хозяева избалованны туристами и за нулевой сервис минус 2000 рублей за номер мы рухнули на кровати до утра.

Четвертый день начался в предвкушении о скором лицезрении Черного моря, но не тут-то было. Движение плотное, сплошной поток и сплошная линия на многие километры

В Краснодаре свершилась мечта детей, посетили Макдональдс. Час положительных эмоций и дальше в путь.

Взяли курс на Анапу, вокруг красотища, пейзажи не оторваться, фруктов полные поля и недорого: арбуз - 5 руб/кг; дыня - 7 руб/кг, на помидоры не обращаем внимания, свои растут в огороде :)

И вот мы в Анапе, на берегу Черного моря!

Так как стратегией нашего путешествия было посмотреть как можно больше мест, то пробыв в Анапе около часа мы поехали вдоль побережья и следующим городом был Геленджик.

По пути попался родник, пополнили запасы пресной воды

Впечатлил памятник морякам революции

Стоить отдельно сказать о дороге вдоль Черного моря. Дорога по качеству полотна отличная, много знаков, разметка свежая, о предстоящем пешеходном переходе напоминает специальное покрытие приводящее подвеску в легкую дрожь. Это положительные моменты, а отрицательные это практически непрекращающаяся сплошная разделительная линия, узкая на продолжительных отрезках, редкие стояночные площадки, спуски сменяющие подъемы и множество гаишников с видеокамерами. Если догнали груженную фуру, то обогнать ее стоит хороших усилий.

Вернемся к путешествию.

Остановиться решили в Геленджике в частном доме. Расценки - 350руб/чел.

Бросив вещи, отправились поскорей на море, купаться

На вечер для дегустации взял местного коньячка. Тепло посидели, обменялись впечатлениями. Усталость от дороги начала уходить. Подвели итоги, после четырех дней за плечами примерно 4200 километров.

Пятый день провели до обеда на пляже и после обеда поехали дальше, выбрали для ночевки город Туапсе. Расстояние небольшое около 125 километров.

Вдоль трассы растут персиковые сады, множество торговых столиков с фундуком, затарились.

В город заехали уже в темноте. Поблудив минут тридцать по темным улицам поняли. что частный дом найти не удастся и остановились в первой попавшейся гостинице. Оказалась вполне приличная по уровню сервиса (бесплатный wi-fi, в номере все причиндалы, лифт рабочий). Стоимость - 2500руб за номер. Детям понравилось, просили остаться здесь на несколько дней, но впереди еще Абхазия и в качестве компенсации остались только на один день.

Шестой день. Погуляли по городу, сходили на оба городских пляжа.

На седьмой день поехали в Адлер. Расстояние смешное

100 километров, но добирались полдня. Решили проехать через Сочи. В этот день там были Медведев с Путиным и на каждом перекрестке гаишники. Останавливали 2 раза, интересовались как нас сюда занесло. Город проехали на одном дыхании, но даже из окна машины очень понравился.

Деньги тратят с размахом!

Цены на бензин впечатляют, в поселке Лоо 92-й по 30,50(!)руб против 21,70 в Омской области.

В Адлере остановились в частном доме, в 100 метрах от моря. Расценки - 400руб/чел.

Местные активно строятся во дворе, лепят всякие пристройки, сами ночуют под навесом на улице. Спрос подстегивает ко всяким жилищным ухищрениям.

Первоначально планировали ехать в Абхазию на своем авто, но местные отговорили, сказали, что на таможне можно долго проторчать и решили взять автобусный тур.

На восьмой день, взяв с собой все документы (паспорта, свидетельства о рождении) в 7-00 отправляемся в другое государство.

Один час таможенных формальностей и вот мы уже мчимся к конечной цели нашего маршрута.

Общая схема нашего тура

Рекомендуем ознакомится: http://vadimreznikov.blogspot.ru