Впервые за границу. Краткое руководство

У каждого человека наступает такой момент, когда что-нибудь нужно сделать в первый раз. И с какой бы сферой нашего бытия это не было бы связано, в душе поселяются волнение и тревога. Данная статья предназначена для тех, кто впервые решил отдохнуть за пределами нашей страны. Это краткое руководство поможет вам сориентироваться в процессе выезда за границу и возвращения домой и избежать лишних переживаний и волнений.

Во-первых, нужно определиться с выбором направления Вашего путешествия. Если вы уже знаете, в какой точке мира вы бы хотели побывать, но не желаете самостоятельно бронировать отель онлайн. покупать авиабилет и идти в посольство за визой смело отправляйтесь в турагентство. К выбору туристического агентства нужно подходить основательно, ведь от этого будет зависеть, как пройдет ваше путешествие. Не надо выбирать турагентство только потому, что оно находится рядом с домом. Не пожалейте времени, чтобы выявить лучшие турагентства вашего города, которые хорошо себя зарекомендовали и работают в данном направлении не первый год. Заодно расспросите своих друзей и знакомых, которые предоставят вам нужную информацию исходя из собственного опыта.

Теперь вам необходимо выбрать тур. Если вы еще не определились, куда конкретно хотите поехать, сотрудники турагентства предложат вам массу вариантов по вашему желанию и возможностям кошелька. Далее вы подаете заявку на данный тур, которую сотрудники турагентства подтверждают, платите деньги и бронируете данный тур, после чего вам на руки выдают договор с данным турагентством. В договоре должны быть подробно обозначены все важнейшие нюансы этого тура, а не только общая информация. Не забывайте о том, что вы платите деньги за предоставленные вам услуги и вы должны четко понимать, что входит в данную категорию. Поэтому не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы, чем больше вы будете осведомлены, тем меньше проблем у вас может возникнуть за пределами страны. Как говорится, «каждый кулик свое болото хвалит», но это не означает, что все туроператоры четко выполняют свои обещания.

В договоре обязательно должна быть указана страна пребывания, название отеля, сроки пребывания в нем и другие необходимые сведения. Если в стране пребывания действует визовый режим, вам нужно будет оформить визу. Для этого приготовьте необходимые документы: паспорт, фото и справки – подробную информацию вы получите в турагентстве. Там же вас проинформируют о дне вылета, о времени вылета, каким рейсом вы полетите и с какого аэропорта. Вам необходимо прибыть в аэропорт за 2.5-3 часа до посадки, подойти к стойке вашего туроператора, там же вы получите билет на самолет и остальные документы. Некоторые турагентства отдают готовые документы за 2-3 дня до вылета, чтобы вы зря не волновались. В любом случае необходимо внимательно все проверить. В конверте должны быть авиабилет туда и обратно (чаще всего это один авиабилет), страховой медицинский полис, ваучер на заселение с данными о сроках пребывания в отеле, питании и т.д.

Далее вы с остальными пассажирами проходите таможенный контроль и процедуру регистрации. Взамен авиабилету вы получите посадочный талон, в котором обозначено ваше место в самолете и номер выхода – он необходим при посадке, чтобы знать, к какому выходу вам следует пройти. Не забудьте сдать свой багаж, его вы получите по прибытии. При себе оставьте только ручную кладь, то есть необходимые вещи, которые вам понадобятся в полете.

И последняя процедура перед вылетом – это паспортный контроль. В паспорте вам поставят отметку о пересечении границы. Перед тем, как попасть в зал ожидания, вы должны будете предъявить личные вещи, которые вы не сдали в багаж, для досмотра и пройти через металлодетектор. Теперь ждите объявления о посадке и следуйте в самолет. Приятного вам полета!

После посадки вам предстоит пройти те же процедуры досмотра, только с конца. Если в вашем паспорте уже стоит виза, вы просто предъявляете паспорт. В тех странах, где виза не требуется, вам нужно будет купить визовую марку, естественно за доллары или евро, и наклеить ее на любую чистую страницу паспорта. Далее вам придется заполнить иммиграционную карточку латинскими буквами, в паспорт вам поставят штамп о въезде в страну. Затем вы снова проходите таможенный контроль и не забудьте получить багаж. При выходе из аэропорта вас будет встречать принимающая сторона. Вашего гида вы узнаете по табличке с названием вашего туроператора. Когда соберется вся группа туристов, вас повезут в отель. Ваш гид по дороге предоставит вам всю необходимую информацию о стране и снабдит важными инструкциями. Особенно это касается порядка заселения в отель и предоставляемых услугах. Скорее всего вам захочется узнать, какие еще бывают дополнительные платные услуги, не стесняйтесь задавать вопросы.

При заселении в отель гид может присутствовать с вами, бывает и так, что вы сами проходите процедуру заселения. Во многих отелях работают русскоговорящие сотрудники и найти общий язык c ними вам не составит никакого труда. После некоторых формальностей вы получите ключи и номер в вашем распоряжении до дня выезда из отеля. Теперь вы можете в полной мере наслаждаться отдыхом и новыми впечатлениями.

В день выезда вы должны будете освободить номер не позже определенного времени, но это не значит, что вы должны будете покинуть отель. В отеле вы можете находиться до того времени, пока за вами не приедем трансфертный автобус, который доставит вас в аэропорт. А пока вы можете пользоваться теми же услугами отеля, независимо оттого, сдали вы ключи или нет.

Процедура отлета для вас уже не будет в новинку, вы все сделаете автоматически. А волнение вы будете испытывать лишь оттого, что покидаете эту страну. Вы возвратитесь домой с новыми впечатлениями и заморскими сувенирами.

Надежного вам туроператора и тогда это путешествие надолго останется в вашей памяти как самая прекрасная сказка!

Рекомендуем ознакомится: http://www.sutki66.ru