Что посмотреть в Братиславе

Братислава — очень колоритный и обаятельный город, наполненный роскошными средневековыми замками и дворцами, величественными церквями, а также всевозможными магазинами и кафе. Расположенная на реке Дунай словацкая столица удивительным образом сочетает старину и современность, благодаря чему рождается неповторимая и очень уютная атмосфера.

Одной из главных достопримечательностей города является Братиславский замок. Поэтому, если вы не знаете, что посмотреть в Братиславе, то лучше начать именно с него. Замок относящаяся к 10 веку постройка возведена на высоком откосе прямо над Дунаем. Замок величественно возвышается над словацкой столицей, отсюда можно полюбоваться открывающейся панорамой Старого города.

Фото: Братиславский замок

Внутри главной достопримечательности города размещается Словацкий Национальный музей, в котором собраны уникальные коллекции оружия, картин, медалей, монет и другие экспонаты. По замковой лестнице можно попасть в Музей Художественных Ремесел, рядом с котором находится здание 18 века, которое считают самым узким во всей Европе.

Недалеко от замка расположены Музыкальный музей, славящийся богатой коллекцией народных инструментов, готические Зигмундовские ворота 15 века, а также современное здание словацкого парламента.

Еще одна важная достопримечательность Братиславы — масштабный Кафедральный Собор святого Мартина. В стенах построенного в 13 веке сооружения вплоть до 1830 года проходила коронация венгерских королей. Однако костел больше известен тем, что в нем хранится скульптура Святого Мартина, автором которой является сам Рафаэль Доннер. Убранство Кафедрального Собора выполнено в неоготическом стиле, настоящим украшением костела по праву считается барочная часовня святого Яна Алмузника.

Фото: Кафедральный Собор святого Мартина

В Старом городе обязательно нужно попасть на Михальскую улицу. где располагаются одноименные ворота и башня — единственные в мире сохранившиеся с 14 века части городских укреплений. Под аркой Михальских ворот проходит нулевой меридиан, от которого начинается отсчет всех дорог в Словакии. Внутри 50-метровой Михальской башни находится действующий Музей Оружия и Городских Фортификаций.

Фото: Михальские ворота

Любому туристу есть что посмотреть в Братиславе, причем далеко не все главные достопримечательности располагаются в Старом городе. Так, на главной площади словацкой столицы находится построенный в 16 веке фонтан Роланда. в центре которого возвышается скульптура венгерского короля Максимилиана II. Напротив самого старого и знаменитого фонтана Словакии расположена Старая ратуша с выполненной в барочном стиле башней. Во внутреннем дворике постройки открыт Городской музей, в котором собраны экспонаты, отражающие различные периоды многовековой истории города. В определенные часы открывается вход на ратушную башню, откуда открывается завораживающий вид на город.

Фото: Фонтан Роланда

Недалеко от Старой ратуши находится дворец Примаса. который был возведен в 18 веке в качестве резиденции архиепископа Эстергома. Об этом факте напоминает венчающая фриз постройки 200-килограммовая кардинальская шляпа. Внутри выполненного в стиле классицизма здания располагается музей природы, необычный Зеркальный Зал, а также комнаты с уникальными фламандскими гобеленами 17 века, которые были случайно обнаружены во время ремонта дворца.

Фото: Дворец Примаса

На площади Гвездослав расположен Национальный театр Словакии. который был построен в 1886 году. Фасад выполненного в стиле неоренессанс здания украшает скульптура музы комедии Талии. От театра можно пройти к Рыбной площади, где в 18 веке был возведен молитвенный столб Святой Троицы. С этого места открывается вид на соединяющий два берега Дуная Новый Мост. В центре конструкции можно перекусить в необычном кафе, которое поддерживает единственная колонна.

Фото: Национальный театр Словении

Президентский Дворец — еще одно место, которое нужно обязательно посмотреть в Братиславе. Здание было возведено в 1760 году и служило летней резиденции графа Грассалковича. С задней части дворца можно выйти в прекрасный сад, а непосредственно перед сооружением установлен современный фонтан в форме земного шара. Перед дворцом гвардейцы в колоритных шляпах регулярно участвуют в торжественной смене караула. Стоит отметить, что это действие пользуется неизменной популярностью у многочисленных туристов.

Рекомендуем ознакомится: http://travel-eu.net