Эмилия-Романья

Общие данные

Эмилия-Романья (Emilia Romagna) — один из самых живописных регионов Италии: здесь пологие холмы сменяются изумрудными рощами, а протяженные песчаные побережья — каменными мешками древних городов, чьи достопримечательности удовлетворят даже самый взыскательный вкус поклонника итальянского треченто. Словом, красавица Эмилия — одна из тех редких областей, где можно совместить отдых на морских курортах с мощной культурной программой, а также лечением на многочисленных спа-курортах и термах области.

Как добраться

Адриатическую Ривьеру обслуживают несколько аэропортов: самый популярный — в Римини, также часто летают до Болоньи, Венеции или Анконы.

Климат

Зима мягкая, с небольшим количеством осадков, лето теплое и сухое. Солнечных дней в году около 200.

Основные города и курорты

Самые популярные курорты Эмилии-Романьи — это Римини, Риччионе, Каттолика, Комаккьо, Милано-Мариттима, Беллария, Равенна, Червия, Пинарелла-ди-Червия, Чезенатико.

Возле дельты знаменитой реки Рубикон находится городок Гаттео-а-Маре, где можно совместить пляжный отдых на морских и речных водах с активной вечерней жизнью. Расположеннный в 17 км от Римини небольшой приморский курорт Сан-Мауро-Маре хорошо подойдет для семейных пар, мечтающих о тихом, спокойном отдыхе.

Кухня Эмилии-Романьи

Осенью обеденные столы Эмилии Романьи ломятся от богатства выбора белых грибов, изысканных трюфелей, аппетитных каштанов, голубой рыбы и вкусный угрей, а также пармской ветчины (Прошутто), Мортаделлы, Кулателло, Пармеджано Реджано, Моденского бальзамического уксуса, вин Ламбруско и Санджовезе вместе с богатой корзиной сезонных фруктов и овощей.

Эмилия-Романья — земля моторов

Если бы древнеримская дорога Эмилия, протянувшаяся вдоль всего региона, умела говорить, то это, несомненно, был бы рев мотора. Вдоль Виа Эмилия сконцентрированы самые красивые легенды истории автомобилестроения: Ferrari, Ducati, Lamborghini, Maserati, De Tomaso, Dallara, Malaguti, Morini. Эти предприятия — верх предпринимательского мастерства. Все это так называемая «Земля моторов», огромное богатство: более 188 спортивных команд, среди которых клубы и конноспортивные предприятия, 13 музеев, новая экспозиция из 12 частных коллекций (из примерно 40 уже существующих), 3 автодрома и различные трассы.

Самые знаменитые трассы не нуждаются в представлении: автодром Enzo Ferrari в Имоле (провинция Болоньи), трасса в Мизано-Адриатико (провинция Равенны) и Riccardo Paletti в Варано-Мелегари (провинция Пармы). В Эмилии-Романье есть также 11 картодромов, 4 из которых входят в Итальянскую федерацию картинга: Парма, Помпоза, Червия и Риоведжо.

Но можно мечтать и не садясь за руль. Достаточно поехать в Маранелло, самую знаменитую в мире фабрику Ferrari, и посетить Галерею Ferrari. Там выставлены машины F1, исторические модели, различные реликвии, галерея ветра, привлекающие около 200 000 посетителей в год. И каждый год в первых числах декабря «народ моторов» в массе перебирается в Болонью на Motor Show, выставку, которую каждый раз посещают более миллиона зрителей.

На Земле Моторов есть также множество специализированных музеев, среди которых Автомобильный музей Сан-Мартино-ин-Рио (тел. 0522-636133), Коллекция альсапариья в Баньоло-ин-Пьяно (тел.0522-951404), Музей автомобилей и мотциклов эпохи Умберто Панини в Модене с коллекцией из сорока Мазерати (тел. 059-510660), Коллекция Пармеджани в Маранелло (тел. 0536-073036), Музей Ферруччо Ламборгини (тел. 051-862628), в Равенне есть музей мопедов Веспа (тел. 0544-502078), Национальный музей мотоцикла в Римини (тел. 0541-731096), Коллекция Маранелло Росси в Фальчано-ди-Сан-Марино, где поблескивают 25 Ferrari и 40 Abarth (тел. 0549-970614).

Стоит побывать и в расположенном около границы с Сан-Марино увлекательном музее авиации. Этот музей хорош тем, что почти все его экспонаты можно подробно изучить — пощупать, потрогать, повертеть в руках. Правда, улететь с их помощью не получится. Многие пробовали — безрезультатно.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности

Сан-Марино, пещеры Фрасасси, крепость Сен-Лео, старинный замок Градара, Урбино, мозаики Равенны, Парма, Феррара, Модена, Асколи-Пичено — «Город ста башен», Лорето — «город искусства и веры», Рим, Флоренция, Венеция, Губбио — Ассизи, экскурсия в Болонью на целый день, парк «Мини-Италия», экскурсия на винодельню Tenuta del Monsignore.

Чезенатико, приморский городок неподалеку от Римини посещают ради двух вещей: Музея старинных кораблей (они стоят в канале, который спроектировал Леонардо да Винчи) и лучшего на побережье ресторана LidoLido.

Фестиваль еды и вина

Каждый год примерно с сентября по ноябрь Эмилия-Романья проводит Фестиваль еды и вина с десятками эногастрономических событий, посвященных типичным сезонным продуктам. Регион будет представлять лучшее, что есть в его эногастрономии, от Пармской ветчины (Прошутто) до Болонской Мортаделлы, от Ламбруско, до грибов из Борготаро, трюфелей и каштанов, голубой рыбы из Чезенатико и угрей Комаккьо.

Информация предоставлена представительством по туризму Эмилии-Романьи APT Servizi Srl.

Города и регионы

Рекомендуем ознакомится: http://mgp.ru