Ворота Любви (Солнца) в Пятигорске

Ворота Любви (Солнца) в Пятигорске

Есть в Пятигорске удивительное знаковое место - Ворота Солнца (другое название - Ворота Любви). Находится оно у подножия Машука, точнее - на пол пути к зеленой вершине, неподалеку от домика лесника. Отсюда десять минут ходьбы до Комсомольской поляны и минут двадцать - до легендарного места дуэли Лермонтова. С Ворот Солнца открывается умопомрачительный вид на окрестности Пятигорска, на горы Бештау, Юцу и Джуцу. А в хорошую погоду горизонт украшает белоснежная и величавая гряда гор Кавказского хребта. Конечно, здесь просто великолепная площадка для проведения фотосессий.

По сложившейся традиции именно сюда приезжают влюбленные парочки молодоженов в день свадьбы, чтобы сфотографироваться и совершить устоявшийся в Пятигорске ритуал. Жених должен взять свою прелестную невесту на руки и пройти вместе с ней под сводами Ворот Любви и порой не один раз, а целых три. Существует поверье, что желания, загаданные в этот момент, обязательно исполнятся, а совместное счастье молодоженов будет тем крепче, чем удобнее и надежнее чувствовала себя невеста на руках своего суженного.

Ну а с Ворот Любви уже рукой подать и до верхушки Машука - примерно час неспешным прогулочным шагом. А оттуда откроются еще более потрясающие виды на Пятигорск и КМВ.

Легенда

История звучит так: могучие исполины - нарты - жили когда-то на землях Кавказа. Земли Кавказа в то время были ровной степью, на которой нарты растили своих детей, прививая им любовь к родине. И длилось бы это время вечно, если бы не деяния злого колдуна.

Колдун тот завидовал дружным, смелым и отважным нартам. Он решил отравить их змеиным ядом, печенью бешеного кабана, желчью хищного волка да мозгом старого козла. Вкусили исполины даров отравленных, прибыв на пиршество. И стала расти в их сердцах кровожадность волка, ревность козла, злоба змеи и бешенство кабана - эмоции, прежде не знакомые.

Выпив отравленного зелья, вождь нартов Эльбрус воспылал страстью к Машуке, которая была невестой его сына. Задумал старик неладное - собственного сына извести с тем, чтобы сделать Машуку женою своею. Красавица смогла вырваться из объятий старика-Эльбруса. Убегая, обронила она кольцо, подаренное ей возлюбленным, сыном вождя. Старик подобрал кольцо и отбросил далеко от себя, а сын его, увидев кольцо в степи, многое понял и стремглав примчался домой.

Начался бой, страшнее и кровопролитнее которого не было на земле Кавказа. Много было достойных воинов как в лагере старого Эльбруса, так и в стане молодого вождя. Старик стал наступать на сына, бившегося в первых рядах - раз - отрубил ему голову, а тело разрубил мечом на 5 частей. Так отнял старый отец жизнь своего молодого сына, которую ему же и подарил. Но и сын успел в последний раз взмахнуть мечом, разрубив древнему старцу голову. У обоих не оставалось шанса выжить. Красавица Машука не смогла перенести этой нечеловеческой боли, кинулась к телу своего суженого и напоролась своим любящим сердцем на его кинжал.

И не стало предводителей, но бой продолжался. Но война не может продолжаться вечно, когда-то наступает мир. И мир наступил, но какой ценой! Взошедшее солнце увидело поле брани, на которой не было живых. Пали нарты - несокрушимое племя. Исчезли исполины, но появились горы на землях Кавказа.

Сегодня шлем жениха чернеет горой Железной, а сам он воплощен в пятиглавом Бештау. Кольцом-горой стало кольцо Машуки. И в горе, как и в боку красавицы, зияет страшная рана-дыра - Провал. Эльбрус рождает холодные слезы раскаяния, но они не в силах воскресить могучих нартов. Как знать, может быть горячие слезы Машуки, которые образуют голубое озеро на дне Провала, смогут осуществить невозможное, пока исцеляя больных от недугов?

Рекомендуем ознакомится: http://www.pokurortam.ru