Сувенирные бренды. Подарки, которые нужно везти из Калмыкии

Производство сувенирной продукции в Калмыкии — это самое молодое направление в культурной истории республики. И если раньше сувенирный рынок здесь представляла по большей части китайская продукция, сегодня подарочные салоны могут похвастать товарами, сделанными в Калмыкии. На память из солнечной республики можно привезти и вкусный подарок, и полезный, и просто красивый.

Непростая судьба калмыцкого народа — с депортациями, ссылкой по национальному признаку в Сибирь — лишила его развития культуры и истории, свела на нет изготовление сувениров. В советское время в Калмыкии, как и в других национальных республиках, все было только советским. И только в 2000-е калмыки начали возрождать национальные традиции, а вместе с ними и изготовление сувениров. Первые сувениры в Элисте были одинаковыми: изображения духовного лидера всех буддистов на календарях, брелоках, а также благовония. Как правило, в бедную республику, где ничего не производили, практически всё завозили из других регионов. В том числе и сувениры.

Украшения. Калмыцкие серьги

Серьги в национальной традиции — один из самых красивых и недорогих подарков, который можно привезти из Калмыкии. Национальные сережки изготавливают калмыцкие мастера в любой ювелирной мастерской Элисты. Причем заказать украшения можно как из своего лома серебра и золота, так и из драгоценного материала мастерской.

Серьги представляют собой изделие в виде перевернутого тюльпана. Вес и размер — в зависимости от пожелания заказчика. Каждый мастер по своему усмотрению украшает серьги орнаментом, узором из завитков и национальных символов в виде цветов тюльпана и лотоса. Пару сережек ручной работы из серебра можно приобрести за 2 тыс. рублей. В Калмыкии такое украшение носят все женщины вне зависимости от степени финансового благополучия и возраста.

Калмыцкие серьги в моей семье носят все женщины: мама, бабушка, тети, сестры. Мне калмыцкие серьги подарили на день рождения родственники. Я предпочитаю носить серебро, как и многие калмыки. Сережки купили за полторы тысячи в сувенирной лавке, ручная работа. Автора не знаю. Я верю в то, что серебро реагирует на состояние человека — и душевное, и физическое. И если хозяин украшения болеет, в депрессии, то и его серьги начнут темнеть. Мои не темнеют.

Экспертное мнение

Эльза-Баир Гучинова

доктор исторических наук, писатель, SmartNews

— Драматическая история калмыцкого народа в ХХ веке, все тяготы и лишения, выпавшие на его долю, отодвинули далеко на задний план всяческие украшения в обиходе. Конфискованные в период репрессий, вымененные голодными на хлеб в годы депортации — большая часть семейных реликвий пережила не одно поколение. В редкой калмыцкой семье сохранились старинные украшения. Более чем скромно представлено ювелирное искусство в Калмыцком республиканском краеведческом музее.

С уходом из современной жизни значительной части материальной культуры, в том числе и традиционных украшений, забываются техника изготовления и правила ношения драгоценностей. Люди, как правило, носят стандартные украшения, изготовленные на ювелирных заводах России, хотя в постсоветский период появились ювелиры, использующие в своем творчестве традиционные мотивы, работы которых имеют большой успех.

Сладости, или Амтя билг

Семечки «Альчики», шоколадные конфеты «Хадрис», листовой чай «Ээжин Ця», сливочное масло «Тосн» — это те сувениры, которыми можно накормить гостя из другого региона или завернуть гостинцы с собой. Но не всякий сувенир из Калмыкии сделан в Калмыкии, даже если он завернут в упаковку с национальной символикой. Практически все вкусные сувениры сейчас изготавливаются за пределами республики. Местные национальные продукты на рынках республики — это мясо, как правило баранина, телятина, конина. Все жители Калмыкии, отправляясь в гости в другие регионы, обязательно везут с собой калмыцкую колбасу. Стоит колбаса 140 рублей за килограмм.

Еще один местный гостинец, семечки «Альчики», названные так в честь популярной национальной игры в кости, обойдутся вам в 47 рублей, килограмм конфет «Хадрис» с изображением танцоров в калмыцких костюмах можно купить за 300 рублей, пачку чая «Ээжин Ця», или «Мамин чай», — за 23 рубля, пачку масла «Амтя тосн» — за 55 рублей.

Фото: Ольга Острикова/SmartNews

Мои дети работают в Москве. Раз в месяц я им отправляю колбасу. Замораживаем ее до деревянного состояния и автобусом отправляем. Калмыцкая колбаса вкуснее всех остальных. В ней больше мяса. Мои дети угощают ею своих соседей по квартире. Всем очень нравится.

Музыкальные инструменты

«Товшур», «Чичрдг», «Шарка» — диски с записями зажигательных народных мелодий, песни на калмыцком и русском языках о Калмыкии сегодня на рынке сувенирной продукции популярный продукт. Самые продаваемые из них — мелодии народных танцев и песен, произведения исполнителей горлового пения и калмыцкие песни современных артистов. Музыкальные диски можно приобрести во всевозможных магазинах. Стоимость одного порядка 200 рублей. Ну а тем, кто предпочитает живую музыку, можно подарить диск-караоке на калмыцком или национальный инструмент домбру. Домбра (с ударением на «а») — щипковый музыкальный инструмент. Верная спутница степняков. Напоминает внешне русскую балалайку, только калмыцкая домбра более вытянутой треугольной формы. Имеет две струны, семь ладов. Изготавливается из дерева.

Без домбры не проходит ни одна калмыцкая свадьба или широкомасштабное народное гулянье. В музыкальных школах республики есть специалисты, которые обучают игре на народном инструменте. Приобрести калмыцкую домбру можно в качестве дорогого подарка, стоимость ее составит порядка 6 тыс. рублей. Кстати, струны ее изготовлены из кишки барана.

Видео

Частичка хурула

В центре Элисты расположен большой буддийский храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Этот религиозный объект стал символом Калмыкии. Теперь каждый турист и житель республики может увезти из Элисты с собой свой хурул. На рынке сувенирной продукции города много товаров с изображением храма и сооружений на его территории: статуя Будды Шакьямуни, Белый старец. Магниты на холодильник, кружки, футболки, сумки, фотокартины с изображением главных символов Калмыкии можно приобрести во всех сувенирных лавках города и в храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

В нашем магазине можно приобрести сувенир на любой вкус. Покупателей много как приезжих, так и местных жителей. Мы принимаем ручные работы мастеров. Большой популярностью пользуются украшения из драгоценных металлов, головные уборы махла, деревянные калмыцкие пиалы.

Видео

Элиста. Хурул, буддийский храм

Прислал
Иван Мотыкин

Оригинальные подарки можно достать в Калмыкии) Сразу видно — Калмыкия — регион с уникальной культурой и традициями… Я бы лично привез оттуда домбру) А что отличный подарок по-моему — и сувенир, и музыкальный инструмент)

Рекомендуем ознакомится: http://smartnews.ru