33 водопада


Целых тридцать три, пусть не самых высоких, но зато отличающихся сказочной красотой водопада. а еще семь водоскатов и тринадцать порогов – таково живописное русло притока реки Шахе ручья Джэгош. имеющего в длину, включая пересыхающую часть, всего два километра.

Ручей Джэгош питает водой родник, бьющий из-под земли чуть выше верхнего водопада, а в сезон дождей и таяния снега в горах, ему помогают два потока, сливающихся под углом сорок пять градусов. Они устремляются вниз с горы Колокольной (832 м над уровнем моря), но в сухое время года о них напоминает лишь пересохшее русло.

Нижний водопад самый высокий – 10,5 метров. Высота остальных колеблется от 1,3 до 6 метров.

Общественным транспортом можно добраться до Головинки как из Сочи. так и из Лазаревского. а отсюда уже доехать до Кичмая. Но гораздо увлекательней совершить паломничество к 33 водопадам в составе экскурсионной группы. Дело в том, что часть пути организованным туристам предлагается проделать в кузове грузовой машины, прям по руслу реки Шахе – достаточно экстремальное развлечение, тем не менее, доступное почти для любого возраста, состояния здоровья и физической подготовки.

Помимо первозданных красот природы в районе 33 водопадов можно насладиться легендарным Кавказским гостеприимством и познакомиться с бытом, обрядами и обычаями адыгов -шапсугов. посетив Шапсугское подворье. Шапсугское подворье - это этнографическая экспозиция созданная основоположником этнотуризма в Краснодарском крае Ачмизовым Айсой Юнусовичем. Кстати, он же разработал и экскурсионный маршрут 33 водопада. Айса Юнусович - представитель древнего шапсугского рода Ацумыжъ, коренной житель Большого Кичмая.

Кичмай является одним из древнейших адыгских поселений на Черноморском побережье Кавказа. Притом его обитатели не покинули свою Родину в 1864 году, как большинство населявших здешние места адыгов. Кроме того, они трепетно сохранили своеобразие своей культуры и быта.

Гости могут познакомиться с экспонатами этнографической экспозиции, услышать удивительные легенды гор из уст потомков их создателей и героев, узнать о местных культурных и бытовых обычаях, а так же стать свидетелями некоторых из них, к примеру, увидеть завораживающие своей красотой обрядовые танцы. Кроме того, вам обязательно предложат отведать блюда национальной кухни, при том, соблюдая местные традиции. К тому же вы обязательно сможете увезти от сюда какой-либо сувенир на память: предметы местного быта, ручной работы; домашнее вино, рожденное окрестными виноградниками; мед, добытый пчелами с высокогорных заповедных каштанов и лип; чай. собранный с раскинувшихся неподалеку плантаций.

Купить надувные санки ватрушки "читать здесь".

Рекомендуем ознакомится: http://edemkavkaza.ru