Одинокий тополь с каскадом родников — памятник природы регионального значения. Объект включен в систему особо охраняемых территорий Постановлением Совета Министров Калмыцкой АССР от 8 октября 1981 года № 473 под названием «Одинокий тополь ».
Памятник природы представляет собой одинокий тополь, высаженный буддийским монахом Багдохна Хурлын Пурдаш Лам в 1846 году (Высота тополя около 15 м, диаметр 1,5 м) с прилегающим земельным участком. На нём имеются выходы природных ключей с пресными подземными и минеральными водами, имеющими лечебное значение, открытые этим же монахом в 1846 году .

Это фрагмент статьи Одинокий тополь свободной энциклопедии Википедия. В Википедии приведен список авторов.

На сайте ru.wikipedia.org к статье Одинокий тополь за последние 30 дней обращались 1 раз. (по состоянию на: 31.05.2014 г.)

Изображения о Одинокий тополь

Одинокий тополь среди поля Одинокий, словно моя доля Доля невесёлая, нелёгкая Встала болью в сердце козака Как не ветер в

Я вдыхаю запах тополей, Осени блаженством наслаждаясь, Как к кольчуге с солнечных лучей, С трепетом я взглядом прикасаюсь. Этот тополь, так же одинок, Так же бескорыстен и доверчив, Утром взгляд бросает на восток… А под осень – зажигает свечи. Разрывает тучи на куски, Стелет лист жестяным покрывалом, Пусть не умирает от тоски, Но любви ему недоставало. Не кора, а в трещинках душа, И не ветки – чувства в поднебесье, Очарованно стою я, не дыша, Слушаю его с грустинкой песню. Древесины скудное тепло, Ветки малокровием страдают, Солнце одному тебе взошло, А назавтра – душу растерзают. Наизнанку вывернув нутро, В трепетно-осеннем ожиданьи… Только зря – твоё давно ушло И зима развеет трепетанье..

степь у нас сейчас уже вот такого цвета. это трава.

Как же прекрасна звездная ночь, Как же она красива, Когда вокруг темно, полночь, До чего же все это мило. Когда стоят двое влюбленных, При свете звезд и сказочной луны, Так кажется навеки обреченные, Навеки обреченные они! Им тихо шепчет тополь одинокий, На нем листва трепещет и молчит Он знает что жизнь иногда бывает так жестока, Что потом даже не хочется жить. Ведь он живет уже не мало лет И жил он счастливо когда-то, Теперь его жизнь - только бред, Судьба во всем этом виновата! И он боится за тех двух, Что их любовь растает, Что жизнь раскинет их как пух Так ведь всегда бывает. Ведь и у него любовь была, Чиста так и наивна Ну и конечно уплыла, Как это не дивно. Он так не хочет больше жить Без своей любимой, Но что ему остается делать, В этом глупом мире. и вот луна уже не светит, Так тихо тополь вновь молчит, Лишь льется дождь, лишь тихий ветер, Нет, нет не дождь - это он от слез дрожит. Его помиловали звезды, Его помиловала жизнь, Он просто умер и его пустые грезы, Исчезли словно лопла нить. Но жизнь оставила его счастливым Ведь он узнал что двое те, Ну как же это и не дивно - Остались вместе. P.S. И не трепещет больше тополь И его сердце не болит, Ведь он уже не одинокий - К своей любви ушел он жить. 2001 год.

Фотография одинокий тополь из альбома *** автора Александр Осадчук. Фото загружено 14 января 2011.

Рекомендуем ознакомится: http://ru.cyclopaedia.net