Отделка окон наличниками – древняя практика. Резьба по дереву – в свое время, была одной из самых востребованных профессий, а сейчас перешла в разряд прикладного искусства.

Наши предки считали, что нечистая сила может проникнуть в дом через оконные и дверные проемы. Поэтому наличник служил не только декоративным элементом, но и оберегом, а каждый нанесенный орнамент и узор на резном наличнике нес определенное послание. Причем, каждый регион имел свои традиции.

Значение резных элементов на наличниках – это интересно

  • Крылья подчеркивают силу.
  • Птица – элемент, соединяющий в себе все времена.
  • Солнце олицетворяет жизнь и энергию (как правило, расположен на кокошнике).
  • Змея символизирует мудрость и плодородие.
  • Крест демонстрирует стремление хозяев к гармонии между материальным и духовным.
  • Растительность показывает чувство единства с природой.
  • Сережки свидетельствуют о гостеприимстве хозяев дома.

Деревянные наличники редко встречаются в городах с многоэтажными домами. Зато в частном строительстве они сегодня вновь востребованы, делая современные дома более стильными и неповторимыми. Подчеркивают стремление многих к возрождению традиций в декоре.

Сегодня оконные наличники выполняют совсем другую функцию и изготавливаются не только из древесины. Распространены наличники из металла, пластика (ПВХ), фанеры, ламинированного МДФ. Что касается последних, наличники из МДФ или фанеры, не предназначены для наружного обрамления окон, только для внутреннего оформления дверных и оконных проемов.

Следует отметить, что правильное название внешнего декоративного обрамления окон – обналичка. Наличник устанавливается внутри помещения.

Функциональное назначение оконных наличников

Преимущества

  • декорирование оконных проемов. Например, наличник может визуально вытянуть низкий дом, или расширить узкий;
  • возможность выразить свою индивидуальность или придать дому стиль определенной эпохи или региона;
  • подчеркивают стиль дома и позволяют объединить все строения на участке в единый архитектурный ансамбль;
  • защита щелей между окном и стеной от попадания пыли и влаги;
  • снижение теплопотерь в месте примыкания оконной рамы и стены;
  • снижения уровня внешнего шума;
  • иногда являются единственно возможным вариантом оформления. Например, наличники на окна деревянного дома или сруба, могут быть только деревянными. Иначе потеряется весь колорит такого строения.

Недостатки

Деревянный, особенно резной наличник имеет ряд минусов, вернее особенностей:

  • зависимость от атмосферных влияний. Частые перепады температур, влага, ультрафиолет, все эти факторы наносят урон наличнику;
  • зависимость от качественной обработки. Правильный выбор породы, тщательная пропитка древесины, своевременная замена деталей, и окраска, все это способно продлить срок службы изделия. В противном случае, деревянный наличник скоро придет в негодность;
  • сложность комбинирования с современными пластиковыми окнами. Не всегда подходят деревянные наличники на пластиковые окна.

Пластиковые окна с деревянными наличниками Довольно часто встречаются пластиковые окна, обрамленные деревянными наличниками, так, как показано на фото выше. Несколько неудачное, спорное решение. В таких случаях, нужно либо устанавливать деревянные стеклопакеты (или окна, ламинированные под дерево), либо красить наличник в белый цвет.

Более гармоничная отделка – на фото ниже.

Виды и типы наличников на окна

Изготовление наличников на окна зависит от вида и способа установки наличника.

Выделяют простые наличники на окна – плоские и стандартные. Более красивые, изготавливаются на специальном оборудовании. Самые красивые наличники на окна - это, конечно же, резные.

На способ изготовления и стоимость наличника влияет способ их установки:

  • телескопические. В большей мере поменяются в обрамлении дверных проемов. Специальные Г-образные выступы такого наличника заходят в пазы коробки. Такое соединение более сложное, но красивое;
  • накладные. Крепятся к оконной раме с помощью гвоздей или специального клея.

Стоит отметить, что наличники отличаются широким разнообразием и часто дополняются ставнями.

Как сделать наличники на окна – выбор материала

1. Порода древесины

Для изготовления наличника лучше использовать такую древесину как бук, дуб, береза, липа, ольха, сосна, орех или даже фруктовые деревья.

Влияние на выбор породы окажет предполагаемый способ изготовления наличника.

  • Наличники из твердолиственных пород (бук, дуб, ясень) очень надежные, но такой материал очень твердый. Чтобы вырезать на них узор, нужно приложить много усилий и потратить много времени.
  • Наличники из мягколиственных пород (липа, ольха, осина). Мягкий материал древесины, работать с ним одно удовольствие. Но они, при неправильной обработке, впитывают влагу и быстро приходят в негодность.
  • Оптимальный вариант – древесина лиственных (береза) или хвойных пород (сосна). Достаточно твердые, чтобы эксплуатироваться снаружи, они дают возможность выполнять аккуратные срезы.
  • Черешня или яблоня используется для выполнения мелких украшений, которые накладываются на основной узор.

2. Узоры для наличников на окна – чертежи и шаблоны

Если предполагается декоративное украшение резьбой, нужно определиться с узором. В зависимости от навыков можно выбрать легкий или очень сложный орнамент для наличников. Ниже представлены некоторые чертежи резных наличников на окна. Шаблоны можно скопировать полностью или частично, привнеся в узор что-то от себя.

Шаблоны наличников на окна

Эскизы с интересными орнаментами и узорами вынесены на отдельную страницу, перейдя на которую можно
скачать бесплатно шаблоны резных наличников на окна.
Там же описано, как сделать трафареты для изготовления шаблонов своими руками.

Желательно, чтобы все окна были оформлены одинаковыми наличниками с одинаковой резьбой. Поэтому, выбирая узор, учтите, что его нужно будет повторить несколько раз. Он не должен быть слишком вычурным. Особенно если вы новичок. Лучше, если ваш узор будет содержать круглые отверстия (их легко высверлить) и крупные элементы. Стоит отметить, что мелкие элементы не только сложны в изготовлении, но и быстрее остальных приходят в негодность. Поэтому будут требовать периодической замены.

Еще один важный момент – это обязательное наличие уклона вверху наличника. В противном случае, снег будет скапливаться на поверхности дерева, что неизбежно приведет к его разрушению. Уклон в несколько градусов выполнить легко, он будет отводить воду вниз.

3. Инструмент

  • ножовка;
  • ножи;
  • стамески нескольких видов (клюкарзы, уголки, плоские, изогнутые, полукруглые, цезарики);
  • шлифовальная бумага;
  • электролобзик;
  • дрель;
  • фрезеровальный аппарат (если имеется)

4. Узоры для наличников – трафареты и эскизы

Резные наличники - эскизы Чтобы узор был одинаковым на всех окнах, рекомендуется сделать эскиз или трафарет.

Резные наличники - расположение рисунка на заготовке Размещать рисунок на заготовке нужно правильно. Элементы должны располагаться вдоль волокон древесины. Это предотвратит растрескивание резьбы.

Участки узора, где нужно выполнить прорези можно пометить цветом.

5. Изготовление резных наличников на окна

Есть два способа сделать резьбу по дереву:

  • прорезная резьба по дереву. Узор прорезается через весь наличник и он, как кружево, красиво и изыскано обрамляет оконный проем.
  • накладная резьба по дереву. Этот способ гораздо проще тем, что для работы используется более тонкая заготовка, работать с которой проще. При накладном способе создаются отдельные элементы резьбы, которые затем складываются воедино на сплошной доске. Таким образом, можно облагородить простые наличники на окна.

Красота ажурного наличника на окна заключается в использовании контраста. Чаще встречается более светлый резной элемент на темном фоне.

Деревянные наличники на окна своими руками - инструкция

  • с окна снимают мерки;
  • все работы выполняются на сухой пиломатериал. Высота и ширина доски зависит от ваших предпочтений, а вот толщина должна быть не менее 30 мм для прорезной резьбы и не менее 10 мм для накладной;
  • вырезаются заготовки;
  • с изнанки наличника, на глубину 1-2 мм. выбирается древесина. По краям оставляют кромки. Такой подход обеспечит более плотное прилегание наличника к раме;
  • вырезается нанесенный по шаблону узор. При этом, отверстия можно высверливать сверлами разного диаметра, а прорези выполнять лобзиком. Место ввода лобзика обозначается высверленным отверстием. Так рез будет более красивым;
  • прорези и отверстия обрабатываются шлифовальной бумагой. Если в узоре присутствуют несквозные отверстия, то из них нужно удалить древесную пыль. Делается это с использованием пылесоса.

6. Крепление резных элементов

Детали, выполненные накладной резьбой крепятся к широкому основанию наличника на гвозди. Желательно, чтобы гвозди были без шляпок. Более надежное соединение можно обеспечить, если нанести клей на узор с изнаночной стороны. Мастера советуют не применять саморезы для соединения, чтобы не повредить место соединения.

7. Установка наличников на окна

Мало создать красивое изделие. Нужно еще знать, как установить наличники на окна правильно.

Правильный монтаж наличников на окна залог их длительной эксплуатации и эстетичного внешнего вида. Для крепления можно использовать следующие способы:

  • глухой шип. Такие шипы устанавливается в наличник, а в раме высверливаются отверстия под них. На шип наносится немного клея и заводится в паз. Это крепление наиболее сложное, но защищает место установки от попадания влаги и не портит внешний вид изделия;
  • сквозной шип. Более простой и менее надежный способ. Эта система шипов и обеспечивает крепление. Но, шип нужно устанавливать там, где он будет менее всего заметен и дополнительно защищать от попадания влаги.

Перечисленные способы используются, если производится установка наличников на деревянные окна.

В том случае, если требуется установка наличников на пластиковые окна, используется специальный клей (жидкие гвозди). Такой способ позволит не нарушить целостность рамы.

8. Защитная обработка наличников из дерева

Чтобы резной наличник радовал вас как можно дольше, нужно позаботится о его обработке. Для этого древесину грунтуют, покрывают лаком или красят.

Стремление следовать традициям предков похвальна. Возрождение резного искусства как нельзя кстати в условиях современной урбанизации. Особый колорит русской резьбы не утратит своей актуальности. Приложив некоторые усилия, можно сделать резные деревянные наличники своими руками. Да, работа сложная и кропотливая, но оно того стоит. Плюс, можно сэкономить приличную сумму, т.к. если заказать изготовление комплекта резных наличников на одно окно в мастерской, это обойдется в 5-15 тыс. руб.

Резные деревянные наличники на окна - фото с примерами

Похожие новости

Рекомендуем ознакомится: http://moydomik.net