Веселовское водохранилище (Ростовская область). Зимняя рыбалка на Веселовском водохранилище

В Ростовской области преобладает умеренно континентальный климат, переходящий на юге в засушливую полосу. Зима длится всего 3-4 месяца, а теплеть начинает уже в начале марта. Водные ресурсы составляют лишь незначительную часть территории области. Но зато здесь протекает река Дон, одна из крупнейших рек европейской части России.

Кратко о водохранилище

В Ростовской области на реке Маныч (он же Западный Маныч) в 1941 году было образовано Веселовское водохранилище. Это довольно крупный водоем. Его площадь составляет 283 квадратных километра. Водохранилище находится в 65 километрах к юго-востоку от Ростова-на-Дону. Простирается оно от поселка Веселый до Манычстроя. Средняя глубина Веселовского водохранилища примерно 4 метра.

Изначально водоем заливался для орошения земель, разведения рыбы, судоходства и выработки электричества. Сейчас ГЭС, находившаяся на Веселовском водохранилище, демонтирована. А закрыта она была в 1975 году. Сам искусственный водоем до сих пор используется для небольших грузовых объемов судоходства местного значения.

Увеличение потока судов не представляется возможным. Основная причина заключается в том, что у водохранилища недостаточная глубина. Особенно остро эта проблема ощущается в засушливые периоды, когда воду по специальным каналам приходится перебрасывать из Кубани.

Особенности береговой линии

На Веселовском водохранилище из-за его размеров во время сильного ветра поднимаются волны. Они бьются о берега и подтачивают их. Со временем сухопутная линия водохранилища стала довольно обрывистой. Края часто осыпаются, что делает их несколько опасными для туристов. Чтобы предотвратить масштабный сход земли в воду, по краям берега высаживались кустарники для укрепления почвы.

Растительный и животный мир

Этот водоем является местом длительных остановок перелетных птиц во время их миграции. В зарослях камыша по берегам Веселовского водохранилища часто гнездятся дикие утки, а также цапли и лебеди. Из водных млекопитающих поселилась ондатра.
Вокруг водохранилища в различных оврагах растут разные виды растений. В том числе и лекарственные травы. Такие как чабрец, шалфей и пустырник. На берегах часто можно встретить людей, занимающихся их сбором.

Рыбалка на Веселовском водохранилище

К водоему ведет хороша трасса. В силу своего удобного месторасположения, водохранилище стало излюбленным местом рыбаков и охотников. Здесь водится около 30 разных видов рыб. В том числе редкие охраняемые экземпляры. Такие как коктебельский катран, сальвиния и валлиснерия. Из более привычных видов встречаются сомы, щуки, стерлядь и толстолобики.

Самым рыбным местом считается район возле плотины. Однако здесь запрещается ловить, хотя некоторые нарушают данное указание. Но все же законопослушные рыбаки не отчаиваются и находят себе место на северном берегу водохранилища. Он хорош тем, что там отмечаются перепады глубин, которые практически на сто процентов гарантируют хороший улов. В таких небольших омутах и водятся крупные хищники, вроде судака.

Также рыбными местами считаются различные заводи, небольшие заливчики и протоки, заросли камышей. Ловить лучше всего с берега длинной удочкой-спиннингом или с лодки. Причем водный транспорт лучше использовать без мотора, так как в него будут постоянно набиваться водоросли и трава.

Весенняя рыбалка

Весной на отмелях ловится довольно крупная щука. Вес одного экземпляра может доходить до 7-8 килограмм. Ее ловят со дна. Также Веселовское водохранилище (Ростовская область) славится своими упитанными окунями.

Рыбу ловят на самую разную приманку. От хлеба и панировочных сухарей для карасей и плотвы до червей для сомов и опарышей для тарани. Рыболовы говорят, что хороший клев наблюдается у поселка Веселый и Степной Курган.

Зимняя рыбалка на Веселовском водохранилище

Не менее популярна и интересна зимняя рыбалка. В это время года из-подо льда достают в основном тарань и окуня. Также ловится лещ или карась. Последнего лучше выслеживать в местах с более теплой водой. Например, там, где в водохранилище впадают ручьи. А в первые дни после того, как встал лед, на обычную удочку с поплавком можно поймать рыбу под названием густера.

Стоит помнить, что зимой Веселовское водохранилище не радует приятной погодой. Здесь поднимаются сильные суровые ветра. Поэтому, чтобы не получить обморожения, некоторые рыбаки ловят рыбу из палаток, которые защищают от порывов ветра.

Рыболовецкая база «Закурганная»

На берегах Веселовского водохранилища расположено много баз отдыха. Одна из них – рыболовецкая под названием «Закурганная». Расположена она неподалеку от поселка Степной курган, в 150 километрах от Ростова-на-Дону.

База предлагает хороший отдых на воде и благоустроенную территорию. Благодаря своему расположению на самом берегу водоема, «Закурганная» позволяет каждый день наслаждаться рассветом и закатом над волнами Веселовского водохранилища. Самым популярным досугом здесь, конечно же, является рыбалка. В аренду посуточно предоставляется лодка.

Вариантов размещения на этой базе несколько. Например, проживание в собственной палатке на территории базы обойдется примерно в 100 рублей с человека в сутки. А использование номера в домике будет стоить от 500 рублей.

Добраться до рыболовецкой базы можно, свернув с трассы М4 на поселок Веселый. После него по главной дороге будет населенный пункт Степной Курган, перед которым нужно будет повернуть налево, потом, проехав еще около 500 м, снова налево. И уже там, через 300 м, будет съезд на грунтовую дорогу, ведущую через степь к водохранилищу.

База отдыха «Веселый Маныч»

Другая база с забавным названием «Веселый Маныч» (Веселовское водохранилище) находится в поселке Веселый. На ее территории способно одновременно разместиться до 45 человек. На выбор предоставляется один из пяти двухэтажных домиков вместимостью до четырех человек. Также здесь есть один домик повышенного комфорта и гостиница. Плюс ко всему на базе сооружено три бассейна, оборудованный пляж и баня.

Для лучшей организации рыбалки предоставляется в прокат лодка (двухместная или четырехместная), а также можно воспользоваться услугами егеря. Стоит отметить, что заселение по будним дням (с понедельника по четверг) обойдется дешевле, чем по выходным или праздничным.

Добраться до базы «Веселый Маныч» довольно просто. Нужно выехать из Ростова-на-Дону по трассе М4 на юг, на 30 километре свернуть на поселок Веселый. И уже передвигаясь по самому населенному пункту, не пропустить поворот на поселок Соленый.

Туристическая база «Центурион»

Похожие услуги с «Веселый Маныч» оказывает туристическая база «Центурион». Она тоже находится в поселке Веселый на берегу Веселовского водохранилища. База предоставляет в аренду рыболовные снасти, а еще моторную и безмоторную лодки. В любую погоду может быть организована рыбалка под руководством опытного егеря.

Веселовское водохранилище придется по душе всем категориям отдыхающих. Найдется место и для любителей порыбачить, и для тех, кому по душе позагорать на пляже или попариться в бане. А отличные виды и оборудованные беседки местных баз отдыха отлично подойдут для тех, кому хочется просто посидеть на берегу с хорошей книгой в руках. И, что самое главное, каждый увезет с водохранилища отличные воспоминания и обязательно оставит частицу своей души.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru