Перелет. В зимний сезон есть прямой беспосадочный рейс Аэрофлота Москва-Коломбо (время в пути — 9 часов), обратно рейс Коломбо-Москва с посадкой на дозаправку в Мале (время в пути — 11 часов). Возможен перелет в Коломбо с посадкой в Дохе или Дубае (займет 12-15 часов).

Про остров. Остров Шри-Ланка, хорошо известный как Цейлон, - это царство тропиков, золотистых пляжей, неповторимых водопадов, пышной тропической растительности и древних монументов. В переводе означает «Благословенная земля». Это настоящий туристический рай посреди океана, где гостей ждут отличные курорты, бесконечные золотистые пляжи, пышная зелень влажных тропических лесов и таинственные древние города, затерянные в джунглях. Остров Шри-Ланка находится в Индийском океане, примерно в 31 км от южного берега Индии. Общая площадь – 65 610 км2, протяженность с севера на юг 445 км, с запада на восток - 225 км. Основная часть острова представляет собой невысокую, не более 100 м над уровнем моря, равнину. В центре острова - Центральный горный массив. На острове проживает свыше 21 млн человек. Столица - Коломбо.

Климат. Климат Шри-Ланки тропический, теплый и влажный. Среднегодовая температура на равнине составляет +27ºС. В городах довольно жарко и влажно. На побережье постоянно дует морской бриз, температура очень комфортная - +28-30ºС. Температура воды в Индийском океане - около +27ºС. На юго-западном побережье Шри-Ланки сухой сезон длится с октября по май, на северо-восточном - с апреля по ноябрь. Осень и весна на Шри-Ланке – межмуссонные периоды, в это время идут так называемые «зенитальные дожди»: когда солнце находится в зените, возможны кратковременные ливни. Лучшее время для купания в океане и занятий водными видами спорта на юго-западном побережье Шри-Ланки - период с октября по апрель, на северо-восточном - с марта по ноябрь. Следует отметить, что в любой сезон и на любом побережье всегда достаточно солнечных дней и можно купаться в океане.

Пляжи и курорты. Лучшие курорты расположены к югу от столицы, и чем дальше от Коломбо, тем чище у них пляжи и остальная территория. Пляжи с белым песком. Протянулись на 130 км вдоль юго-западного побережья Шри-Ланки. Популярные курорты Шри-Ланки: Бентота (65 км к югу от Коломбо), Берувела (в 56 км к югу от Коломбо), Калутара (42 км от Коломбо), Негомбо (в 12 км от Коломбо), Хиккадува (87 км от Коломбо), Коггала (130 км к югу от Коломбо).

Бентота. Бентота - известный курорт на юго-западном побережье острова, расположенный в месте слияния реки и моря. Здесь предлагаются различные виды спорта: водные лыжи, виндсерфинг, подводное плавание и охота, парусный спорт, гольф, теннис. На курортке золотое полотно песчаных пляжей, кокосовые пальмы,склоняющиеся к воде. Здесь много первоклассных отелей, торговый центр, магазины, кафе, театр на открытом воздухе, где проходят маскарады и кукольные представления, и железнодорожная станция. Любимый курорт молодоженов и романтических пар.

Берувела. В течение последних нескольких лет в Берувеле были построены новые отели и улучшена туристическая зона. Купаться в заливе можно круглый год.

Коггала. Коггала Бич, расположенный на широкой полосе золотистого песка, омываемого прозрачными голубыми водами Индийского океана, без сомнения является одним из лучших пляжей мира. Этот курорт, спрятавшийся в тропическом саду, полном раскачивающихся пальм, составляют три замечательных поместья, растянувшиеся на девственном пляже длиной в милю. Неподалеку от Когаллы находится городок Полоннарува. Здесь сохранились руины столицы древнего сингальского государства. Заслуживает внимания дворец с огромными статуями Будды и прекрасный храм Ватадаге. В северной части города можно увидеть самый крупный скульптурный ансамбль этого района - вырубленные в скалах три огромные статуи Будды.

Калутара. Калутара – курортная зона на юго-западе острова Шри-Ланка, знаменитая своими спортивными клубами. Это идеальное место для занятий водными видами спорта: водные лыжи, виндсерфинг, подводное плавание и охота, парусный спорт.

Негомбо. Негомбо – это рыбацкая деревушка, неизбежно поражающая воображение путешественника. Дополняет колорит и красоту лагуны, канал Гамильтон, сооружённый голландцами, протянувшийся с Севера на Юг. Маленький голландский Форт (1678г.) с красивой Церковью (1678г.), величественный Буддистский Храм Angunukaramulla, и другие достопримечательности – всё это расположилось рядом. Южный берег Негомбо - популярное место среди любителей рыбы и морепродуктов. В местной бухте рыбаки вылавливают невероятное количество омаров, крабов и креветок. Прямо на пляже расположено множество таверн, где все эти дары моря готовят на открытом огне. Подходящее место для тех, кто приехал отдохнуть на несколько дней и ищет недорогое размещение.

Хиккадува. Хиккадува (Hikkaduwa) – один из самых популярных курортов Шри-Ланки, привлекающий своим отличным сервисом. Очень популярны дайвинг и серфинг. В городе есть несколько дайвинг-клубов. На дне залива находятся останки затонувшего судна, в него можно забраться с аквалангом. Знаменитые «коралловые сады» Хиккадувы в последние годы, к несчастью, почти исчезли из-за тёплых течений. Здесь самая развитая инфраструктура, созданы все условия для отдыха премиум-класса. Плюс здесь большой выбор жилья, множество дешевых гостиниц, хорошие рестораны и приятные пляжи, где можно зайти в кафе. Это самый развитый прибрежный курорт.

Отели. Отели на Шри-Ланке, как правило, небольшие и стоят прямо на берегу. Каждый выполнен в своём уникальном стиле, но все они отражают обычаи и традиции местной культуры и органично вписываются в природный ландшафт. Любой отель имеет собственные программы для отдыха и развлечения гостей: тематические вечера, этнические и культурные представления, показы мод, барбекю при луне, организация рыбалки, пикников, экскурсий и многое другое.

Спорт. Водные лыжи, виндсерфинг, подводное плавание и охота, парусный спорт, аюрведа, гольф, снорклинг, каякинг, экотуризм

Экскурсии. Слоновий питомник в Пиннавеле; Сад Специй в Матале - дает возможность увидеть как выращивают корицу, кардамон, перец и другие экзотические растения, прослушать небольшой рассказ об их применении, и купить; Королевский Ботанический сад в Парадении; Национальный Парк Ялла; Черепаховая ферма; Пик Адама; Коралловые сады Хиккадувы; Аюрведа; Свадебная церемония; Чайные плантации; Национальный парк Миннерия - парк насчитывает около 160 видов птиц, 9 видов амфибий, 25 видов рыб и рептилий и более 78 видов бабочек; Фестиваль Эсала Перахера; Птицы Шри-Ланки; Сафари на слонах; Зоопарк в Коломбо (один из лучших в мире)

Развлечения. Ночная жизнь Шри-Ланки в основном сосредоточена в отелях. Ночные клубы и дискотеки часто работают до утра. Шопинг в Коломбо (в первую очередь одежда), в Ратнапура (драгоценности и самоцветы). Ежемесячно на Шри-Ланке, в дни полнолуния - Poya Day, запрещается употреблять спиртные напитки в общественных местах, в том числе в ресторанах и барах отелей, включая отели, работающие по системе "все включено". Однако никто вам не запрещает употреблять в эти дни любые спиртные напитки в вашем номере.

Рекомендуем ознакомится: http://www.choisetaste.ru