Удивительный Хельсинки

Хельсинки отличается своей особой притягательностью и непохожестью на другие города. Он является раем для любителей архитектуры и исторических памятников, для ценителей природы, меломанов и гурманов. Хельсинки – это мегаполис, позволяющий узнать много нового об истории Финляндии, особенностях местного менталитета, кухне, обычаях и традициях местного населения и одновременно насладиться природой, чистым воздухом и незабываемой атмосферой северной столицы.

Автор: Андрей Пиенис

Статья: Удивительный Хельсинки

Хельсинки отличается своей особой притягательностью и непохожестью на другие города. Он является раем для любителей архитектуры и исторических памятников, для ценителей природы, меломанов и гурманов. Хельсинки – это мегаполис, позволяющий узнать много нового об истории Финляндии, особенностях местного менталитета, кухне, обычаях и традициях местного населения и одновременно насладиться природой, чистым воздухом и незабываемой атмосферой северной столицы.

Пожалуй, любую экскурсию по столице Финляндии можно начать с Сенатской площади. Она была создана после того, как Финляндия вошла в состав Российской империи, и построена в старой части города. Площадь разбита в стиле неоклассицизма, а ансамбль из зданий и памятников, обрамляющих площадь, является настоящим образчиком архитектурного искусства. В центре площади возвышается памятник российскому императору Александру II, который был установлен в 19 веке на средства местных жителей, в благодарность за дарованную Финляндии автономию от Российской империи. Памятник создан по проекту скульптора Рунеберга, выполнен из бронзы и красного гранита. Вокруг фигуры императора расположены скульптуры, олицетворяющие «Труд», «Мир», «Закон» и «Свет». Также на памятнике обозначена дата автономии Финляндии.

На восточной стороне Сенатской площади находится здание Сената. Здесь работает правительство Финляндии. А на втором этаже расположен кабинет премьер-министра. Второй этаж здания украшают колонны, за которыми находится Президентский зал. В этом зале и утверждаются законы Финляндии. Здание Сената закрыто для публики, попасть туристам внутрь нельзя.

Однако главной достопримечательностью Сенатской площади является Кафедральный собор. Беломраморный лютеранский собор давно уже стал символом столицы. Собор проектировался с учетом скалистой местности, на которой он возводился, поэтому к нему ведут многочисленные ступеньки. Сам собор спроектировал прусский архитектор Энгель. Решение о строительстве собора было принято тогда, когда столица Финляндии была перенесена из Турку в Хельсинки. Собор посвящен Святому Николаю. На крыше храма находятся двенадцать статуй апостолов. Внутреннее убранство не отличается роскошью. В наши дни в Кафедральном соборе проводятся концерты органной музыки.

В Хельсинки есть также и православный Собор Успения Пресвятой Богородицы, построен он в 1868 году в псевдо византийском стиле на высокой скале, у подножия полуострова Катаянокка. Собор выстроен на деньги пожертвований верующих. Высота собора составляет тридцать один метр, он считается самым большим православным собором не только в Скандинавии, но и во всей Западной Европе. Количество позолоченных главок на соборе – тринадцать, соответствует числу апостолов с Иисусом Христом. Успенский Собор был возведен из красного камня, архитектура его восходит к древним традициям русского зодчества – здание собора гармонирует с окружающей природой. Строительство храма длилось одиннадцать лет.

Любой туристический маршрут обязательно должен пролегать через церковь в скале, которая находится на Соборной площади. Учитывая скалистую местность города, архитекторы Туомио и Тимо Суомалайнены предложили взорвать одну из скал и затем покрыть получившееся здание куполом. Так и было сделано. Эффект превзошел все ожидания. Церковь в скале относится к лютеранской епархии, ежедневно здесь проводятся службы не только на финском, но и на английском языке. Она обладает прекрасной акустикой. Высота внутри церкви относительно небольшая, но не смотря на это, здесь очень много света и воздуха, поэтому кажется, что расстояние до потолка просто огромное. В церкви 180 окон, здесь есть орган, но в отличие от других церквей нет колоколов.

В Хельсинки находится самый старый музей дизайна в мире. Он был открыт еще задолго до того, как дизайн стал одним из направлений искусства. Здесь постоянно проводятся выставки. В музее представлены как экспозиции, посвященные истории дизайна, так и экспозиции рассказывающие о современных направлениях в искусстве. Один из этажей музея посвящен непосредственно истории финского дизайна. В остальных этажах размещаются временные выставки, которые разбиты по тематикам: посуда, мебель, одежда и другое. В музее хранится около 75 тысяч экспонатов.

Хельсинки вообще известен своими музеями, а особенно их количеством. В городе действует более 80 музеев. Наиболее интересными являются Военный и Морской музеи, Арабия, музей Амоса Андерсона, Национальный музей, музей Синебрюхова, музей техники и автомобильный музей, подводная лодка Весикко.

Финнов по праву можно считать почитателями и главными поставщиками качественной рок-музыки по всему миру. Ведь именно Финляндия является родиной таких всемирно известных рок-групп, как Apocalyptica, H.I.M. The Rasmus, Nightwish и многих других. В Хельсинки находится самый старый рок-клуб Tavastia, который не раз служил сценой для выступлений знаменитых рокеров. Tavastia находится в районе торгового центра Кампи, его вместительность относительно небольшая – 700 человек, но не смотря на это, он стал одним из самых знаменитых рок-клубов Европы. Уже стало традицией выступление в Tavastia каждый Новый Год рок-группы H.I.M.

В Хельсинки есть аналог парижским елисейским полям – это Эспланада, торговая улица, которая берет свое начало у Рыночной площади и простирается до проспекта Маннергейма. Эспланада знаменита своими кафе и ресторанами, торговыми центрами и магазинчиками, в которых продают товар национальных торговых марок таких, например, как Marimekko. В центральной части улицы разбит небольшой липовый парк с лужайками, скамейками и памятниками, где можно отдохнуть от шопинга.

Интереснейший архитектурный стиль югенд широко распространен как в самой Финляндии, так и в ее столице. Чтобы посмотреть уникальные здания, выполненные в стиле югенд, гостям города просто необходимо прогуляться по улице Алексантеринкату. Стиль югенд имеет несколько названий, еще его называют art nouveau или модерн или даже национальный романтизм. Отличительной особенностью данного стиля является использование в строительстве зданий камня серого цвета, что делает их похожим на средневековые замки, наличие в лепке растительных орнаментов, мотивов из финского эпоса, скульптур животных. На улице Алексантеринкату можно посетить здание фирмы «Похьола» - типичный образец стиля югенд: где можно увидеть скульптурные изображения троллей и медведей на фасаде.

Неотъемлемой частью города является Балтийское море, береговая линия которого составляет около 100 километров. В акватории находится триста островов, зимой до них можно добраться по льду. Недалеко от берега виднеются ледоколы и территория судоверфи.

Недалеко от центра города, на острове, расположен зоопарк Коркеасаари – один из старейших в Европе. В его коллекции находится более 20 видов редких животных. Всего здесь содержится около 600 видов животных. Одновременно зоопарк можно посетить и как ботанический сад, так как здесь произрастает более тысячи видов растений. Зимой здесь проводится конкурс скульптур изо льда. Вход в зоопарк для детей до 6 лет бесплатный, билет для детей от 6 до 17 лет – стоит 5 евро, для студентов – 7 евро, для взрослых – 10 евро, семейный билет для двух взрослых и троих детей стоит 30 евро. В зоопарке можно заказать экскурсию, а также пообедать в одном из кафе.

Одним из монументальных сооружений города является Дворец Финляндия. Он был возведен в семидесятых годах для проведения концертов и конференций. Это архитектурное произведение знаменитого финского архитектора Алвара Аалто, находящееся недалеко от бухты Тёолёнлахти. Представляет собой белоснежное здание, по контурам напоминающее скалу. Именно здесь были подписаны Хельсинские соглашения – Договор о сотрудничестве и безопасности в Европе.

Городское туристическое бюро находится на улице Похьойсэспланади, 19. Здесь можно получить карту Хельсинки и брошюру о городских достопримечательностях, программу культурной жизни города и получить другие туристические услуги – например услуги гида. В этом же здании работает Информационный центр Хельсинки.

Хельсинки – один из самых дорогих городов Европы. Бюджетным вариантом для покупок является торговый центр «Стокманн», здесь четыре раза в год проходят распродажи. Вдоль бульвара Эспланады расположилось множество магазинчиков, где делают покупки сами финны. Это является хорошим знаком – значит здесь относительно недорогие товары высокого качества. На рыночной площади можно попробовать исключительную местную клубнику, а так же малину, ежевику, голубику и чернику. Отдыхая в Хельсинки обязательно нужно попробовать булочку с корицей и кардамоном. Экономно поесть можно в пиццерии Rax, которая находится в центре горо'

'да или же в сети университетских столовых Unicafe.

В качестве сувениров из Хельсинки можно привезти различные фигурки из народного эпоса, а также фигурки знаменитых Мумитроллей; изделия из стекла финских дизайнеров; конфеты «Fazer»; вязанные свитера в народном стиле и многое другое. Сувениры можно приобрести на Торговой площади – Кауппатори.

Хельсинки – удивительный город. Здесь сочетаются народные традиции и современные технологии, простота с функциональностью. Все здесь создано для комфорта местных жителей и приезжающих сюда гостей. И не удивительно – финны очень патриотичны, они любят свою страну, свой город и свою землю. Гордятся своими достижениями в различных сферах общественной жизни. Еще одной отличительной чертой этой нации является трепетное отношение к природе – поэтому Финляндия является одной из самых экологически чистых стран мира. Не удивительно, что побывав хотя бы один раз в Хельсинки, непременно захочется вернуться сюда еще и не один раз.

Вам так же может быть интересно:

Рекомендуем ознакомится: http://www.worlds.ru