Аэропорты Рима

Также читайте:

Основные аэропорты Рима. аэропорт имени Леонардо да Винчи в Фьюмичино (Fiumicino), код FCO, находится в 30 км от центра города на юго-запад - 4 терминала принимают все основные международные рейсы и аэропорт Чампио (Ciampino Citta), код CIA, расположенный в 15 км на юго-восток, 2 терминала обслуживают в основном Чартерные и рейсы внутри Италии.

Аэропорт имени Леонардо да Винчи в Фьюмичино - самый крупный в Италии

Аэропорт открылся в 1961 г. и находится в 30 км от центра Рима в юго-западном направлении в городке Фьюмичино. За 2011 год через него прошли почти 38 млн пассажиров. Здесь эксплуатируются 4 взлетно-посадочные полосы. К сожалению, уровень сервиса и комфорта пассажиров в аэропорту имени Леонардо да Винчи далеки от желаемого. В 2013 году он оказался в числе самых плохих аэропортов с пассажиропотоком более 10 млн, а в 2014 году в рейтинге портала «The Guide to Sleeping in Airports» вошел в 10 худших аэропортов Европы. Нарекания вызывают большие очереди на посадку и получение багажа, отсутствие рядом станции метро, тесные терминалы, металлические неудобные кресла в залах ожидания, неустойчивый Wi-Fi, недостаток пунктов питания и магазинов. Однако это очень безопасный аэропорт, последнее серьезное происшествие здесь случилось более 25 лет назад.

Как добраться в аэропорт Рима Фьюмичино

Центр Рима с воздушными воротами разделяет тридцать километров. По сути, это не большое расстояние. Из города в аэропорт и обратно можно доехать, из общественного транспорта. на такси, автобусе или поезде.

На поезде

Экспресс – поезд под названием Leonardo Express доставит до Рима быстро и с комфортом. Станция Stazione Aeroporto - это начальная точка отправления. Экспресс следует без останововк до римского вокзала Термини. Экспресс отправляется с нескольких платформ, начиная с №25 и заканчивая №29, каждые полчаса с 6:37 утра и до 23:37 вечера. С вокзала Термини и до аэропорта экспресс ездит с 5:52 утра и до 22:52 вечера. Билет покупает в кассах вокзала. Его стоимость составляет 14 евро. Билеты компостируются до отправления поезда на платформе.

Также ходит ещё электричка, линия FM1, маршрут которой проходит через вокзал Тибуртина/Tiburtina, вокзал Остиэнсе/Ostiense, Трастевере/Trastevere и пригородные остановки. Стомость проезда в один конец 8 евро. Электричка приходит на ж/д вокзалы Остиенсе (Ostiense) или Тибуртина (Tiburtina), чтобы добраться от них до центра города вам нужно будет воспользоваться метро (еще 1 евро). Электричка ходит начиная с 6 утра и до 23.30 вечера 3 раза в час, время в пути составляет 40 минут. В обратном направлении — от вокзала Тибуртина до аэропорта - с 5 утра до 22.30 вечера.

Расписания движения поездов вы можете проверить на сайте www.trenitalia.it.

Иногда в аэропортах Рима Чампино и Фьюмичино проходят дегустации итальянских вин .

На автобусе

Автобусы также могут доставить до Рима - это самый недорогой способ передвижения между городом и аэропортом. Билеты продаёт водитель автобуса, они стоят в районе 7-8 евро в оба конца. Расписание маршрутов находится прямиком на остановке. Есть несколько автобусных компаний осуществляющих эту перевозку.

Компании COTRAL осуществляет сообщение с терминалами аэропорта автобусами отбывающими со станции Рим-Тибуртина (Roma Tiburtina), с остановкой на площади "Дей Чинкуэченто» (Рiazza dei Cinquecento) напротив Национального римского музея. Время в пути – один час. Автобусы начинают передвигаться практически с самого раннего утра (в 5 часов) и заканчивают свою работу глубокой ночью (в 1:15). Летом предоставляются ночные рейсы.

Другие автобусы компании COTRAL, идущие в аэропорт, отбывают со станции Корнелия (Cornelia), линия метро А, и со станции Эур-Мальяна (Eur Magliana), линия метро B. Дополнительную информацию смотрите на сайте www.cotralspa.it.

У терминала Т3 (выход 3, далее по указателям) останавливаются автобусы компании Terravision. А в городе – остановка этой компании находится возле вокзала Termini Station, на улице Marsala. Автобусы окрашены в характерный розовый цвет. Летом автобусы ходят каждые полчаса, зимой – чуть реже. Путь до города займет примерно час. Из-за пробок это время может увеличиться.

Есть еще другие компании, они отходят от третьего терминала в аэропорту и в Риме останавливаются возле Ostiense Station или Roma Termini. Стоимость билета 4-5 евро в одну сторону.

Недалеко от Фьюмичино находится пожалуй одна из самых зеленых самолетных пиццерий в мире - Alta Quota. Она представляет собой самолет итальянских ВВС Convair CV-440-96, помещенный в оранжерею.

Такси

Такси, хоть и самый дорогой способ передвижения, но зато самый комфортный. Стоянки такси есть возле всех терминалов аэропорта. Найти парк таксистов не сложно. Достаточно передвигаться по указателям. К стоимости, указанной на счетчике нужно прибавлять стоимость провоза багажа. Максимальное количество пассажиров в такси - 4. Тариф в центр или и центра Рима в аэропорт - 40 евро + багаж, до Tiburtina Station – 55 евро, до станции Ostiense – 45 евро.

Стоимость проезда на такси в аэропорт Чампино или обратно - 50 евро, в порт Чивитавекья или обратно - 120 евро. Автобусного или ж/д сообщения с аэропортом Фьюмичино у этих двух мест нет.

Транзит в аэропорту (пересадка на другой рейс)

Рейсы Алиталии и Аэрофлота из России и СНГ прилетают в терминал T3, рейсы в страны Шенгенской зоны авиакомпания Алиталия выполняет из терминала T1.

Если вы летите в какую-либо шенгенскую страну с пересадкой в аэропорту имени Леонардо да Винчи у вас должна быть шенгенская виза. Вы проходите паспортный контроль в аэропорту Рима и идете на свой рейс. Багаж обычно регистрируется до конечной точки полета, получать его и снова регистрировать не нужно. На паспортном контроле вас могут попросить показать посадочный талон, подтверждающий, что вы следуете в другую страну.

Между терминалами каждые 15 минут курсирует бесплатный автобус. (с 1:00 до 4:00 автобус нужно вызвать через интерфон, находящийся на остановке).

Планы терминалов аэропорта Фьюмичино

Услуги в аэропорту

Медпункт находится в Терминале 3, работает круглосуточно. Аптеки расположены в терминалах 1 и 3 в зоне регистрации и в терминалах 3 и 5 перед выходом на посадку.

WiFi - бесплатно неограниченно с любого устройства после регистрации. Сеть «Fiumicino Free» или «Boingo Hotspot».

Вы можете оставить вещи на хранение в Терминале 3, одни сутки - 6 евро за одно место. Камера хранения с 23.30 до 6.30 не работает. Оплата при получении.

Рядом с аэропортом построена пиццерия под названием AltaQuota. Это самое зелёное самолётное кафе в мире. Оно сделано в виде итальянского самолёта от компании ВСС.

Также аэропорт может похвастаться огромной автостоянкой на своей территории. Она создана как для автолюбителей, так и для мотолюбителей. Парковка соединена с терминалами пешеходными переходами, на парковку длительного хранения ходит бесплатный автобус-шаттл. На открытой пакрковке возле терминалов можно оставить машину на время не больше часа.

В Фьюмичино находится музей римского мореплавания. Сюда приезжают тысячи туристов полюбоваться древнми римскими кораблями, найденными археологами в порту Клаудио.

Где и как оформить такс-фри

Если вы летите в страну, не входящую в Европейский Союз, (не обязательно к себе на родину), вы можете оформить возврат НДС на сделанные покупки - такс-фри. Это можно сделать и в городе, но если вы решили оформить такс-фри в аэропорту, советуем приезжать заранее, так как тут могут быть большие очереди на таможню и в пункты получения денег.

TAX FREE получать так:

1. Получив посадочный талон на стойке регистрации, говорите сотруднику авиакомпании, что хотите оформить TAX FREE, вам возвращают зарегистрированный багаж и показывают, как пройти к стойке таможни (по-итальянски dogana).

2. На стойке таможни офицер может попросить показать ему покупки, за которые вы хотите получить возврат налога, (рекомендуем при упаковке чемоданов класть такие вещи сверху и не снимать с них ценники и товарные бирки), после этого вам поставят штамп на чеки такс-фри.

Аэропорт Фьюмичино - шестой по загруженности аэропорт Европы после аэропортов Хитроу (Лондон), Шарль де Голль (Париж), Барахас (Мадрид), Франкфурт-на-Майне и Схипхол (Амстердам).

3. После таможни вы сдаете багаж возле таможенного контроля и можете получать деньги в пунктах соответствующей компании такс-фри: Global Blue TAX FREE, TAX REFUND или PREMIER tax free. (Оформлять получение денег на кредитную карту не рекомендуем, так как не знаем никого, которому бы удалось получить деньги на карту, а время как наличные получают все, кто этого захотел.)

Пункты TAX FREE Global Blue в аэропорту Фьюмичино в терминале 3 — Выход H1 (после паспортного контроля) (Открыт: пн-вс 07.00-22.00. ) и в терминале 5. (Открыт: пн-вс 07.00-12.00.) Максимальная выплата — 999,50 евро.

Пункты компании TAX REFUND в аэропорту Фьюмиччино находятся в Terminal 3 (В зоне регистрации на рейсы и в зале вылета возле выхода G20). Время работы: пн-вс 7.00-22.00.

Пункты PREMIER Tax Free располагаются в Терминале 3 возле выхода H1 (открыт: пн-вс 7.00-22.00.) и в Терминале 5 (Открыт: пн-вс 7.30-24.00.)

Римский аэропорт Чампио

В пятнадцати километрах от Рима на Новой Апиевой дороге находится аэропорт Чампио. Он был построен в 1916 году и до 1960 года был основным аэропортом города. После постройки международного аэропорта имени Леонардо да Винчи Чампино переориентировался на работу с чартерами и внутренними рейсами. В 2008 году пассажирооборот составлял чуть менее 5 миллионов человек в год. К сожлению, в ретинге The Guide to Sleeping in Airports худших аэропортов Европы за 2014 год он занял 5 место. Пассажиры жалуются на то, что в здесь холодно и грязно, нет привычной зоны отдыха, низкие потолки, не хватает кафе и ресторанов. Ночью аэропорт закрывается. До пяти утра в город можно добраться только на такси. Два терминала, один используется авиацией общего назначения, другой лоукостерами и чартерами. Сегодня к аэропорту снова появился большой интерес за счёт бюджетных лоукостеров авиакомпаний WizzAir, EasyJet, Ryanair. Сюда можно добраться на автобусе, машинае, такси и поезде.

С ближайшей к аэропорту железнодорожной станции ( город Чампино - Ciampino Citta) до Рима едут поезда каждые полчаса начиная с 6 утра и завершается в 23 часа. Дорога между Римом и аэропортом Чампио на поезде занимает 15 минут. 1,30 евро – это цена билета. Чтобы узнать об изменении в расписании, возможных пересадках и всех путях следования, нужно зайти на сайт www.trenitalia.com. Автобусы компаний Cotral, Terravision, Atral и Sit курсируют между станциями город Чампино и аэропорт (терминал вылета) каждые 30 минут. Пять минут – время пути до станции. Билет можно купить предварительно или приобрести перед отправлением у самого водителя. Его стоимость будет составлять один евро.

За 40 минут вы доберетесь до из аэропрта до вкзала Термини в Риме. стоимость билетов - 4-6 евро. Расписание, необходимые сведения уточняйте здесь: www.terravision.eu, www.cotralspa.it, www.atral-lazio.com, www.sitbussuttle.it.

В такси за 30 евро до четырёх пассажиров могут доехать до центра Рима или обратно. Центр туристической информации в городе Риме предоставляет всем желающим всю необходимую информацию. Он находится в зоне прилёта. На таксометре указана цена, в которую включается провоз багажа при условии, что маршрут вашего следования будет проходить не в центр Рима. если вы едете в центр Рима. то за провоз багажа нужно доплачивать.

Сайт аэропортов Рима - www.adr.it

Комментарии:

Экскурсионные туры

Будапешт + отдах на Озере Хевиз. Авиа тур. Заезды: ежедневно на 7, 10, 12, 14 ночей. Вы можете постеить термальные купальни Будапешта или поправить здоровье на озере Хевиз или принять участие в многочисленных факультативных экскурсиях (в том числе в Венецию, на рыцарский турнир в крепости Шюмег, покататься по Балатону на кораблике или посмотреть конное шоу).

Золотой треугольник Индии. Маршрут: Дели - Джайпур - Фатехпур Сикри - Агра - Матхура - Дели. Авиа тур. Заезды: каждую пятницу на 8 дней / 7 ночей. Очень интересная программа включает самые главные достопримесчательности Индии, подъем к Форту Амбер на слонах или джипах.

Золотой треугольник Индии и Непал. Тур для настоящих путешественников! Маршрут: Дели (1н) - Джайпур (2н) - Агра (2н) - Дели (1н) - Катманду (2н) - Покхара (2н) - Катманду (1н). Авиа тур. Заезды: по средам, субботам на 12 дней / 11 ночей.

Популярные статьи

Альказар шоу - театрализованное шоу трансвеститов.

Отзыв о поезке к лабиниту Минотавра на Крите.

А стоит ли жить по плану и знать заранее, что именно в пятницу нужно убирать дома, выбивать ковры, стирать в определенное время?

Рекомендуем ознакомится: http://www.ice-nut.ru