Какие покупки привозить из путешествия по Финляндии?

Также читайте:

Планируя поездку в Финляндию, многие путешественники задумываются над вопросом, что же привезти? Во-первых, что-то недорогое, но очень нужное и полезное для «себя любимого». Во-вторых, для друзей приятные мелочи и сувениры. которые их порадуют, а вам еще долго будут напоминать о поездке в Финляндию.

Начнем разбирать покупки из категории первой. В Финляндии стоимость на некоторые вещи выгодно отличается от российской: они выше по качеству, а некоторые предметы вообще на родине отыскать довольно сложно.

Первым делом, загляните в аптеку и купите витамины. Все лекарственные препараты в Финляндии имеют безупречное качество, а их производство сертифицировано. Исходя из своих предпочтений, вы можете выбрать витамины Omega, предназначенные как для детей. так и для взрослых, Berocca, Magnesium, классические витамины Vitrum, Multi-Tabs или рыбий жир.

Во-вторых, посетите косметические и парфюмерные магазины. Цены. возможно, будут очень низкими, но зато качество вас приятно удивит. Финская бытовая химия отличается от своих российских собратьев, например, можете приобрести для себя порошок для стирки вещей «Luvil», средство для посуды «Fairy» или же специальные таблетки, предназначенные для посудомоечной машины.

Если говорить о покупке вещей, то из Финляндии лучше привозить одежду спортивного направления, предназначенную для холодной погоды. Производители Luhta и Reima славятся своим огромным ассортиментом и весьма привлекательными ценами .

Повседневную одежду рекомендуем подбирать в брендовых отделах Lindex, H&M и KappAhl. Вас также порадует выбор шарфов, шапок, косметичек и кожгалантереи. Приобрести одежду на людей с нестандартной фигурой можно в специализированных магазинах. например, отделы сети «Big Formen» шьют гардероб для крупных и высоких мужчин.

Магазины этой сети легко найти в столице и в г. Тампере. В отделах продаются предметы одежды таких производителей как Jomos, Camel Active, Pionier, Allsize, Jockey, Turo Tailor, Jupiter, Melka, Timberland, Oratop, Hardtop, Nanso, Wolsey, Black Horse, Bosweel и Umberto. Что касается обуви, то смело можно покупать изделия финских производителей (Aaltonen и Janita) и крупных компаний Европы, например, Lacoste.

Фирменная одежда для детей выпускается компаниями Kuoma, Jonathan, Kerry, Reima и Ruskovilla. В сезон распродаж вещи могут продаваться со скидкой 60%, но всем известно, что с продавцами одежды можно и нужно торговаться. При удачной сделке вы можете получить скидку 10% на фиксированную стоимость. В Суоме можно удачно приобрести детские памперсы Luxus Muumi или Libero, коляски и автокресла.

Следующим пунктов в списке полезных покупок – скандинавские ножи. Изделия от именитых производителей Hakman, Ittala и Fiskars будут служить вам много лет.

Плавно переходим от просто полезных покупок к выгодным и вкусным приобретениям. По таможенным правилам в Россию можно ввозить продукты только в ваакумной упаковке, но если объем ваших съестных припасов не бросается в глаза, то можно на родине побаловать себя финскими вкусностями.

Привезите для себя или в подарок финский чай и кофе, обратите внимание на продукцию таких производителей как Nordqvist, Nescafe Kulta и Paulig Juhla Kahvi.

Ваши вкусовые рецепторы непременно порадует колбаса с названием Venalainen производства фирмы Kotivara. На упаковке изображен православный храм, а название колбасного изделия переводится с местного языка как «Русская».

Новоиспеченные родители предпочитают привозить из страны Суоми детское питание. Цена весьма привлекательная, а качество не вызывает никаких вопросов и нареканий. К примеру, баночку фруктового пюре Piltti можно приобрести всего за 0,4 евро, а мясного или рыбного за 0,75 евро.

Значительно отличаются финские цены на оливковое масло, в крупном магазине К-ситимаркет пол-литра масла фирмы Borges стоят всего 5 евро.

Непростительно уехать из Финляндии не прикупив кондитерские изделия фирмы Fazer. В подарок часто везут молочный и черный шоколад с различными начинками и наполнителями.

Ну и обязательно приобретите соленую/свежую рыбу или икру. Аромат и бесподобный вкус не смогут оставить вас равнодушными.

Сделав все обязательные и нужные покупки для себя, пора задуматься о сувенирах для семьи и друзей. Переходим к категории «памятные покупки».

Стильным и исконно финским подарком могут стать текстильные изделия фирмы Marimeko, к вашему выбору предлагаются скатерти, салфетки, пледы, сумки, косметички, а также прочий текстиль для дома.

Если хотите удивить близких оригинальным подарком, то остановите свой выбор на изделиях из шкуры оленя или финских ножах Puukko с деревянной рукояткой. Достойным подарком для мужчины станут и ножи компании Мартини. На рукоятке бронзового цвета красуется гравировка Финского льва (Суомен Лейона).

Путешествуя по Лапландии можно совершить покупки весьма оригинальные. Пользуются популярностью украшения фирмы Кангасниеми, сделанные вручную с использованием натуральных материалов. Широко известна фирма «Напапиири Джинс», специализирующаяся на ручном изготовлении современной одежды. В основе всех изделий – куртки, которые на протяжении 50 лет используются в шведской армии. Такой презент не может не удивить.

Скандинавы обожают посещать сауны. поэтому отличным подарком могут стать эфирные масла и прочие банные аксессуары.

В финской столице есть прекрасный сувенирный магазин на ул. Fredrikinkatu. Изюминкой отдела являются настенные тарелки с классическими видами Хельсинки. Чаще всего они керамические рельефные или стеклянные. Такое домашнее украшение будет ежедневно радовать глаз. Цена на подобный сувенир колеблется в пределах 15-30 евро.

И дети. и взрослые обрадуются памятному подарку с темой Муми-троллей. Туристы, как правило, привозят предметы посуды с изображением известных персонажей сказочницы Туве Янссон производства Arabia. Кроме того, спустя несколько лет такие сувениры могут стоить немалых денег. особенно, если речь идет об изделиях юбилейных, ограниченных или же сезонных коллекций.

Из алкогольной продукции особо следует выделить мятный ликер фирмы Minttu и ликеры ягодные от компании Lapponia, существующей на рынке свыше 150 лет. Плоды (ягод клюквы, облепихи, брусники и морошки) для излюбленных напитков собираются вручную. Любители пенных напитков оценят вкус домашнего пива «Kotikalja». В качестве сувенира можно привезти и финскую водку «Коскенкерви», которую в России найти невозможно.

Комментарии:

Золотое кольцо России. Маршрут: Владимир – Боголюбово – Суздаль – Кострома – Ярославль – Ростов Великий – Переславль-Залесский – Сергиев Посад. Автобусный тур. Заезды: по субботам на 4 дня / 3 ночи.

Круиз Финляндия - Швеция. Маршрут: СПб – Хельсинки – Турку (паром Tallink Silja/Viking Line) – Стокгольм (паром Tallink Silja/Viking Line) – Турку – Хельсинки – СПб. Круиз на пароме. Заезды: по пятницам, субботам, воскресеньям на 3 дня / 2 ночи. Есть много разных вариантов круизов.

Европейская Мозаика (ж/д + автобус). Для экономных путешественников. Маршрут: Берлин, Амстердам, Париж, Брюссель, Прага, Версаль, Довиль, Онфлер, Руан, Трувиль, Варшава. Ж/д до Бреста + автобус тур. Заезды: по пятницам, воскресеньям на 10 дней / 9 ночей.

Популярные статьи

4 моря, 3000 островов, горы, античные памятники, восхитительная кухня, вино, красивые и дружелюбные греки – эта страна поражает своей щедростью и гостеприимством.

Чистейшие пляжи, отмеченные Голубым флагом, святые паломнические места, древняя история, которую встречаешь в каждом городе, крепости, храме, великолепнейшая кухня и очень дружелюбные местные жители.

Испанский мужчина — мачо, но дарит ли он подарки, делает ли счастливой свою избранницу, долго ли это длится?

Рекомендуем ознакомится: http://www.ice-nut.ru