Обычаи и традиции Мексики

Мексика – это южная страна с очень богатой и древней культурой. Так как в древности на территории современной Мексики проживало множество народов, то и традиции этой страны очень разнообразны. Вклад в культуру Мексики внесли народы майя, ацтеки, тольтеки, а современные веяния внес американский образ жизни и испанская культура.

Внешний вид городов отражает культуру и художественные традиции древности. Здания украшены красочными фресками и содержат множество галерей. Практически повсеместно можно встретить символическое изображение солнца.

Мексиканцы, как и основная часть южан, очень гостеприимный и дружелюбный народ. Они не представляют свою жизнь без танцев и с радостью демонстрируют свои таланты туристам. А если Вы тоже любите танцы, то пускайтесь в пляс вместе с местными жителями, они будут очень этому рады!

На весь мир известны карнавалы, которые устраивают в Мексике. Неделя карнавала – это невероятное зрелище и событие, которое будет досадно пропустить. Перед Великим католическим постом целую неделю жители Мексики веселятся и танцуют. Шумная толпа в ярких костюмах с песнями и плясками проходит по центральным улицам города, и это представляет собой настоящий парад! Участники праздника облачаются в маски, которые по древним преданиям способны отпугнуть нечистую силу.

Очень красивые карнавалы устраиваются в прибрежных городах, например в Мацатлане. Поучаствовать в красочном шествии приезжают сотни тысяч туристов, и карнавал занимает третье место в мире после нвоорлеанского и бразильского. Очень интересной частью праздничной недели является Праздник Унетенных Мужей. В течение двадцати трех часов обиженные женами мужья могут позволить себе расслабиться и заниматься чем угодно! А в завершение карнавальной недели происходят выборы короля и королевы!

У каждого из нас слово «смерть» вызывает страх и неприязнь. А вот в Мексике научились воспринимать его с улыбкой и даже устроили праздник «День мёртвых». В нем участвуют как верующие, так и атеисты. Люди хотят показать своё превосходство над неизбежностью. Праздник проходит осенью в два дня, в течение которых согласно древним преданиям души усопших приходят на землю, чтобы пообщаться с близкими. В эти дни кладбища украшаются цветами и лентами, и даже некоторые дома становятся похожими на гробницы. Печенье в виде черепов, скелетики из бумаги, хлеб с ароматом кофе – всё это атрибуты Дня мёртвых. Гуляют мексиканцы всю ночь, периодически звоня в маленькие колокольчики, что по их мнению призывает души мёртвых.

Празднование Рождества Христова начинается за две недели до праздника, то есть 25 декабря. В эти дни принято ходить в гости к друзьям и навещать родственников. Но в стране не принято украшать ели. Лишь богатые семьи могут себе позволить украсить к Рождеству маленькую сосну. 16 декабря во всех населенных пунктах Мексики проходят театрализованные представления, в которых участвуют символические Дева Мария и Иосиф. По улицам городов проходят целые процессии с участием детей, одетых в красивые наряды. Увлеченные детки стучатся во все дома, пытаясь найти ночлег для Девы Марии с сыном. Шествие заканчивается у храма, где уже идёт торжественная месса.

Вообще с празднованием Нового года в Мексике связано много традиций. Сразу после того, как часы бьют двенадцать, люди выходят на улицу, в небо взмывает фейерверк, и начинается карнавальная процессия. Горожане разбивают о землю глиняные горшки, которые наполнены всевозможными сладостями и подарками.

В общем, мексиканцы – довольно веселый и активный народ. На их родине туристу никогда не будет скучно!

Рекомендуем ознакомится: http://medilive.ru