Фестиваль театра, музыки и танца «Грек» в Барселоне



Фестиваль «Грек» в Барселоне – Festival Grec de Barcelona, так же известный как Barcelona Festival, или просто El Grec – является самым крупным фестивалем в Барселоне и одним из значительных культурных событий Испании. Это традиционный праздник современного искусства – знаменитый летний фестиваль театра, музыки и танца. Он проходит ежегодно летом и длится чуть более месяца.

История фестиваля берет свое начало в 1970-х годах, когда небольшая группа актеров, художников и писателей решила провести несколько театральных представлений в «Греческом театре» (Grec Theater), расположенном на живописной горе Монтжуик в окрестностях Барселоны и сконструированном в стиле древнегреческих амфитеатров. До этого театр практически не использовался, но за последующие десятилетия вновь обрел свое культурное значение и сегодня является центром событий фестиваля.

«Grec Theater» является центром событий фестиваляВпервые El Grec прошел здесь в 1976 году, и его программу составили в основном драматические произведения. Изначально основной целью фестиваля организаторы ставили привлечение в Барселону новых, современных форм театра и искусства. И с каждым годом он разрастался – расширялась программа фестиваля, увеличивалось количество концертных площадок и число артистов, причем как местных, так и иностранных.

Сегодня фестивальная программа охватывает множество жанров, включая музыкальные концерты, цирковые шоу, театральные и танцевальные постановки, оригинальные аудиовизуальные мероприятия, перфомансы и любые оригинальные жанры. Захватывающее шоу ожидает как поклонников новаторских методов, так и любителей традиционных форм искусства.

Фестиваль традиционно привлекает летом в Барселону большое количество международных знаменитостей – известных актеров, танцоров и музыкантов. В разные годы здесь принимали участие такие великие мастера международной сцены, как Каликсто Бьейто, Питер Брук, Ромео Кастеллучи, Сеск Хелаберт, Хавьер Рудд, Хироаки Умед, Михаил Барышников и другие.

Фестивальная программа охватывает множество жанровФестиваль «Грек» проходит на различных площадках города. Традиционно участников принимают такие известные сцены Барселоны, как Театр Грек (Teatro Grec), Montjuic, галерея Фонда Миро и другие концертные площадки. А чтобы сделать фестиваль более доступным для зрителей, в его программу всегда входит набор бесплатных шоу-программ, в том числе и под открытым небом.

И, конечно же, все участники и зрители фестиваля могут насладиться прогулками по столице Каталонии – одному из красивейших и древнейших европейских городов, и попробовать блюда традиционной испанской кухни в многочисленных летних кафе и ресторанах.

Рекомендуем ознакомится: http://ka4ka.ru