Паланга - летняя столица Литвы

Где побывать в Паланге

Ботанический парк

Музей янтаря находится в центре Ботанического парка, заложенного в болотистом лесу по проекту французского архитектора ландшафта Э. Андрэ в конце 19 века. Это один из самых красивых, наиболее сохранившихся парков. Он расположен на литовском побережье Балтийского моря. Начало его основания было положено графом Феликсом Тышкевичем в 1897 году. В это же время в окружении парка был возведен дворец.

Проект парка разработал архитектор по ландшафтам, ботаник, известный своими работами не только во Франции, но и в других странах, Эдуард Франсуа Андре (1840-1911). Со своим сыном Рене Эдуардом Андре (1867-1942) и бельгийским садовником Буиссеном де Кулоном он прожил в Паланге три летних сезона. Все это время под их руководством и разбивался парк.

Среди обыкновенных сосен бельгийский дендролог Б. де Кулон высадил тысячи привезенных отовсюду растений. Но не все смогли перенести местные зимы. Сейчас в парке более 200 видов деревьев и кустарников. Прогулки по парку доставят вам огромное удовольствие, причем, в любое время года. Кроме того, в оранжерее парка можно осмотреть выставки произведений искусства и фотографии, а на террасе музея услышать выступления камерного оркестра.

Может быть, вам повезет, и вы услышите симфонические поэмы М. Чюрлениса «Лес» или «Море», и тогда ваши впечатления будут особенно яркими, а воспоминания - незабываемыми. Имя Микалоюса Чюрлениса, великого живописца и композитора – одно из самых почитаемых в Литве. Кстати, в 1908-1909 годах Микалоюс Чюрлёнис отдыхал в Паланге. Дом, где останавливался Чюрленис, отмечен мемориальной доской.

Дворец Тышкевича

Когда будете гулять в районе порта, вспомните, что именно граф Тышкевич, решив построить в Паланге порт, вывел в море мол из дубовых балок, который с 1892 года стал местом прогулок отдыхающих. А в 1899 году на складе у пирса состоялся первый Литовский спектакль, о котором напоминает установленная дубовая стела.

Дворец Тышкевича (Vytauto g, 17) - изящное и благородное здание в псевдоренессансном стиле - одна из главных достопримечательностей Паланги. С 1963 года здесь размещается Музей янтаря. По проекту немецкого Франца Швехтена в 1897 году графами Тышкевичами был возведен дворец. Строение соответствовало стилю неоренессанса и красочно вписалось в парковый комплекс. В 1957 году дворец реконструировали. Сегодня наследник Альфредас Тышкевич проживает в столице Польши. 22 мая 1997 года решением городского совета Паланги он стал Почетным Гражданином Паланги.

Гора Бируте

Гуляя по парку, обязательно поднимитесь на жертвенный холм литовцев – Гору Бируте. Это самая высокая точка на морском побережьи Паланги. Она значится на больших картах, датируемых 17 веком. В старину на вершине холма литовцы хранили священный огонь. Его стерегла жрица Бируте. Жена великого князя литовского Кястутиса и мать великого князя Витауса, Бируте до самой смерти жила в Паланге и служила древним языческим богам. В 1989 году во время археологических раскопок на горе обнаружили языческое капище.

Бируте в Литве – символ любви к родному краю. Позднее на горе соорудили деревянную, а в 1869 году по проекту К. Майера восьмиугольную часовню из красного кирпича. Теперь в часовне можно полюбоваться витражами художника Л. Поцюса, а у подножия горы – скульптурой К. Тулене «Tau Birute» («Тебе, Бируте»).

Улица Й. Басанавичюса

Улица Й. Басанавичюса является центральной улицей и ведет к пирсу. На улице во многих местах проводятся всевозможные увеселительные мероприятия. По обе ее стороны приютились уютные кафе и рестораны.

Пирс

В конце 19 века транспортное сообщение в Палангу еще не было налажено. Отдыхающие сначала ехали в Лиепаю или Клайпеду. Потом добирались на лошадях. При содействии графа Тышкевичюса был построен причал (1884-1888). Из Лиепаи до Паланги курсировал торгово-пассажирский корабль «Phoenix». Кроме отдыхающих, он доставлял также продукты питания и разнообразные товары. Во время бурь причал заносило песком и в конце концов он был совершенно выведен из строя. С 1982 года пирс служит излюбленным местом для прогулок. Однако время и капризы природы разрушили это строение окончательно. Поэтому в 1997 году пирс длиной 470 метров построили заново.

Приморский региональный парк

Южнее Ботанического парка до города Клайпеды тянется 5602 га зеленого королевства. Это Приморский региональный парк, который был заложен осенью 1992 года. Парк включает в себя Лалотес ботанико-зоологический, Оландо кяпурес, Карклес ботанический, природный резерват Плацио, природно-пейзажные заказники Немерсеты и Шайпю. По аллеям парка можно не только ходить пешком, но и ездить на велосипедах и лошадях.

Жемайтия алка

Еще в далеком 14 веке наши редки наблюдали за звездами с оборудованной ими площадки на вершине Бирюте. В наше время при содействии общества культуры Жемайтии построили обсерваторию. Она расположилась рядом с оздоровительным центром «Энергетикас» в Швянтойи. Народные умельцы сделали из деревянных столбов языческих богов. Согласно мифологии балтов, каждый столб соответствует определенному богу. В 1998 году эти столбы-боги были установлены в определенном порядке. В свое время язычники при заходе солнца в зависимости от местонахождения тени от столба определяли календарные праздники: Каледос ( Рождество), Ужгавенес (Масленица), Расос (Россы). день Гандро (Айст) и другие.

Морское око

Что касается других архитектурных памятников города, рекомендуем осмотреть неоготический костел, мраморный интерьер которого включен в список памятников культуры, охраняемых государством, а также очень характерные для курортного города в начале 20 века деревянные виллы: «Морское око», «Анапилис», «Белую виллу». Их бережно сохраняют, как старейшие деревянные постройки Паланги.

Костёл «Св. девы Марии»

Шведский архитектор К. Страндман создал проект католического костела в стиле неоготики. Построенное в 1897-1906 годах 76 метровое сооружение на сегодняшний день является самым высоким в Паланге. Отличительной чертой костела является поразительная акустика. На его строительство было израсходовано 90 тысяч золотых рублей, из которых 30 тысяч граф Тышкевич выделил со своей казны. По счету это третий костел Паланги. Гостиница «Мегува» расположена на месте второго костела.

Юрате и Каститис

В Паланге много скульптур. Они отличаются особым прибалтийским стилем и очень современны, хотя часто воплощают древние литовские легенды: скульптура «Юрате и Каститис» (помните легенду о происхождении янтаря?), скульптура«Эгле – королева ужей» и, конечно, необычная композиция по мотивам «Знаков зодиака» М. Чюрлениса.

Старинная аптека

Советуем сходить в аптеку (Vitauto g, 33), даже если у вас ничего не болит. Эта старинная аптека, открытая в 1827 году, работает до сих пор. По литовскому народному рецепту здесь готовили целебную смесь из 27 трав – «Три девятки» и знаменитые сердечные капли доктора Шредера, которые продавались даже за границу.

Если вам захочется познакомиться с творчеством современных литовских художников, посетите Художественную галерею на Vitautog, 59.

В последние годы в Паланге было открыто много интересных и оригинальных современных музеев с самой неожиданной тематикой, оставляющих после посещения такое же приятное впечатление и хорошие воспоминания, как и отдых в приморской Паланге.

И последнее. Прислушиваясь к литовской речи, помните, что имеете редкую возможность слышать родственный санскриту язык, который до сих пор сохранил элементы древней вокальной системы, причем, больше, чем любой другой из ныне живых индоевропейских языков.

Если эта программа покажется вам насыщенной и интересной, вы вполне можете осуществить ее самостоятельно или с помощью профессионалов, обратившись в Палангский центр туристической информации наVitauto g, 106. Вас примут с радушием и вниманием, тем более, что они с большим удовольствием отмечают тот непреложный факт, что российские туристы вернулись в Палангу!

Экскурсии

Паланга. Трехчасовая экскурсия по Паланге дает возможность ознакомиться с особенностями той части города, где расположены курорты, окунуться в зеленое благоухание Ботанического парка и увидеть шедевры искусства в музее Янтаря.

Клайпеда. Проехав 27 км от Паланги, вы окажетесь в живописной Клайпеде с ее достопримечательностями. Во время 6-часовой экскурсии вы посетите Старый город, полюбуетесь творениями великих мастеров в Парке скульптур. Побываете в Музее часов и в Музее кузнечного ремесла.

Морской музей. На расстоянии 29 км от Паланги находится Морской музей. Экскурсия продолжительностью 6 часов предоставит вам уникальную возможность посетить рыбацкую усадьбу в Смильтине, Морской музей, увидеть старые корабли, полюбоваться обитателями аквариума и дельфинариума.

Неринга. Расположена в 78 км от Паланги. На протяжении 9 часов вашему взору предстанут: Куршская коса, а также ее обзор с гори Парниджио, рыбацкая этнографическая усадьба, домик Томаса Манна, Гора ведьм в Юодкранте, Нида, Галерея янтаря.

Кретинга. Кретинга отдалена от Паланги всего на 13 км. Продолжительность экскурсии 6 часов. В центре города расположены такие памятники истории, как дворец Тышкевичей, монастырь ордена францисканцев, часовня и костёл, музей и Зимний сад.

Моседис. За 6 часов экскурсии, проехав 47 км от Паланги, вы посетите Мемориальный музей Мотеюса Валанчюса в Насренай, Музей камней в Моседис, Музей диковин семьи Орвидов возле Салантай, озеро Плателяй.

Шяуляй. Шауляй находится на расстоянии 156 км от Паланги. Во время 7 часовой экскурсии вы познакомитесь с такими оригинальными памятниками истории, как костёл св. Петра и Павла, Старый город, побываете на площади Солнечных часов и на Горе крестов.

Каунас. Город удален от Паланги на 239 км. 10 часовая экскурсия с посещением Старого города, Лайсвес аллеи и музеев: Музей произведений и коллекции (чертей) А. Жмуйдзинавичюса, Государственный музей М. К. Чюрлёниса, Зоологический музей им. Т. Иванаускаса.

Вильнюс. Вильнюс находится на расстоянии 326 км от Паланги. Экскурсия продолжается 12 часов. Во время экскурсии вы получите возможность увидеть такие сооружения: костёл св. Анны, Архикафедру - Базилику и Кафедральную площадь, Тракайский замок, Старый город, Ансамбль зданий Вильнюского Университета и Гору Гедиминаса.

Круизы по Куршскому заливу

26 мая открывается новый увлекательный сезон путешествий на круизном судне. Местные жители Клайпеды и отдыхающие имеют возможность отправиться в круиз по Куршскому заливу на судне «Mecklenburg». Путешествие лазурными водами залива доставит вам незабываемое удовольствие и массу впечатлений от увиденного. С 26 мая по 1 октября круизное судно курсирует по маршруту Клайпеда – Йодкранте – Нида – Йодкранте – Клайпеда. На маршруте пассажиры смогут увидеть множество красивых достопримечательностей и получить массу положительных эмоций.

VIP-палуба

Нижняя палуба судна предназначена для VIP–клиентов. Она вмещает одновременно до 100 человек. Это место представляет интерес как для взрослых, так и для детей. Сюрпризом предстоящего сезона является новый декор и развлекательная программа. Это обеспечивает высший класс обслуживания. Профессиональные диджеи подготовили для вас дискотеки и клуб караоке. Наш кинозал готов к показу фильмов.

На VIP-палубе вы сможете отдаться звукам живой музыки и посмотреть концерты. Детский мини-клуб будет доставлять удовольствие пассажирам с детьми. Для маленьких гостей подготовлена специальная программа с играми, танцами и песнями. Ведущие программы смогут одновременно и развлекать, и присматривать за детьми.

Изюминкой для гостей является то, что оплата за все развлечения и угощения на палубе и в баре, вошла в стоимость путевки. Повара судовой кухни приготовят для вас пиццу с разнообразными начинками, холодные закуски и тающие во рту десерты. Вы сможете также отведать разнообразные алкогольные напитки.

С палубы второго яруса вашему взору предстанет панорама Куршского залива, поражающая своей неописуемой красотой. Успокаивающие мелодии музыки придадут вашему настроению романтики. В баре вы сможете заказать интересующие вас напитки, закуски. А также горячие блюда.

Верхняя палуба

С верхней палубы судна кругозор значительно расширяется. Красота Куршского залива и великолепные пейзажи Неринги на некоторое время перенесут вас в сказку. Сочетание чистого воздуха и свежести моря придадут вам хорошего настроения во время круиза. По вашему желанию вам подадут напитки и закуски. Особенностью круиза является услуга, заказав которую, пассажиры в течение круиза будут приглашаться на проводимые под открытым небом пикники. В меню входят такие деликатесы, как барбикю, шашлыки и поджаренные колбаски.

В пошлом году наши вновь введенные развлекательные круизы на 53-х метровом судне «Mecklenburg» завоевали популярность у отдыхающих. Это показатель того, что в единственном портовом городе Литвы спрос на водный туризм превышает предложение. За 3 месяца счастливчиками новых развлечений стали около 10 тысяч человек.

В будущем сезоне, благодаря значительным улучшениям условий круиза, ожидается дальнейшее увеличение пассажиропотока. Отдыхающие на судне «Mecklenburg» увезут домой не только хорошее настроение, но и впечатляющие воспоминания.

Судно будет отправляться в круиз три раза в неделю – пятницу, субботу и воскресенье. Время отплытия – утром в 10 часов. Прибытие в Клайпеду – 21 час.

Благодаря тому, что корабль проплывает на небольшом расстоянии от береговой линии с небольшой скоростью, пассажирам предоставлена возможность наслаждаться сказочными пейзажами Куршской косы. Словно на хорошей картине, вы увидите спокойное побережье вокруг залива, кружащие стаи птиц, мертвые дюны, растянувшиеся на 9 километров, старые маяки. На фоне лазурного моря вы увидите рыбаков, которые вытаскивают с воды сети с богатым уловом.

Не нарушая установившейся традиции, судно в Йодкранте на короткое время причаливает к берегу. При желании, можно здесь и закончить свою экскурсию. Остальные пассажиры следуют дальше по маршруту до Ниды, где судно причаливает берегу на более продолжительное время. В распоряжении пассажиров около 2 часов, за которые они могут посетить достопримечательности и погулять на береге моря.

Благодаря таким уникальным условиям, созданным на круизном судне, у туристов появились традиции во время путешествия отмечать свои дни рождения и другие знаменательные даты своей жизни. Наше судно является идеальным местом проведения как коллективных праздников, так и корпоративных мероприятий. Мы предоставляли кораблю в аренду для частных экскурсий таким известным предприятиям города, как «Plienas», «Klaipлdos duona», «Hansabankas», «Иilija», и другие.

Круизы осуществляются: по пятницам, субботам, воскресеньям.

Рекомендуем ознакомится: http://www.palangos.ru