Дата: 01.12.2012 / Комментариев: 49

В центре небольшой галактики была обнаружена самая крупная, из известных на данный момент, сверхмассивная черная дыра.

Открытие было сделано с помощью телескопа Хобби-Эберли обсерватории Мак Дональда, астрономом По данным ученых, этот гигант в 17 млрд. раз больше Солнца. Также её масса составляет 14% массы галактики, хотя стандартные черные дыры содержат в себе массу 0,1% галактики.

Линзовидная галактика NGC1277. Фото NASA/ESA/Andrew C. Fabian)


Эта черная дыра располагается в галактике NGC 1277, на расстоянии 220 миллионов световых лет от Земли, в созвездии Персея. NGC 1277 - небольшая галактика, имеющая массу, в 10 раз меньше, чем масса Млечного Пути.

«Это действительно странная галактика, - говорит астроном Карл Гебхарт из Техасского университета, - она почти полностью состоит из черной дыры. Возможно, это первый объект в новом классе систем галактика-черная дыра. Кроме того, сверхмассивные черные дыры встречаются в гигантских галактиках, называемых эллиптическими. Однако черная дыра находится в небольшой линзовидной галактике».

Также о черной дыре в галактике NGC 1277 высказался астроном, Ремко ван ден Бош: «Эта галактика очень древняя. Каким-то образом эта черная дыра сформировалась очень быстро очень давно, и с тех пор ее галактика изменилась очень незначительно, так как процесса образования звезд в ней не наблюдается».

Порядок вывода комментариев:

Как образовалась такая огромная ЧД? Так ведь тазмер её и масса зависят от количества поглощенной ею материи. Была галлактика поболее нашей, да и не одна, наверное, эта "мерзавка" поглотила почти все и подросла, понимаешь. А это - все что пока осталось, но участь - та-же. Интересно, а когда она поглотит всю окружающую ее материю, мы ее увидим? По джетам разве что. Грустно все это. ведь и там по всей видимости теплилась какая-никакая жизнь

Нуу. если вы, в университете (унивевере) не учились. То, изивините. в этом я, не виноват. что вы, не знаете сленг среди студентов и преподавателей. Который уже десятки лет шагает по университетам. Даже преподы (преподаватели) говорят так сокращённо. Сам не знал, пока не столкнулся в процессе учёбы.

Во вторых: бред про матчасть - конечно я, погорячился. Извините. До сих пор со страхом вспоминаю, когда учился и как нас гоняли преподы.

Хотя для меня в жизни то что я учил - видимо не пригодится. Просто по специальности не работаю, уже около года и хватка и знания что получил в ВГУ, я не скрываю - теряю.

Заводы закрываются (их специально разваливают, уничтожают). нет работы. Только торговать и строить, вот вся и специальность.

"Учились на физиков - а работаем малярами" - так сказал мой сокурсник с болью в сердце.

Просто, вести расчёт какой возраст Чёрной дыры за несколько световых лет, кажется не рационально. Что-то не состыковывается. Нутром чую.

Китайцы? А что они лично придумали и сделали в современном мире для человечества, кроме того что нагло воруют у других стран идеи? Лично, я, ничего не вижу. Даже космос, и то, опять же, у России и америки всю технологию взяли (украли).

Вот и думайте. С уважением NeoIvan.

На том конце сидит человек, но управляемый инопланетянином! Каким конкретно, я говорить не буду, но цель этого инопланетянина вполне определенная - поддержание хаоса и неопределенности в научно-информационном поле, посредством полного отказа от восприятия действительности с подменой фундаментальных базовых основ для того, чтобы Истинная Природа не стала доступна в понимании для жалких землян. Иными словами, отсутствие своей головы дает возможность инопланетянину ей завладеть!
В принципе, влияние таких индивидуумов на научную сферу нулевое, но других способов у инопланетянина нет. Вот и задача у инопланетянина такая - ЧТОБ ВСЕ БЫЛИ ТАКИМИ!

Чтобы у нас не допустить такую же.

"Спасибо! Не надо мне матчасть. Наглотался, такого бреда. " - ну, дружище, с таким подходом успехов в понимании сути вещей ты не добьешься!
Приведу на счет твоей мотивации к познанию вот такой пример:
Открывает некто книгу по китайскому языку, смотрит в нее, не отдупляет нихрена и, наглотавшись "такого" бреда, кладет ее назад. а потом начинает говорить, что "все китайцы - дураки, нихрена в жизни не понимающие!"
Ни хочу опускаться до наездов друг на друга, но объективно могу сказать, что ты либо лентяй, либо школоло-троллоло, окончившее, как ты говоришь, УНИВЕР

Привет, не буду здесь холиварить, но отпишусь по другому поводу.
Есть такой закон неопределённости, когда ничего нельзя знать наверняка. К примеру, я не могу с уверенностью утверждать, что по ту сторону Сети сидите вы, а не инопланетянин. Бред? Может и так, а может и нет.
Вывод: в мире не существует 100% достоверной информации.

Рекомендуем ознакомится: http://kosmos-x.net.ru