Как появилась Луна?

Луна – спутник Земли, который испокон веков сопровождает Землю. О происхождении Луны слагались легенды. Существует множество теорий, описывающих происхождение этого земного спутника. Некоторые из них фантастические, а некоторые имеют научную почву. Но, к сожалению, единой и точной теории о происхождении Луны, с которой согласились бы все ученые, так и не существует.

Различные теории появления Луны

Теория Дарвина

Самая первая научная теория, которая рассказывает о том, как появилась Луна, была представлена Чарльзом Дарвином в 1879 году. Ученый считал, что Земля, ровно как и Луна, когда-то состояли из жидкой массы, которая непрерывно вращалась, постепенно остывая. Снижение температуры заставляло массу вращаться еще больше. Все это продолжалось до тех пор, пока всю эту массу не разорвало на две части, из которых затем и образовались Земля и Луна.

Теория Захвата

Согласно этой теории, Луна некогда была отдельной планетой, которая входила в состав Солнечной системы. Проходя близко к нашей планете, Земля «захватила» Луну в плен, сбив со своей орбиты.

Теория столкновения с космическим телом

По такой теории еще в период своего образования Земля была такой горячей, что даже горные породы были лавой. В то же время недалеко от Земли находилась маленькая планета, которая вскоре столкнулась с Землей. В результате образовавшегося взрыва из массы Земли произошел выброс лавы. Смесь лавы и космического тела осталась в атмосфере и со временем из нее образовалась Луна, которая потом остыла и стала вращаться вокруг Земли.

Теория Конденсации

Эта теория гласит, что существовала конденсирующая туманность. Под действием конденсации происходило притягивание частиц пыли в единое целое. Образование Луны и Земли происходило одновременно, но при этом каждая их них образовывалась отдельно от другой. Эта теория пояснения того, как появилась Луна, имеет много противников. Дело в том, что при наличии конденсирующей туманности пылевые частицы, сталкиваясь между собой, будут не притягиваться, а отталкиваться, к тому же, столкновение приведет к тому, что частицы начнут распадаться на еще более мелкие. Это противоречие в пух и прах разрушает данную теорию.

Теория Двойной Планеты

Согласно этой теории, образование Луны, как и Земли, произошло из облака, состоящего из пыли и газа. Предположительно Земля стала образовываться первой, что и объясняет ее большой размер по сравнению с Луной, а также наличие атмосферы. Эту теорию ученые считают наиболее вероятной и правдоподобной и именно ее берут за основу описания того, как появилась Луна, поскольку она поясняет наличие одинакового состава у Земли и у ее спутника.

Рекомендуем ознакомится: http://elhow.ru