Влияние Солнца на Землю

В этой статье пойдет о возможном воздействии космических процессов на ход земной истории. Попробуем взглянуть на человека как на существо космическое.

Влияние Солнца на Землю - история

Последнее отнюдь не абсурдно и вполне логично. Жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, в том числе и. человек, зародилась на Земле. Земля - это небесное тело, которое вращается вокруг своей оси и движется вокруг Солнца со средней скоростью 30 километров в секунду. Вместе с Солнцем и планетами Солнечной системы Земля несется в космическом пространстве к созвездию Геркулеса со скоростью почти 19,4 километров в секунду. Сколько физических полей (гравитационных, электромагнитных) пересекают в этом полете Земля и все живое на ней, включая человека! Космос обрушивает на Землю непрерывный поток атомных ядер, электронов, ионов, элементарных частиц, летящих с огромными скоростями и несущих огромный запас кинетической энергии и электромагнитных квантов различных частот. Проникая в среду Земли, они заставляют трепетать в унисон с ними ее атомы, вызывая движение материи. Космическое излучение пронизывает Землю со всех сторон. Разве может оно не оказывать влияния на все живое на Земле?!

«Биосфера,- писал академик В. И. Вернадский (1863-1945),- по существу, может рассматриваться как область земной коры, занятая трансформаторами, переводящими космические излучения в действенную земную энергию - электрическую химическую, механическую, тепловую и т. д. Космические излучения, идущие от всех небесных тел, проникали ее всю и все в ней. Мы улавливаем и сознаем только ничтожную часть этих излучений. Их учет и понимание - дело будущего» (Вернадский В. И. Биосфера как область превращения космической энергии. Избр. соч. М. 1960. Т. V).

Влияние Солнца на Землю - физические и химические процессы

Действительно, физические и химические процессы, происходящие в окружающей среде, вызывают соответствующие изменения в физико-химических, физиологических отправлениях живого организма, отражаясь на его сердечно-сосудистой систем, нервной деятельности, психике и, наконец, на его поведении.

Механизм взаимодействия между космосом и человеком сложен и до конца не изучен. Но общая его схема ясна и выглядит так: Солнце, Луна, планеты, все космические тела создают электромагнитные поля. Человек имеет свое биополе, создаваемое колебаниями атомов внутри него и носящих тоже электромагнитный характер. Эти поля взаимодействуют. Кроме того, человеческий организм зависит от гравитационных полей, давления, звука, химической среды.

Могут ли космические факторы влиять па психическое состояние и социальное поведение человека или целых групп и сообществ?

Известна крайняя точка зрения, категорически отрицающая какие-либо связи между физическими факторами внешней среды и поведением человека. Сторонниками ее в разное время выступали различные по своим воззрениям деятели, включая папу римского Сикста V (1585-1590) и немецкого философа Гегеля (1770-1831). В равной мере несостоятельна и другая, противоположная точка зрения, согласно которой жизнь человека полностью детерминируется космическими факторами. В прошлом такой точки зрения придерживались астрологи. Споры по этому вопросу длятся столетиями между учеными самых разных направлений. Известный немецкий ученый Герц однажды остроумно заметил, что астрономия - родная сестра математики, а астрология - дитя физики. А Якоб Милликен добавил, что астрология - это часть физики, которая устанавливает влияние звездного света на химические элементы, а следовательно, и на людей, состоящих из этих элементов.

Очевидно, истина лежит где-то посередине.

Итак, Земля летит во Вселенной. И потому каждый из нас - космический путешественник. Мощные взаимодействующие силы, исходящие из космического пространства, Солнце, Луна, планеты и бесконечное число небесных тел связаны с Землей невидимыми узами. Посмотрим же на астрологию с точки зрения космических ритмов.

«Земное эхо солнечных бурь»

Так называется книга известного советского ученого, одного из основоположников космического естествознания А. Л. Чижевского (1897-1964). И пожалуй, трудно найти более точное определение роли Солнца в истории Земли..

Еще в глубокой древности было замечено, что выпадают эпохи, когда ничто не нарушает мирного течения жизни, чему способствует не только человек, но и сама природа. Но бывают времена, когда мир природы и мир человека приходят в волнение: стихийные катастрофы, наводнения или засухи, землетрясения или извержения вулканов, массовые налеты вредных насекомых, повальные болезни среди животных и людей, войны и междоусобицы потрясают целые страны. Памятники древней письменности, летописи всех народов и всех времен, народный эпос, предания полны сопоставлений явлений в физическом мире и явлений в органической природе Земли или среде человека. В них мы находим не только богатство фантазии, но и поразительные по своей глубине суждения", покоящиеся на точных наблюдениях природы. И почти везде и всегда наблюдатели-летописцы отмечали совпадения небесных и земных явлений.

В книге А. Л. Чижевский дает исторический обзор фактов, накопленных в многочисленных литературных источниках, о связи между эпидемиями и смертностью, с одной стороны, метеорологическими, геофизическими и космическими явлениями - с другой, обобщает сведения о попытках в прошлые века раскрыть связь между заболеваемостью и процессами во внешней физико-химической среде. «В наши дни в области наук о природе происходит процесс, имеющий огромную важность: применение методов одних наук к другим и синтетическое объединение различных наук воедино» - такими словами начинает ученый свою книгу. Этот синтез наук и позволил установить связь между периодической деятельностью Солнца и органической жизнью Земли.

Влияние Солнца на Землю - солнечная активность

Солнце - самая близкая к Земле звезда. Среднее расстояние до нее составляет 149 600 000 километров, а линейный диаметр Солнца - 1 391 980 километров. Если разделить расстояние от Земли до Солнца на диаметр самого Солнца, получится число 107. Это значит, что Земля удалена от Солнца на расстояние 107 солнечных диаметров. С точки зрения космических масштабов до Солнца «рукой подать». Вспышечный выброс на Солнце и образовавшаяся при взрыве ударная волна достигают Земли примерно через сутки. Поэтому неудивительно, что из множества циклов и космических факторов наиболее значимым для биосферы является цикличность солнечной активности. Воздействуя на земную магнитосферу, она вызывает магнитные бури со всеми сопровождающими ее космогеофизическими явлениями - полярными сияниями, глобальными усилениями инфразвуковых колебаний, возмущениями электромагнитных полей сверхнизких частот и тому подобным. А как теперь известно, электромагнитные и инфразвуковые возмущения влияют на физиологические показатели живых организмов, в том числе и человеческого.

Вспышки солнечной активности изучены. Наиболее ясно прослеживаются 27-дневные, 11-, 36- и 80-летние циклы. На них наслаиваются более мелкие - 2-, 3-, 4-и 6-летние циклы и более крупные - 169-, 400-, 600-и 1800-летние циклы.

Если сопоставить небесные циклы с земными событиями, то получится любопытная картина. В угольных шахтах Рура, например, больше всего аварий приходилось на дни повышенной солнечной активности. В Будапеште зарегистрированные службой «скорой помощи» попытки самоубийства совпадали с изменениями электрического состояния воздуха в 27-дневном ритме колебаний. В настоящее время установлено, что с периодической деятельностью Солнца связан целый ряд явлений в органическом мире:

  1. Величина урожая кормовых злаков.
  2. Рост древесины.
  3. Размножение и миграция насекомых, птиц и рыб.
  4. Количество кальция в крови.
  5. Частота поражений человека ударами молний.
  6. Колебания веса младенцев.
  7. Психопатические эпидемии, массовые истерии, галлюцинации.
  8. Частота преступлений.
  9. Частота несчастных случаев.
  10. Частота внезапных смертей.
  11. Частота обострения болезней.
  12. Рождаемость.
  13. Эпидемии и пандемии.
  14. Частота эпилептических припадков.

Конечно, нужно оговориться. Многое из перечисленного - смертность, эпидемии, преступность - в первую очередь зависит от социальных причин. Войны, нищета, голод, антисанитария, социальные конфликты, моральные и эмоциональные факторы - вот главные причины преждевременной смертности, болезней, преступности. Но каждый поступок человека, болезни и смерть - явления не только социального, но и биологического порядка. Исследуя их, нельзя сбрасывать со счета биологические причины - влияние на человеческий организм внешней среды и такого мощного энергетического фактора, как солнечное излучение.

Рекомендуем ознакомится: http://www.owoman.ru